k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Уход и содержание

Уход и содержание Вопросы по содержанию и уходу, инвентарь, игрушки

Ответ

Опции темы
Старый 03.04.2015, 16:22   #21
Завсегдатай

Поблагодарил: 41,006
Поблагодарили 35,199 раз в 11,887 сообщениях
По умолчанию Re: Физическая форма или как добиться рельефа мышц, выносливости и т.д.

Вот та пересушенная девица в движении.
alena55 (03.04.2015), Noname (03.04.2015)
Старый 03.04.2015, 16:23   #22
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 9,207
Поблагодарили 10,347 раз в 3,000 сообщениях
По умолчанию Re: Физическая форма или как добиться рельефа мышц, выносливости и т.д.

Noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Noname за это полезное сообщение:
alena55 (03.04.2015), Yuta_ (03.04.2015), Людмила и Джим (03.04.2015)
Старый 03.04.2015, 16:34   #23
Бывалый

Поблагодарил: 31
Поблагодарили 7 раз в 7 сообщениях

Здравствуйте!
Так как заводим себе пиренейца, читаем много инфы о них. Там написано, что щенку нельзя спускаться по лестнице и бегать за велосипедом (про велик только на одном сайте). Вот я думаю, даже 6-месячному щенку нельзя устраивать пробежку на велике? С небольшой скоростью...

Ой. Не заметила верхнее сообщение
Yuta_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 16:41   #24
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,847
Поблагодарили 2,232 раз в 404 сообщениях

Велосипедные пробежки устраивала с утречка.
Утром не так жарко.
В полседьмого собаку на поводок и в лес с велосипедом.
Благо, дорожки проложены в разных направлениях.
Старалась сильно не разгоняться, т.к. собачке все-таки необходимо было справить свои потребности.
На следующий день велосипедная прогулка со второй собачкой.
А в выходные гоняла обеих.
В вечернюю прогулку с собаками отправлялись в поле. Это где-то часиков в семь.
Жара уже спадала, и можно было поработать с собаками, не боясь получить тепловой удар.
До поля, где занимались дрессировкой собак, пешим ходом минут 30.
За это время собачки успевали сделать свои делишки и немного размяться.
А на поле, кто занимался кусачкой и охраной (костюм – бушлат и портки всегда таскали с собой), а кто занимался буксировкой покрышек.
Зимой буксировка санок.
И деток покатали и собакам нагрузка.

Да, вот еще ссылку нашла:
http://www.youtube.com/watch?v=VrR3CctWfJM
alena55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 17:37   #25
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 11,478
Поблагодарили 37,959 раз в 10,428 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Людмила и Джим Посмотреть сообщение
Лично мне нравятся обе, но многие считают, что вторая пересушена.
Мне вторая больше нравится - ей жить и двигаться легче)) Наверняка есть разница с первой в движениях и общей выносливости. Хотя и первая, конечно, прекрасна, если сравнивать с типичными бочками сала.

Цитата:
Сообщение от Greisy Посмотреть сообщение
По мне так самый универсальный рецепт для всех мышц это плавание.
У меня собака довольно легко накачивает рельеф, особенно с учетом ограничений по здоровью (очень интенсивные и продолжительные нагрузки невозможны). Зато вот именно плавание - без ограничений вообще, потому что в воде она не перегревается. Все лето, кроме дождливой погоды, плавает непрерывно примерно по часу, а в купальный сезон еще и с буксировкой меня.
Короче)) Мышцы у нее от плавания не растут. Мускулатура становится очень сильная, очень твердая, но - сухая. Выражаясь по-русски, дрищ дрищом, несмотря на то, что ест как не в себя и я существенно увеличиваю ей пайку, бывает что практически вдвое.

Наибольшую массу из доступных нам упражнений дает бег с высокой крутой горы. Я стою наверху, швыряю мяч, она несется по поросшим соснами склонам (прямо вниз и наскосок), потом обратно. Прекращаю, как только галоп вверх замедляется, а дыхание утяжеляется. Ходим, пока дыхание не успокоится, и повторяем - в среднем три подхода. Стоит регулярно походить на эту гору хотя бы 2-3 недели, и выпуклый рельеф не заставляет себя ждать.
И еще я почти уверена, что плечи работают не только на спуске, но и на подъеме - да, собака толкается задом, но притом и "подтягивается" передом тоже, перед не может работать как пассивная подпорка на крутом склоне.

Еще короче))
Вот собака в конце плавательного сезона (здесь - чересчур засушенная даже по мне, я ее потом подкормила)

И вот - в конце зимнего "горочного" сезона (в теплое время года для моей собаки эта нагрузка недоступна)

Ест она круглый год одно и то же - сырую натуралку, но в плавательный сезон - гораздо больше, чем в "горочный"))
Разные позы-фазы-ракурсы - да, влияют, но не столь сильно, чтобы обусловить всю видимую разницу в кондиции.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
victory (24.04.2015), Крона (05.04.2015)
Старый 03.04.2015, 17:42   #26
Завсегдатай
Модератор

Перенесу сюда, никто же не против?
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Если щенок окажется все-таки здоров, могу предложить такие упражнения:
- берете щенка на короткий поводок и выхаживаете ровным быстрым шагом, не давая ему опускать голову, нюхать землю и вообще отвлекаться, сбиваться с темпа
- по команде побуждаете щенка тянуть и выпускаете его впереди себя, следя, чтобы поводок был строго над позвоночником, корпус не кривился, не горбился, лапы не загребали. Лучше, конечно, на шлейке, но можно и на широком ошейнике.
- найдите косогор, чем круче тем лучше, и пусть бегает вверх-вниз и наискосок, взбирается на почти отвесные обрывчики.
- прыжки любые, кроме вертикально вверх свечкой и спрыгиваний с высоты. Особо полезны - ЗАпрыгивания на что-то (типа крыльца), ВЫпрыгивания и выкарабкивания из ям, траншей, овражков; прыжки в длину (через траншеи, окопы). Грунт должен быть естественным, амортизирующим.
- плавание - долгое, когда собака в воде от получаса и дольше.
- игры в перетягивание, когда собака делает полную хватку на жгуте или польстере и с силой борется, работает спиной, мышцами шеи.
- поноска тяжелых предметов, типа толстых сучьев.
- выбегивание за мячами вразброс: один мяч швыряется, собака за ним, на подлете собаки к проводнику второй такой же мяч швыряется в другую сторону (требует некоторой тренировки, чтобы собака на подлете выплевывала первый мяч и только потом бежала за вторым, но не снижая скорости).
- выбегивание с велосипедом, в двух вариациях: без потяга и с потягом (второе требует специального снаряжения, для первого, если собака хорошо управляема, оно не обязательно). Вариант (без потяга) - с поноской в пасти.
- то же с лыжами
- фрисби не практикую, но советую
- разные упражнения на координацию и равновесие - бумы, лестницы, поваленные деревья и т.п.

Нагрузка, как уже указали выше - это всегда напряжение, это некоторое преодоление, дискомфорт, некий элемент принуждения (у человека его может заменить сила воли, у собаки - высокая мотивация). Последовательность и системность, постепенное наращивание нагрузки по мере роста тренированности.
Если собаку надо подкачать, желательно повысить в ее рационе полноценный белок и жир (для покрытия энергозатрат, чтобы не тратить на это дорогостоящий белок), а сразу после тренировки (как только собака полностью успокоится физически (дыхание, сердцебиение) и психически) скормить кусок хорошего, не постного мяса.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Noname за это полезное сообщение:
Yuta_ (03.04.2015), Джек-метис (06.04.2015)
Старый 03.04.2015, 17:53   #27
Завсегдатай
Модератор

Еще нужно очень попросить aelpha рассказать про влияние на физическую форму фрисби
Старый 03.04.2015, 17:54   #28
Завсегдатай

Поблагодарил: 395
Поблагодарили 1,473 раз в 502 сообщениях

Собачье Сердце, у собаки на фото прямое плечо и зажатые локти. У нее изначально будут несколько по другому работать мышцы. Такие собаки бегают как породистые кони: с сильным вымахом, но не законченным движением плеча. Поэтому грудь всегда будет казаться больше, чем у такой же собаки, но с более корректным плечом.
Бульмаслэнд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 18:17   #29
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,879
Поблагодарили 4,246 раз в 1,131 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Marovi Посмотреть сообщение
Речь шла о движении вниз с горки.
Marovi, речь о снаряде "горка" была? А я подумала про естественные уклоны и спуски. Крутой овраг сгодиться? А то у нас такой роскоши как собачьи снаряды в ежедневном доступе нет...

Людмила и Джим, а толщина кожи у обеих амбулих одинаковая? При более тонкой коже возможен визуальный эффект излишней сухости, мне кажется.
Собачье Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 18:22   #30
Завсегдатай

Поблагодарил: 41,006
Поблагодарили 35,199 раз в 11,887 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
При более тонкой коже возможен визуальный эффект излишней сухости, мне кажется.
Я тоже так думала.
Спросила заводчицу-говорит, что одинаковая.
Но у них разное строение совсем, по фотке это видно.
Сухую некоторые изначально приняли за пита, она мелкая очень.
Но вообще-то на выставке первой тоже непросто приходится.
Как говорит Ноктюрн-не кусок сала все же.
Если интересует кого, то могу выложить фото их родителей.
Фигуристая девица-вылитый отец.
А худенькая-продукт творения владельцев