k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 18.05.2015, 08:52   #11
Завсегдатай

Поблагодарил: 11,940
Поблагодарили 7,776 раз в 2,344 сообщениях
Отправить сообщение для 9Tanka с помощью Skype™
По умолчанию Re: Глупые вопросы по дрессировке

Цитата:
Сообщение от Bard Посмотреть сообщение
при перевороте на спину удовлетворенно расслаблялись подставляя пузо или лизать
Т.е., так вели себя щенки, выращенные вами, при переворачивании на спину незнакомым человеком в незнакомом помещении. Я правильно поняла? Все?

Цитата:
Сообщение от Bard Посмотреть сообщение
я всегда видела... буйное стремление влезть на голову, одновременно зализывая и пытаясь отгрызть уши и нос каждому встречному человеку
При чем здесь "каждый встречный" ? Уточню: так вели себя щенки наедине с впервые увиденным человеком в незнакомом помещении?
Если вы говорите о реакциях, проявленных щенками, когда незнакомый человек приходит, садится на пол в щенятнике и контактирует со щенками, то зто нормальное поведение, да.
Если бы 8 недельный щенок РЧТ или ротвейлера, к примеру, при тестировании, в незнакомом помещении, впервые увиденным человеком перевернутый на спину и удерживаемый в этом положении 30 сек., лизался и "подставлял пузо" - я бы такого себе не взяла. Поскольку маловероятно, что из него вырастет уверенная в себе и способная противостоять человеку собака.
Старый 18.05.2015, 09:19   #12
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Буч Посмотреть сообщение
То есть тест вообще мало что показывает на самом деле?
Тому, кто желает и умеет видеть, этот тест показывает очень много.
Цитата:
Все без исключения неуверено ходили по помещению.Две несмело,почти на полусогнутых подошли с поднятым хвостиком ко мне. От рук не шарахаются,не убегают,но погладиться не очень хотят. Как бы уходят от оглаживания. На спине все спокойно валялись и те же две,что подошли,расслабились полностью,а другие немного напряженными так и остались,а одна и дрожать начала. На громкий звук все отреагировали опусканием хвоста и закидываением ушей(ориентировочная реакция?). На зонт теже две отреагировали с любопытством и одна подошла и сразу кусать начала
Анализировать поведения щенков во время теста следует комплексно, оценивая все реакции попунктно у одного, потом у следующего и т.д. Если бы ваш рассказ о реакциях щенков был выстроен таким образом - тогда можно было бы что-либо предполагать исходя из предложенной информации.

То, что щенок не реагирует на ваш зов, может быть обусловленно несколькими факторами. От ярко выраженной ориентировки до сильной робости.
Чтобы ответить вам информативно, желательно знать: какое помещение использовалось для теста (большое, тесное, как освещенное, что из себя представлял пол и т.п.) и подробное описание реакции щенка.
Например: опущенный на пол, некоторое время оставался на месте, осматривался, потом неуверенно, на полусогнутых, пошел исследовать помещение. На зов не реагировал, за мной не следовал, брошенный предмет игнорировал, на громкий звук реагировал обернувшись с интересом. Перевернутый и удерживаемый на спине, особенно не сопротивлялся, вертелся и лизался, а потом затих. Поднятый над полом, висел, не пытаясь вырываться и с интересом осматривался.

Я бы про такого щенка сказала, что это нормальный набор для веймаранера.

А вы, Буч, щенков какой породы тестировали?

Последний раз редактировалось 9Tanka; 18.05.2015 в 09:21.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 11:40   #13
Завсегдатай

Поблагодарил: 14,388
Поблагодарили 20,995 раз в 5,515 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
бы про такого щенка сказала, что это нормальный набор для веймаранера.
Я думала это очевидно
Пол был ламинат,помещение-небольшая спальня. А по реакциям все так как Вы написали, была у троих. Две несмело на зов пришли,следовали тоже несмело на полусогнутых. На спине никто даже не сделал попыток вырываться. Висели все спокойно. Одна (которая мне больше всех понравилась) все время хвостиком виляла :) Хвосты опустили только на громкий звук и одна ушла в угол после продолжительного шума. Все остальные стояли вертели головой повернувшись в сторону звука

Последний раз редактировалось Буч; 18.05.2015 в 11:52.
Буч на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Буч за это полезное сообщение:
9Tanka (18.05.2015)
Старый 18.05.2015, 11:57   #14
Завсегдатай

Не ту цитату привела вначале. Ошиблась с телефона.
А мне такие реакции не типичны для веймаранера или мой уникум просто...
Старый 18.05.2015, 12:04   #15
Завсегдатай

Цитата:
Одна (которая мне больше всех понравилась) все время хвостиком виляла :)
Она нервно виляла, заискивая или приветливо, стараясь понравиться? Уголки губ растягивала?
Это виляние хвостом может свидетельствовать как о лучше развитом, чем у однопометников, СИ, так и о некоторой холеричности. И нервозность может так выражаться. Надо, по возможности, снимать, чтобы иметь возможнось проанализировать и учесть: и выражение морды, и положение корпуса и тыды.
Старый 18.05.2015, 12:10   #16
Завсегдатай

Цитата:
Она нервно виляла, заискивая или приветливо, стараясь понравиться? Уголки губ растягивала?
Скорее да чем нет. И чем ближе она подходила тем по меньшей амплитуде вилял хвост. И лежа на спине она лежала и виляла.
Старый 18.05.2015, 12:24   #17
Завсегдатай

Цитата:
Надо, по возможности, снимать, чтобы иметь возможнось проанализировать и учесть: и выражение морды, и положение корпуса и тыды.
Я снимала. Точнее меня снимали. Анализирую уже по видео. При личном контакте я была под впечатлением от увиденого
Старый 18.05.2015, 13:42   #18
Завсегдатай

Поблагодарил: 6,959
Поблагодарили 4,871 раз в 1,674 сообщениях

Цитата:
Две несмело,почти на полусогнутых подошли с поднятым хвостиком ко мне.
Так не бывает. Если несмело и на полусогнутых, то и хвосты будут если не поджаты, то хотя бы опущены.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Крона за это полезное сообщение:
9Tanka (18.05.2015), Husky Belka (18.05.2015), Wampy (18.05.2015), Буч (18.05.2015), Джек-метис (19.05.2015), Ноктюрн (18.05.2015)
Старый 18.05.2015, 13:56   #19
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Так не бывает
Хвосты точно торчком были. Значит я неуверенность на скользком полу перепутала с несмелостью. Но во время исследований комнаты они более уверенно передвигались...
Старый 18.05.2015, 13:58   #20
Завсегдатай

Поблагодарил: 478
Поблагодарили 1,768 раз в 570 сообщениях
По умолчанию Тестирование щенков: аспекты.

Как правильно сказала aelpha тема назрела. А так как мне щенков тестировать через 2 недели, то мне, видимо, назрело больше всех
С тестированиам по Кемпбеллу вроде бы всё понятно, но этот тест в основном показывает социальность щенка и его желание контактировать с человеком. Как проверить в щенке остальные аспекты поведения: скорость адаптации, смелость, баланс нервной системы?
Алькора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ