k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Уход и содержание

Уход и содержание Вопросы по содержанию и уходу, инвентарь, игрушки

Ответ

Опции темы
Старый 19.05.2016, 11:08   #11
Интересующийся

Поблагодарил: 65
Поблагодарили 16 раз в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Помощь в выборе породы крупной собаки

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Ну вы не написали, что готовы гулять по утрам. Гулять - это не вывести на попис, а именно ГУЛЯТЬ, моционить и заниматься.

Знаете, сейчас САО таких много. Кисель-киселем, вообще жить не хотят - ни двигаться, ни играть, ни есть, ничего. Дрессировщики называют таких "мертвыми собаками". Можно поискать))
.
Про гулять, прошу прощения. Мне казалось, что гулять с собакой 2 раза в день это из серии само собой разумеющегося ))).

Мой играл, лет так до 10 )), носился порой, особенно грядки любил. Однако данный запал был на короткое время.

Немного про себя - не люблю бегать, да и не особо можно это (на игровых видах спорта все ноги отбиты), зато люблю ходить. Много ходить - это норма, могу, например, от Бауманской до Савёловской дойти, потому что мне лень ехать в метро ))).
mrdzha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 11:26   #12
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,801
Поблагодарили 4,616 раз в 1,575 сообщениях

Нормально у нас ньюфы в таком режиме существуют. Там правда по отзывам первые год-полтора собаки совсем не плюшки и носятся как вполне себе подростки любой другой активной породы, а взрослые именно так и гуляют.
По шерсти они разные. Кобели, что я видела, действительно огромные, чрезмерно волосатые и на этой почве избыточно слюнявые. А суки у нас некрупные, с нормальной шерстью и никакого особого ухода не требуют.
То есть, если первые год-два максимально вложиться в утренний и вечерний выгул и каким-то образом решить проблему дневного туалета для щенка (или забить), то сука ньюфа вполне подойдёт под заданные условия.
mrdzha (19.05.2016), StrangeCat (20.05.2016)
Старый 19.05.2016, 11:27   #13
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 9,852
Поблагодарили 33,126 раз в 9,538 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mrdzha Посмотреть сообщение
Про гулять, прошу прощения. Мне казалось, что гулять с собакой 2 раза в день это из серии само собой разумеющегося ))).
Просто мы разное понимаем под прогулками, наверное, и это мне надо извиниться, что я о своем)
Минимум 2 раза в день собаку надо выгуливать. Выводить по нужде.
Под "гулять" я подразумеваю именно качественный моцион - либо долгий, либо интенсивный. И если сегодня такого не случилось, я говорю, что "сегодня с собаками не гуляла".
Конечно, я не подозреваю вас в том, что собака будет покидать квартиру раз в сутки.

Цитата:
зато люблю ходить. Много ходить - это норма, могу, например, от Бауманской до Савёловской дойти, потому что мне лень ехать в метро ))).
Еще раз извините, а почему так медленно - 3.5 км\ч? Быстрый шаг на поводке, без отвлечений на обнюхивание кустов - неплохая нагрузка для собаки, хотя, на мой взгляд, единственной быть не может.

Короче, если вы готовы на некоторые поправки, имхо, САО годится вам. Поискать здорового, не сырого, не убитого на башню (трусов много, нервных много - это везде, не только в САО), но и не слишком жизнерадостного, попадаются и среди них живчики. В экзотику типа корс, бульмасов, тибетов и т.п. лезть незачем - денег переплатите много, выгод никаких не приобретете, да и живчиков среди них больше.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
mrdzha (19.05.2016), Собачье Сердце (19.05.2016)
Старый 19.05.2016, 11:33   #14
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
Там правда по отзывам первые год-полтора собаки совсем не плюшки и носятся как вполне себе подростки любой другой активной породы
Вот, а САО с детства овощи))
Ну и шерсть все-таки... на любителя это все, спецом для того, кто любит именно шерсть. Был на песике и ньюфий бенефис, там одна сушка феном чего стоит, без которой преют, гниют и покрываются панцирем. Оговаривают, что собаки с породной неприхотливой шерстью еще попадаются, но это надо спецом искать и нет уверенности, что нашел, пока не вырастет.
Цитата:
Мой играл, лет так до 10 )), носился порой, особенно грядки любил. Однако данный запал был на короткое время.
Я другую игру имею в виду. Такую, когда собаку можно включить в игру в любой момент по желанию проводника и использовать как мотивацию в дрессировке, в моционе или хотя бы как разгрузку. Еще точнее, я имею в виду добычный инстинкт.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
mrdzha (19.05.2016), Собачье Сердце (19.05.2016)
Старый 19.05.2016, 11:39   #15
Завсегдатай

По шерсти надо смотреть. С нашими специально разговаривала, сколько моют, сколько чешут, как линяют - никак особо не моют не чешут, ну линяют комками, но меньше, чем немцы и далматины. Собака на вид и ощупь чистейшая, шерсть мягкая, гладкая, не пахнет - специально нюхала. Дочь её такого же типа.
Ничем по жизни не болела и проблем в выращивании не было, но умерла в 8 лет.
Ездили они ежегодно в летний спасательный лагерь, сдали норматив, никак их там в лесу не сушили специально и на кожу не жаловались.

Последний раз редактировалось Чинга; 19.05.2016 в 11:41.
Чинга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 11:40   #16
Завсегдатай

Поблагодарил: 5,251
Поблагодарили 12,403 раз в 2,944 сообщениях

Цитата:
Варианты такие:
- поискать по породным командам молоссов спокойного, сонного взрослого отказника, более-менее здорового
Отличный совет, прислушайтесь.

Очень трудно искать черного питбуля в темной комнате.
Особенно если он там есть
Альба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 11:46   #17
Интересующийся

Поблагодарил: 65
Поблагодарили 16 раз в 10 сообщениях

Цитата:
Вот, а САО с детства овощи))
Ну и шерсть все-таки... на любителя это все, спецом для того, кто любит именно шерсть.
Согласен, если есть какая-то подходящая порода, у которой будет не столько шерсти, то обязательно присмотрюсь )).

Читая другую ветку, понимаю Вас, для Вас САО - овощи (на сколько я понял, Вы любите "острых" собак ))).
mrdzha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 11:46   #18
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
По шерсти надо смотреть.
Мы с разных углов смотрим))) вы - как владелец керри, я - как владелец собак, которых не чешут никогда и моют раз в год, фена в доме не водится вообще.
Старый 19.05.2016, 11:50   #19
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Читая другую ветку, понимаю Вас, для Вас САО - овощи (на сколько я понял, Вы любите "острых" собак ))).
Я сама овощ, поэтому мне с овощами скучно)) Я люблю собак прежде всего ориентированных на человека, веселых и подвижных, драйвовых, с инстинктами, чтобы было чем развлечься. Опять же, пешком ходить не люблю, мне проще мяч покидать с горы или в воду, ну или уж на велике кружок по лесу и все свободны :)
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
mrdzha (19.05.2016)
Старый 19.05.2016, 11:51   #20
Завсегдатай

Нет, правда, я тоже не верила. Другой вопрос, что такого размера собаку в межсезонье в ванну не закинешь по быстренькому и не прополощешь от грязи, то есть основная проблема там не в количестве шерсти, а количестве песка и грязи.