k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье собак

Ответ

Опции темы
Старый 25.09.2016, 22:12   #1
Читатель

Поблагодарил: 29
Поблагодарили 19 раз в 10 сообщениях
По умолчанию Операции на позвоночнике кто делал?

Добрый день! Понимаю, что операции редкие, поэтому хочу собрать отзывы и статистику. Собаке нужна операция на позвоночнике - это точно, это уже 3 врача подтвердили по МРТ.
Вопрос в руках. Сразу оказалось очень много советчиков, все разных хирургов рекомендуют.
Поделитесь, пожалуйста, кто делал всякие удаления грыжи, пояснично-крестцовые синдромы, клиновидные позвонки и т.д. в Москве? У кого вы делали и каков итог операции - положительный или нет? А то у нас сейчас на выбор 4 врача, мы с ума сойдем.
Dommovaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 22:22   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 14,105
Поблагодарили 12,485 раз в 3,253 сообщениях
По умолчанию Re: Операции на позвоночнике кто делал?

Вот пост с исчерпывающими рекомендациями по поводу подобных операций.
Подписываюсь, что называея, под каждой буквой.
Цитата:
Сообщение от Марина-Веня Посмотреть сообщение
для себя сделала вывод - если речь идет о собаке, тяжелее 25 кг, я никогда не буду делать ей операцию на позвоночнике. Только - консервативное лечение.
Что бы ни говорили врачи. А они всегда будут говорить - нужна операция. И врачей можно понять. Для них это - опыт в узко-специальном разделе хирургии. Им надо учиться и учить молодых хирургов. Для них это - научный интерес. Для них это - доход клиники и их собственный. Да, они постараются сделать все возможное, только возможности их - ограничены. В результате вы заплатите минимум 130 000 р (это - со всеми возможными скидками) за обучение и повышение квалификации врачей, которые ничего вам гарантировать не могут. Это - лотерея. А на кону - жизнь вашей собаки.
И еще - нет хороших клиник, есть клиники с хорошим оборудованием. Счастье, если к этому оборудованию прилагается хотя бы один НАСТОЯЩИЙ врач. Так что в первую очередь ищите ВРАЧА.
И еще - я считаю М.С. Карелина очень хорошим хирургом, иначе я бы не повезла к нему свою собаку. И я пришла к нему не "с улицы", перед этим было много консультаций с разными хирургами, готовыми прооперировать Моню. Мы выбрали Карелина. Результат - известен.
Берегите ваших любимых!
И
И последнее - если вдруг у кого-то возникнет необходимость операции на позвоночнике... Единственный, кому я бы доверила свою собаку в случае крайней необходимости - это доктор Сотников в Питере. Даже если вы живете на другом краю географии - везите собаку к нему
Husky Belka (26.09.2016), sogalia (25.09.2016), Альба (26.09.2016), Белладонна (26.09.2016), Джек-метис (26.09.2016), Людмила и Джим (27.09.2016), МАХ+ (03.11.2016)
Старый 25.09.2016, 22:28   #3
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,181
Поблагодарили 1,910 раз в 710 сообщениях

Моему то же кто то брался за операцию, а ц врача сказали, что это только врачам поучиться....
Дья больших собак и статистика не хороша. Я тогда смотрела. Очень небольшой срок жизни после операции... Иногда пару месяцев...
Но это для крупных собак, по мелким не знаю
Старый 25.09.2016, 22:46   #4
Читатель

У нас собачка маленькая - французский бульдог. И насколько я знаю, у мелких часто проблемы с позвоночником - таксы и французы - постоянные клиенты. У нашей пережимается спинной мозг, если операцию не сделать можно получить собачку-спинальника.
Крупных собак оперировал Ягников, я знаю про 2 операции у него по удалению грыж. Но нам кроме него советуют еще 2 врачей, а на третьего мы вышли сами :) Про него тоже хорошие отзывы. Но они вообще, про операции по дисплазии, артрозам и т.д. Про таксу соперированную кто-то писал.
И делать страшно, и не делать страшно.
Старый 25.09.2016, 22:59   #5
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,231
Поблагодарили 1,795 раз в 476 сообщениях
Post Re: Операции на позвоночнике кто делал?

Цитата:
Сообщение от Dommovaya Посмотреть сообщение
...у мелких часто проблемы с позвоночником - таксы и французы - постоянные клиенты. У нашей пережимается спинной мозг, если операцию не сделать можно получить собачку-спинальника.
Вот тема об этом на форуме помощи таксам -
http://www.helptaksa.ru/phpBB3/viewt...8629&start=420
Может быть, найдёте что-то полезное для себя.

В любом случае - скорейшего и полнейшего выздоровления!
aelpha (25.09.2016)
Старый 25.09.2016, 23:07   #6
Завсегдатай

Поблагодарил: 14,105
Поблагодарили 12,485 раз в 3,253 сообщениях

Ikorka, ой, Вы появились) а я только хотела посоветовать к Вам обратиться как к человеку, контактирующему с такс-командой и наверняка находящемуся в курсе их острых тем
Ikorka (25.09.2016)
Старый 25.09.2016, 23:14   #7
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,231
Поблагодарили 1,795 раз в 476 сообщениях

Да, это там одна из болезненных тем...
В Персоналках и Таксомедицине можно почитать о чудесных исцелениях, о возможных рецидивах и ещё о том, что жизнь со спинальником вполне возможна.
Старый 25.09.2016, 23:52   #8
Завсегдатай

Поблагодарил: 4,799
Поблагодарили 3,086 раз в 702 сообщениях

Dommovaya, А какой возраст у собаки? Какое сейчас состояние? Как давно началось? Какие были назначения? Я не ветеринар. Просто столкнулась с подобными проблемами у своей собаки. Вы, главное, не пытайтесь сделать все и сразу. Переживаниями собаке точно не помочь. Надо остановиться и успокоиться. Потом уже принимать взвешенное решение. Я много информации перелопатила в свое время на эту тему. К сожалению, подобные операции далеко не панацея. Нет никаких гарантий благоприятного исхода или уверенности, что проблема не появится позже в другом месте. Надо сто раз подумать, прежде, чем решаться на такой шаг. Даже если в острый период потеряна чувствительность и подвижность - нередко это обратимо или неплохо стабилизируется и компенсируется консервативными методами лечения. Желаю, что бы все у Вас было хорошо!
Белладонна на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
Витусик (03.11.2016)
Старый 26.09.2016, 10:11   #9
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,095
Поблагодарили 2,814 раз в 660 сообщениях

Мы все опираемся на свой личный опыт. Мой опыт в этой области печален.
Может быть, история ухода моего кобеля поможет вам принять правильное решение. Сходите по ссылке.

http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=24978
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Марина-Веня за это полезное сообщение:
Dommovaya (27.09.2016), Husky Belka (26.09.2016), Oniks (28.09.2016), ДарсиСан (26.09.2016), Джек-метис (27.09.2016), Людмила и Джим (27.09.2016)
Старый 27.09.2016, 01:48   #10
Читатель

Да, Вашу историю я прочитала одной из первых. проблема в том, что я совсем не породник и с такими вещами вообще никогда не сталкивалась, и мне трудно оценивать, кто из врачей на чем специализируется. Грубо говоря, ногу собрать могут и Еремин, и Карелин, и Давыдов, и Гаранин и Ягников и т.д.....
К кому из них идти с позвоночником и идти ли вообще?
Собака не моя, собаку взяли, потому что "а то усыплю...гадит" Думала, цистит, гады запустили. А оказалось 2 листа диагнозов по позвоночнику. Самое серьезное - пояснично-крестцовый синдром. Она ходит, но плохо ножки работают на сгибание - то есть, при попытке сесть - падает. Так же и присесть в туалет она не может и делает это на ходу, ползя как каракатица :) И у нее периодически бывает недержание - либо если стул чуть мягче, либо на нервах (например, в ветклинике) - какает. С мочевым проблем нет.
Ей 5 лет, началось давно - в 1 год был первый приступ, когда отказалась подниматься на лестницу. Отнесли в клинику, сделали укол (я так понимаю, дексаметазона) и все поправилось. Потом года в 3-3.5, тоже сделали несколько уколов и прошло. И вот сейчас, в 5 лет справиться с этим уже не могли и собаку отдали.
Сейчас у нее тоже периодически (раз в 2-3 недели) приступы - отказывается идти по лестнице или ходить, в основном сидит, ноет немножко.
Проблема в том, что на терапию реагирует плохо. после 4 дней метипреда у нее начался понос на неделю, который еле остановили. Остается операция. Или некоторые советуют иглоукалывание, но это долго, нудно, регулярно... А собачка будет пристраиваться. Найдутся ли хозяева, готовые столько времени регулярно тратить на собачку?
Операция в случае успеха - как бы более надежно.
Проблема в том, что никто никаких прогнозов, естественно, не дает. Выяснила еще, что методик операции, собственно, 2 или даже 3. Первая - срезание куска позвонка, который впивается в спинной мозг (упрощенно). Вторая - срезание куска позвонка, плюс удаление грыжи с другой стороны, плюс скрепление других позвонков спицами или пластиной, для чего в позвонки ввинчиваются 4 винта. Третья - все то же самое с пластинами, но без удаления грыжи снизу.
И у меня волосы дыбом от всего этого. Я не представляю, какое тяжелое восстановление, когда у тебя в позвоночнике 4 винта.

В принципе, я знаю, что только что сделали такую операцию собаке в Питере, и она уже бегает. Операция была по первому типу.
Конечно, я не специалист и не могу до конца понимать. Но мне просто кажется, что это более травматичные операции, с большим отеком и сложным восстановительным периодом. Нужно ли это? Нужно ли вообще делать операцию в таком случае?
Консультировалась уже у 2 светил. Завтра консультируемся с третьим. И вот многие как-то очень сильно настаивают немедленно проводить операцию у него. А я как-то сомневаюсь. Статистики-то нет никакой! Кто пошел, кто не пошел, а кто вообще умер :( И надо ли было трогать собачку, которая худо-бедно, но ходила! И ей, может быть, могла помочь физиотерапия? Очень трудно решить, поэтому хотелось бы отзывов от тех, кто делал.
Ответ