k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Закрытая тема

Опции темы
Старый 21.12.2016, 17:35   #11
Banned

Поблагодарил: 3,080
Поблагодарили 1,607 раз в 782 сообщениях
По умолчанию Re: Страх выстрелов

Отучить бояться - можно, но не факт, что совсем перестанет. Можно сформировать желательное поведение при звуках выстрела - собака будет спокойнее и не будет риска побега. Но лучше всего это делать, поехав в стрелковый клуб - там стреляют постоянно, и можно работать, варьируя расстояния от выстрелов.
Husky Belka вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Husky Belka за это полезное сообщение:
antidot (26.12.2016), Torentino (22.12.2016), Vohutla (21.12.2016), Джек-метис (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 10:05   #12
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,245
Поблагодарили 6,619 раз в 1,575 сообщениях

Сильная собака выстрелов не боится, слабую, следуя советам Белки - запросто можете загнать в "запредел" и потом останется только "собрать и выбросить оставшиеся руины".
Кроме того, у слабой собаки боязнь выстрела не конкретна - это общая тревожность и страх любых громких звуков.
К выстрелу приучите - остальное всё равно останется.
Так что - "глаз да глаз" и поводочек не забывать, для верности.

Обычно для того, чтобы комфортно жить с таким животным, нужно сочетать отработку навыков послушания (если они качественно выработаны - команда возвращает контроль над готовым сорваться в панику животным), страх у молодой собаки чаще всего "универсально" вытесняется едой, по взрослой - трудно дать конкретный совет, не видя собаку.
Для начала, в любом случае, лучше не на стрельбище с собакой идти, а на хорошую площадку - и ни в коем случае - не на рекомендованную Белкой, ее рекомендация должна служить четким ориентиром - "туда точно нельзя", как кирпич на дороге. Так как одну собаку она уже точно насмерть убила, а испоганила и "снесла мозг владельцам" - у многих.
В Бутово, например, до сих пор "икается" давно исчезнувшая шокерная площадка, сколько-то работавшая с ее участием - хватает собак в неснимаемых ЭШО и с такими прибабахами, как попытки отгрызть собственный хвост или еще какую "лишнюю деталь" или швырками на все, что движется на почве "электрических неврозов".

И прислушайтесь к совету Aelpha. Это очень по делу. Если нужно помочь подобрать препарат и дозу - напишите мне в личку (или, возможно - ей).

Последний раз редактировалось Цигельницкий; 22.12.2016 в 10:10.
Цигельницкий вне форума  
Старый 22.12.2016, 10:25   #13
Banned

Поблагодарил: 13
Поблагодарили 24 раз в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Цигельницкий Посмотреть сообщение
Сильная собака выстрелов не боится, слабую, следуя советам Белки - запросто можете загнать в "запредел" и потом останется только "собрать и выбросить оставшиеся руины".
Кроме того, у слабой собаки боязнь выстрела не конкретна - это общая тревожность и страх любых громких звуков.
К выстрелу приучите - остальное всё равно останется.
Так что - "глаз да глаз" и поводочек не забывать, для верности.

Обычно для того, чтобы комфортно жить с таким животным, нужно сочетать отработку навыков послушания (если они качественно выработаны - команда возвращает контроль над готовым сорваться в панику животным), страх у молодой собаки чаще всего "универсально" вытесняется едой, по взрослой - трудно дать конкретный совет, не видя собаку.
Для начала, в любом случае, лучше не на стрельбище с собакой идти, а на хорошую площадку - и ни в коем случае - не на рекомендованную Белкой, ее рекомендация должна служить четким ориентиром - "туда точно нельзя", как кирпич на дороге. Так как одну собаку она уже точно насмерть убила, а испоганила и "снесла мозг владельцам" - у многих.
В Бутово, например, до сих пор "икается" давно исчезнувшая шокерная площадка, сколько-то работавшая с ее участием - хватает собак в неснимаемых ЭШО и с такими прибабахами, как попытки отгрызть собственный хвост или еще какую "лишнюю деталь" или швырками на все, что движется на почве "электрических неврозов".

И прислушайтесь к совету Aelpha. Это очень по делу. Если нужно помочь подобрать препарат и дозу - напишите мне в личку (или, возможно - ей).
У собаки может быть страх вследствие прошедших событий
Vatakivi вне форума  
Старый 22.12.2016, 10:47   #14
Завсегдатай

Человек в начале темы не ответил на уточняющий вопрос (и вообще больше в теме не появился).
Из текста "мы попали под салют" никаких конкретных выводов не следует - согласитесь, у любой собаки в жизни есть первый салют, первая гроза, первый хлопок глушителя и лопнувшего колеса на дороге.
И всегда - неожиданно.
Сильное животное - адаптивно, у него быстро проходит страх вследствие того, что этот сильный раздражитель не представляет для него никакой угрозы. Становится практически индифферентным.
А у слабого - несмотря на то, что ничего плохого не случилось - развивается фобия. Причем может еще и по нарастающей идти без видимых причин - например, испуганная салютом собака начинает бояться еще и хлопающих дверей или автосигнализаций, на которые раньше не обращала внимания.

В этом и есть разница между сильными и слабыми - одни адаптивны, вторые - нет. Первые - стрессоустойчивы, вторые - неустойчивы и стресс вызывает долгоиграющие последствия.
Старый 22.12.2016, 11:45   #15
Banned

Поблагодарил: 3,080
Поблагодарили 1,607 раз в 782 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Цигельницкий Посмотреть сообщение
Если нужно помочь подобрать препарат и дозу - напишите мне в личку .[/b]
Вот это точно из области "вредных советов"! У г-на Цигельницкого не имеется ни ветеринарного образования, ни ветеринарной практики. И никакой ответственности за свои виртуальные рекомендации, если что, он не несет. Так что по поводу "подбора препаратов и дозы" если обращаться - то к ветеринару.

Я бы обратила внимание модераторов на чересчур далеко зашедшие "советы" этого пользователя.
Husky Belka вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Husky Belka за это полезное сообщение:
Torentino (22.12.2016), Джек-метис (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 11:58   #16
Завсегдатай

Белка, а вы-то на каком основании здесь резвитесь? Вы же чистый продаван, даже курсов ни разу не окончивший.
Старый 22.12.2016, 12:20   #17
Новичок

Поблагодарил: 9
Поблагодарили 5 раз в 3 сообщениях

Спасибо всем за советы. Напишу подробнее про наш страх. Собака боится не любых громких звуков, а именно бабахов-салютов или звуков похожих на эти. Выражается страх в дрожи и попытке убежать домой, или спрятаться почему-то на каком-нибудь возвышении (горке, лестнице если есть поблизости). Когда идем на поводке, то может упираться с нежеланием идти в определенное место, где испугалась. Если без поводка и где-то выстрелили, то способна собрать остатки мужества и не драпнуть куда глаза глядят, а подойти ко мне по команде, чтоб я взяла на поводок.
А в первый раз произошло так. Мы возвращались с прогулки и на тихой улице вдруг раздается взрыв и прямо над головой расцветает огненный шар. Т.е. не где-то в стороне, а прямо над нами.
Torentino вне форума  
Старый 22.12.2016, 12:53   #18
Завсегдатай

В вашем случае - попробуйте приучать к резким звукам с едой. Голодная собака, начинаете давать лакомство - кто-то хлопает пакетом (или т.п.). Потом - на улицу и на расстоянии - слабые петарды. Никаких стрельбищ в начале - так как звук должен быть управляемый, т.е. когда собака уже заинтересована.
А потом, по ситуации - усложняйте.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Цигельницкий за это полезное сообщение:
Martina (24.12.2016), Myrzz (22.12.2016), Джек-метис (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 13:11   #19
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,983
Поблагодарили 3,066 раз в 1,398 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Torentino Посмотреть сообщение
Напишу подробнее про наш страх. Собака боится не любых громких звуков, а именно бабахов-салютов или звуков похожих на эти. Выражается страх в дрожи и попытке убежать домой, или спрятаться почему-то на каком-нибудь возвышении (горке, лестнице если есть поблизости). Когда идем на поводке, то может упираться с нежеланием идти в определенное место, где испугалась. Если без поводка и где-то выстрелили, то способна собрать остатки мужества и не драпнуть куда глаза глядят, а подойти ко мне по команде, чтоб я взяла на поводок.
А в первый раз произошло так. Мы возвращались с прогулки и на тихой улице вдруг раздается взрыв и прямо над головой расцветает огненный шар. Т.е. не где-то в стороне, а прямо над нами.
Это неизлечимый вариант - не гробьте собаке НС (и так очень слабую) приучением к звукам выстрелов, шлифуйте послушку.
В период НГ праздников корректируйте медикаментозно, чтобы совсем крыша не уехала...
Bard вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Bard за это полезное сообщение:
Martina (24.12.2016), Гирка (22.12.2016), Цигельницкий (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 13:51   #20
Завсегдатай

Это не факт, что неизлечимый вариант и не факт, что НС "очень слабая" (хотя, конечно, "не чугун") - в панику она не срывается, "и то хлеб". Сейчас таких собак полно.
Хотя про послушание - верно (оно вообще никому и никогда не повредит).

Белка со своим стрельбищем её, безусловно, успешно добила бы до "очень слабой", но в описанном случае коррекция (если напортачить не успели) до "бытового удобства" вполне возможна (собака сильнее не станет, но жить с ней будет проще).
Медикаменты обсуждать тут "запретили", но если к этому прибегать - ничего хорошего среди вет.препаратов нету, единственное надежное средство продается в человеческих аптеках. И ни в коем случае нельзя использовать препараты на основе седативных - собаку "обдолбаете", а выйдет не только не лучше - а как бы не хуже.
Этот пользователь сказал Спасибо Цигельницкий за это полезное сообщение:
Husky Belka (24.12.2016)
Закрытая тема