k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Закрытая тема

Опции темы
Старый 23.12.2016, 03:48   #21
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,156
Поблагодарили 1,621 раз в 788 сообщениях
По умолчанию Re: Страх выстрелов

Цитата:
Сообщение от Цигельницкий Посмотреть сообщение
Белка, а вы-то на каком основании здесь резвитесь? Вы же чистый продаван, даже курсов ни разу не окончивший.
Цигельницкий, Вы серьезно? Какие, по-Вашему, курсы надо "окончить", чтобы в форуме писать, а?
antidot (26.12.2016)
Старый 23.12.2016, 04:03   #22
Завсегдатай

Цитата:
Сильная собака выстрелов не боится, слабую, следуя советам Белки - запросто можете загнать в "запредел" и потом останется только "собрать и выбросить оставшиеся руины".
Кроме того, у слабой собаки боязнь выстрела не конкретна - это общая тревожность и страх любых громких звуков.
К выстрелу приучите - остальное всё равно останется.
Вот ведь вроде как умнО и убедительно написано, прям убить это "Белку" хочецца! А если внимательно почитать?

Так ведь может написать только человек, за плечами которого колоссальный ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ опыт работы по обсуждаемой тематике. Или фантазер беспредельный...

Цитата:
ее рекомендация должна служить четким ориентиром - "туда точно нельзя", как кирпич на дороге. Так как одну собаку она уже точно насмерть убила, а испоганила и "снесла мозг владельцам" - у многих.
В Бутово, например, до сих пор "икается" давно исчезнувшая шокерная площадка, сколько-то работавшая с ее участием - хватает собак в неснимаемых ЭШО и с такими прибабахами, как попытки отгрызть собственный хвост или еще какую "лишнюю деталь" или швырками на все, что движется на почве "электрических неврозов".
ой, ну точно - убить ее, рыжую, и шкурку в назидание на самой высокой ёлке повесить!

Цитата:
Для начала, в любом случае, лучше не на стрельбище с собакой идти, а на хорошую площадку - и ни в коем случае - не на рекомендованную Белкой
То есть если Белка, допустим, порекомендует, площадку Карапетянцев, или там Галушко, или (ой, не приведи Господи - КЦ Ясеневый, где начальство г-на Ц руководствует) - туда идти ни в коем случае не следует, ага?

Тогда лучше вот, рекомендую:
Цитата:
Это очень по делу. Если нужно помочь подобрать препарат и дозу - напишите мне в личку.
Итак, все со своими проблемами - бегом к г-ну Цигельницкому! Он вам и препарат, и дозу подберет...

Последний раз редактировалось Husky Belka; 23.12.2016 в 04:06.
Husky Belka вне форума  
Старый 23.12.2016, 05:28   #23
Завсегдатай

Поблагодарил: 804
Поблагодарили 1,641 раз в 655 сообщениях

У нас в Сосновке стрельбище, оно контролируемое в том смысле, что стреляют там постоянно, и можно легко дистанцию регулировать.
Я знаю собак, которые от страхов избавились именно тем, что приучались работать послушку рядом с ним.
Daedra вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Daedra за это полезное сообщение:
Husky Belka (23.12.2016), Джек-метис (23.12.2016)
Старый 23.12.2016, 10:05   #24
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,261
Поблагодарили 6,702 раз в 1,594 сообщениях

Daedra, под "контролируемостью" подразумевается то, что на первоначальном этапе занятия проводят там, где собаке комфортно и сам звук "подается" уже на "заинтересованности". (т.е., по договоренности - мы на кухне начинаем "интересовать" собаку лакомством, а за дверью - хлопают в оговоренный момент).
Потом - улица, и только потом - стрельбище или куда еще.
Если сразу на стрельбище - может "не прокатить". Так как психа по неопытности в запредел можно загнать на "раз-два".

Не потому даже, что так "каниснее" (всё это сопли), а потому, что эффективнее.
У нас же не стоит задача с детским любопытством и непосредственностью мучать животинку в надежде, что "что-то получится" - и "ездить по ушам с улыбкой гуинплена" что, дескать, "процесс идет правильно и именно так и должен идти". Задача стоит - добиться результата с минимальным риском и без лишних неприятностей (иначе будет "учебное кино - маламут Рося, все ошибки - в одном фильме").

Цитата:
То есть если Белка, допустим, порекомендует, площадку Карапетянцев, или там Галушко, или (ой, не приведи Господи - КЦ Ясеневый, где начальство г-на Ц руководствует)
А белка их и не рекомендует.
Белка рекомендует на площадках конкретных людей, которые в данный момент времени с ней сотрудничают ("дилеров"). Был "безумный Макс", был человек в Сокольниках (не хочу называть), Шпак...
Еще белка в офис приглашает, если в текущий момент времени располагает какими-нибудь "кинологическими гопниками", которых выдает за инструкторов и хендлеров.
Ретриверов, помнится, белка настойчиво зазывала к человеку, который до знакомства с ней баловался "коррекцией из пневматики", но вкусив шокера - пулькам вышла экономия. Сейчас человек уже умер...

Странно, что за это время убита всего одна собака (хотя, возможно, что-то просто не известно).

Если угодно - можно опрос провести на предмет полученных в личку от белки "предложений и рекомендаций".
Старый 23.12.2016, 10:17   #25
Banned

Поблагодарил: 13
Поблагодарили 24 раз в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Torentino Посмотреть сообщение
Спасибо всем за советы. Напишу подробнее про наш страх. Собака боится не любых громких звуков, а именно бабахов-салютов или звуков похожих на эти. Выражается страх в дрожи и попытке убежать домой, или спрятаться почему-то на каком-нибудь возвышении (горке, лестнице если есть поблизости). Когда идем на поводке, то может упираться с нежеланием идти в определенное место, где испугалась. Если без поводка и где-то выстрелили, то способна собрать остатки мужества и не драпнуть куда глаза глядят, а подойти ко мне по команде, чтоб я взяла на поводок.
А в первый раз произошло так. Мы возвращались с прогулки и на тихой улице вдруг раздается взрыв и прямо над головой расцветает огненный шар. Т.е. не где-то в стороне, а прямо над нами.
А в нее не стреляли?
Vatakivi вне форума  
Старый 23.12.2016, 12:26   #26
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Daedra Посмотреть сообщение
У нас в Сосновке стрельбище, оно контролируемое в том смысле, что стреляют там постоянно, и можно легко дистанцию регулировать.
О чем и речь. Действие раздражителя снижается прямо пропорционально удалению от него, и возрастает - по мере приближения к нему. Это - самый эффективный способ работы с раздражителями.
Цитата:
по договоренности - мы на кухне начинаем "интересовать" собаку лакомством, а за дверью - хлопают в оговоренный момент)
Потом - улица, и только потом - стрельбище или куда еще.
А вот это - дилетантский подход к вопросу. Долговременный и, как правило, малоэффективный.
Цитата:
Если сразу на стрельбище - может "не прокатить". Так как психа по неопытности в запредел можно загнать на "раз-два".
Неопытному дрессировщику вообще не стоит браться за коррекцию поведения. И уж тем более - давать советы другим...
Цитата:
Белка рекомендует на площадках конкретных людей, которые в данный момент времени с ней сотрудничают ("дилеров"). Был "безумный Макс", был человек в Сокольниках (не хочу называть), Шпак...
Белка вообще не рекомендует "площадочную дрессировку" для начинающих любителей. Это - прошлый век, наследие совецкой военно-милицейской методики, когда другого - не было.
Начинающий дрессировщик должен обучаться индивидуально, а "на площадку" приходить - когда уже всему научился, руки с головой подружил и собака обучена - чисто отрабатывать "работу при раздражителях" - в группе собак. Только тогда это эффективно. А при традиционном "хождении на площадку" по выходным годами - толку мало, а то и нет вообще.

По поводу "кинологических гопников" и упомянутого умершего натасчика ретриверов - я вынуждена обратиться к администратору, а если не возымеет действие - к Вашему руководству. Вы, господин Цигельницкий, слишком далеко заходите в своем творческом экстазе.
Daedra (24.12.2016), Джек-метис (23.12.2016)
Старый 23.12.2016, 12:34   #27
Завсегдатай

Предлагаю администрации все-таки создать тему с опросом насчет получения пользователями "спама" от Белки.

Обращайтесь куда хотите и как хотите, но вот это:
Цитата:
Белка вообще не рекомендует "площадочную дрессировку" для начинающих любителей. Это - прошлый век, наследие совецкой военно-милицейской методики, когда другого - не было.
- абсолютное сумасшествие.
Почему же во всем мире очень успешно функционируют именно групповые школы, более того, для не имеющих времени хозяев - предлагается услуга по принципу "школы-детского садика" (в России такая есть у Лисовца)?
И где еще, как не в группе многие собаки, обычно гуляющие "вокруг дома на веревке" (или живущие на закрытой территории участка) могут научиться адекватно себя вести?

Почему лично вам это не нравится - как раз понятно. "Разводить лоха" и "впаривать" лучше всего тет-а-тет.

Такого же порядка - глупость про "раздражители". Ну, допустим, не станет у вас на этих "пропорциях" псих жрать (один жрал - а другой - не будет), тупо не станет... Причем легко и очень вероятно.
Что будете делать? В бубен стучать? Шокер напялите? Бегать начнете, ловя "дистанцию для пропорции"?
Все у вас "на шару", по-дурацки... Системы нет - какие-то клочья "штампов" - и ни грош не то, чтобы понимания - но элементарно ответственного отношения к животному.

В целом, сейчас вы провоцируете флуд и флейм. И ничего более... "кгбычно"...

Последний раз редактировалось Цигельницкий; 23.12.2016 в 12:41.
Цигельницкий вне форума  
Старый 23.12.2016, 12:51   #28
Завсегдатай

Цитата:
Предлагаю администрации все-таки создать тему с опросом насчет получения пользователями "спама" от Белки.
Не возражаю. Даже поддерживаю. Пожалуйста, желающие могут опубликовать "спам", полученный от меня за сколько угодно лет. При условии, что админ имеет возможность проверить, что это сообщения, полученные от меня, а не сочиненные г-ном Ц и его "соратницами". :)
Цитата:
Почему же во всем мире очень успешно функционируют именно групповые школы
Это Ваше утверждение, измышленное и не имеющее под собой оснований. По моему опыту (а это мое лично обучение у ведущих дрессировщиков в США и Европе) индивидуальная работа намного успешнее и более востребована, чем "групповуха". Но это - предмет отдельной темы, я думаю.
Цитата:
более того, для не имеющих времени хозяев - предлагается услуга по принципу "школы-детского садика" (в России такая есть у Лисовца
Это вообще другое. И в таких школах тренер работает индивидуально с каждой собакой. И в ХОРОШИХ школах совместная тусовка собак в отсутствие владельцев не допускается, за редким исключением и под контролем тренеров-воспитателей.
Цитата:
И где еще, как не в группе многие собаки, обычно гуляющие "вокруг дома на веревке" (или живущие на закрытой территории участка) могут научиться адекватно себя вести?
Если собака ведет себя неадекватно "на веревке" - с чего Вы решили, что "в группе" она станет адекватной?
Цитата:
Такого же порядка - глупость про "раздражители". Ну, допустим, не станет у вас на этих "пропорциях" псих жрать (один жрал - а другой - не будет), тупо не станет... Причем легко и очень вероятно.
Что будете делать? В бубен стучать? Шокер напялите?
Я УМЕЮ создавать у собаки пищевую мотивацию. Вы, видимо, не в курсе, как это делается, хотя любите пространно порассуждать об "инстинктах" и "рефлексах". При необходимости - могу и "шокер напялить" - тоже весьма эффективный инструмент, и я умею им пользоваться.
Цитата:
Бегать начнете, ловя "дистанцию для пропорции".
Вот это уже ближе к правде. Понадобится - буду бегать.
Старый 23.12.2016, 13:04   #29
Завсегдатай

Про имитационное научение и социальную адаптацию "опытный и лично обученный у ведущих..." - никогда не слышал?

Про то, что дело (по предмету спора) не в "пищевой мотивации", а принципиальном снижении возможных рисков (и гарантированно "мягкому" входу в процесс ценой времени - в 1-2 дня) - "опытный и лично обученный у ведущих...", похоже, даже близко не понял?
Тогда остается одно -
Цитата:
Понадобится - буду бегать.
Бегайте. Желательно - как можно дальше от собак и других домашних животных. Для их же пользы.
Старый 23.12.2016, 21:23   #30
Завсегдатай

Поблагодарил: 22,196
Поблагодарили 3,198 раз в 1,152 сообщениях

Цитата:
А белка их и не рекомендует.
Ну, не знаю. Я Ирине говорила, что мы ходим к Потехину и на Ясеневскую площадку, как-то не было никаких рекомендаций переходить к другому инструктору...
Джек-метис вне форума  
Закрытая тема