k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 23.12.2016, 11:02   #1
Новичок

Поблагодарил: 1
Поблагодарили 19 раз в 2 сообщениях
По умолчанию Взаимоотношения в семье

Добрый вечер!
Меня зовут Надежда.
Я являюсь владелицей трех прекрасных собак.
У меня двое таксокобелей 4.5 и 2.5 года, а также питощенок сука 5 месяцев, хороших кровей, шоушник, родители прошли тестирование Т1.
Таксы - отказники в разном возрасте. Старшего взяла в 2.5 года, младшего в 3.5 месяца.
Собаки имеют четкий режим жизни, питания, выгула и отдыха.
Таксы управляемы на 100℅, 85% времени гуляют в лесу без поводка, обучение начали проходить, но через 4 занятия мы поняли, что ОКД нам ни к чему, собаки послушны и для быта:подзыв, рядом, сидеть, ждать и "нет" прекрасно знают и выполняют.
Питбулиха.
В быту прекрасно. С 3 месяцев туалет строго на улице (выгуливаю 5 раз, 3 раза по 30-40 минут и 2 раза на попис), приучена к клетке, живет по режиму.
Насчет неё большие планы.
Много работаем, обучаемся нормативным командам с точным выполнением, раз в неделю приезжает кинолог - проверяет работу, если надо корректирует. Ест она только за работу, тренируемся уже в основном без поводка, если не учим новое.
Физической силы никогда к ней не применялось.
Месяц назад появилось поведение, которое мне не нравится и корректировать его кинолог советует битьем.
Сразу скажу я осознаю какая у меня порода. Я много изучила информации и выбрала питомник, где разводят "холодных" питов.
Так вот о проблеме.
Так как питиха не лазает и не сидит на диванах/кровати я частенько сажусь к ней на пол на подстилку - почесать, помиловаться, поиграть в "глазки". Сразу оговорюсь, старший такс - "мамкин" - он всегда рядом со мной поблизости.
И вот я сажусь и всё! Питихе ничего не надо- она начинает охоту на старшего ( с младшим такого нет, она его уважает) и,если старший хоть движение делает в мою сторону - она кидается. Два раза пришлось разнимать.
То есть я сажусь ее расслабить, она на меня ноль внимания, как будто начинает охранять.
Кинолог сказал дать ей хорошенько по ушам.
А я чего то не могу....
Также она очень охраняет клетку от мальчиков.
Наверно вы скажете- не садись на пол при старшем или не садись вообще.
Но дело не в этом.
Это ситуация.
Как мне донести без рукоприкладства, что нельзя его обижать вообще?
Она с ним себя вообще по хамски ведет. Очень бесцеремонно играет, пристает когда спит или пьет. Младшего боится и дыхнуть неровно в его сторону не позволяет.
В общем я боюсь чтобы это все не вылилось в полноценную агрессию. Дайте, пожалуйста, совет, что делать?
Заранее благодарю за помощь.
MeBoSha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 11:08   #2
Banned

Поблагодарил: 1,432
Поблагодарили 7,606 раз в 1,807 сообщениях
По умолчанию Re: Взаимоотношения в семье

Ответил в почту.
Цигельницкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 11:16   #3
Новичок

Цитата:
Сообщение от Цигельницкий Посмотреть сообщение
Ответил в почту.
А можно Вас попросить повторить, у меня были отключены ЛС!
Старый 23.12.2016, 12:36   #4
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,183
Поблагодарили 1,641 раз в 795 сообщениях

MeBoSha, по-честному - Ваша питиха - это бомба замедленного действия. Ничего Вы тут не сделаете - ни лаской, ни битьем. Притормозить ситуацию - можно, исправить - нет. Рано или поздно дойдет до серьезной бойни. Хотите рискнуть - Ваше право, но Вы должны это осознавать.

Вам надо либо изолировать собак друг от друга полноценно, либо от кого-то отказываться. Второе, на мой взгляд, предпочтительнее, так как абсолютная изоляция в условиях проживания на одной площади - сомнительна.
Старый 23.12.2016, 13:07   #5
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 10,402
Поблагодарили 34,485 раз в 9,741 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MeBoSha Посмотреть сообщение
Я много изучила информации и выбрала питомник, где разводят "холодных" питов.
Вы плохо изучили информацию; "холодный пит" - это маркетинговый лозунг. То есть один конкретный пит, конечно, может быть "холодным", но гарантировать передачу этого по наследству - дальше только матерно."Включиться" может любая собака в любом возрасте. Хотя я не думаю, что корень вашей сегодняшней проблемы в этом.

А по вашему вопросу встречный вопрос: вы какое-нибудь отрицательное подкрепление применяете в дрессировке? Вы знаете какие-нибудь иные способы физического воздействия на собаку, кроме "битья" и "рукоприкладства", и как к ним относитесь?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Husky Belka (23.12.2016), Marovi (24.12.2016), Martina (24.12.2016), minaich (12.07.2017), ДарсиСан (23.12.2016), Джек-метис (23.12.2016), Катя и Кэти (16.01.2017), Людмила и Джим (14.01.2017), Молька2 (27.12.2016), Риба (23.12.2016), Цигельницкий (23.12.2016)
Старый 23.12.2016, 13:16   #6
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
А по вашему вопросу встречный вопрос: вы какое-нибудь отрицательное подкрепление применяете в дрессировке? Вы знаете какие-нибудь иные способы физического воздействия на собаку, кроме "битья" и "рукоприкладства", и как к ним относитесь?
Я использовала рывки при обучении команде "нет", а так - больше никакого воздействия, все наведением. Если выполнение не устраивает - игнор, поощрения не получает.
Да, я списалась с заводчицей, она также советует изоляцию пока меня нет...
Старый 23.12.2016, 13:31   #7
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,075
Поблагодарили 3,303 раз в 1,482 сообщениях

Цитата:
Они так мгновенно включаются, что беды могут наделать прямо на глазах в пару секунд. Не в 5 мес., конечно, но будьте готовы...
Bard вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Bard за это полезное сообщение:
Belashkova Marina (23.12.2016), Husky Belka (23.12.2016), KOLYADNAYA (24.12.2016), Marovi (24.12.2016), Martina (24.12.2016), Джек-метис (23.12.2016), Людмила и Джим (14.01.2017)
Старый 23.12.2016, 13:35   #8
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 10,402
Поблагодарили 34,485 раз в 9,741 сообщениях

Я тоже считаю, что собак вам нужно изолировать вплоть до раздельных прогулок, не провоцировать ситуации конкуренции за любой ресурс, включая место и хозяйку, а если выпад в сторону такс уже случился - жестко пресекать его физически, как любое не просто нежелательное, а абсолютно неприемлемое, опасное поведение.

Цитата:
"Холодные питы", мать ее.

-----------
У меня ротвейлер. Я взяла ее к таксу и минпину. Она плюшка (ей почти 7 лет уже), я никогда не разделяла своих собак, не считая прогулок и занятий наедине со щенком, она в принципе не проявляет агрессию ни к своим, ни в чужим собакам. Но я запрещала и жестко пресекала любые грубые игры со старшими собаками просто потому, что она сильнее и крупнее их и им было неприятно, когда их сбивали с ног и валяли.
Моя ситуация - не ваша. Ваша собака, в отличие от моей, может быть реально опасна. И почему вам религия не позволяет применять к ней физическое воздействие, чтобы контролировать ее хотя бы в своем присутствии, я не понимаю.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Marovi (24.12.2016), Martina (24.12.2016), minaich (12.07.2017), Молька2 (27.12.2016), Риба (23.12.2016)
Старый 23.12.2016, 13:37   #9
Новичок

Цитата:
Сообщение от Bard Посмотреть сообщение
Они так мгновенно включаются, что беды могут наделать прямо на глазах в пару секунд. Не в 5 мес., конечно, но будьте готовы...
Спасибо, будем следить и работать.
Если бы хоть капелька этого поведения проявилась в первые месяц-полтора, я бы вернула ее.
Но сейчас...
Привязались к ней, много времени, сил и средств в нее вкладываем...
Очень радуют ее успехи.
Я не хочу никого из них терять.
Старый 23.12.2016, 13:40   #10
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
И почему вам религия не позволяет применять к ней физическое воздействие, чтобы контролировать ее хотя бы в своем присутствии, я не понимаю.
Собаки гуляют раздельно, никогда таксы с щенком не выходили.
Ну что считать физическим воздействием?
Кинолог говорит сильно побить, на удавке подвесить, я не хочу.
Я их разниманию и в разные стороны отшвыриваю. Что после этого сделать?
Ответ