k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Собаки и общество

Собаки и общество Мир вокруг собак

Ответ

Опции темы
Старый 04.01.2017, 01:20   #21
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,120
Поблагодарили 4,809 раз в 1,296 сообщениях
По умолчанию Re: Сколько собак у нормального человека?

Цитата:
Сообщение от Дримарондо Посмотреть сообщение
Когда меня спрашивают, кем работает твоя жена, я на полном серьезе отвечаю: "смотрителем домашнего зоопарка".
Ну я примерно тем же работаю. В смысле, что работаю дома, со свободным графиком, и теоретически можно тоже 4-6 часов проводить на прогулках. Но, во-первых негде. Парк у нас небольшой, за полчаса можно не торопясь весь обойти. Ходить кругами я не любитель. Обход парка со всеми остановками, играми, занятиями занимает от силы час-полтора. Завидую людям, у которых в пешей доступности лесопарки и прочие большие угодья для прогулок. По улицам ходить терпеть не могу. А во-вторых, уже сил нет на такие ежедневные многочасовые походы. Не говоря уже о работе.
Я гуляю с тремя одновременно. По мне лучше более длительная прогулка всем, нежели частично и поменьше. Потому что выгуливать трех собак в два или три этапа полноценно мне просто не по силам. Трех собак я могу контролировать на свободном выгуле. Для этого, конечно, надо приложить усилия, довести послушку до определенного уровня, и этот уровень постоянно поддерживать. Это тоже входит в понятие моральных затрат. Если бы у нас негде было выгуливаться без поводка, я бы третью собаку вообще не завела. Насчет второй тоже сильно подумала бы.

Последний раз редактировалось Valentina; 04.01.2017 в 01:22.
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Valentina за это полезное сообщение:
aelpha (04.01.2017), Noname (04.01.2017), Oniks (04.01.2017), Джек-метис (04.01.2017), Дримарондо (04.01.2017), Ноктюрн (04.01.2017)
Старый 04.01.2017, 05:43   #22
Banned

Поблагодарил: 84
Поблагодарили 69 раз в 58 сообщениях

В действительности всё зависит от породы, есть породы, вызывающие реальную зависимость и как бы объективно требующие увеличения численности. Чисто функционально, например, борзые предполагают множественность - случай, когда количество переходит в качество. Они заняты сами собой и времени требуют меньше, а на прогулке требуют меньше сил. Тот случай, когда две или три собаки содержать проще, чем одну.

Борзятники часто не могу остановится на одной/двух собаках и их количество начинает расти. В принципе борзых и принято содержать по несколько собак.

И вообще понятия "норма" и особенно "нормальный человек" - весьма условны. Вы что вкладываете в это понятие?

Последний раз редактировалось antidot; 04.01.2017 в 05:49.
antidot вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо antidot за это полезное сообщение:
Алёфа (04.01.2017), Дримарондо (04.01.2017), ФанатКа (04.01.2017), ХОХА (04.01.2017)
Старый 04.01.2017, 07:26   #23
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 11,666
Поблагодарили 38,627 раз в 10,571 сообщениях

Пока у меня все были физически крепки и здоровы, мы в основном ходили гулять все вместе. Где-то до 13 таксовых лет. За исключением индивидуальных прогулок-занятий со щенком примерно до полугода, велопрогулок (тут такса приходилось оставлять дома), сильных холодов (тут дома оставались оба мелких) и поездок на занятия.
Потом втроем уже только на машине - до речки, до леса, до поля. А потом - только на гигиенический выгул, а в морозы даже это раздельно (мелочь замерзает намного раньше, чем ротвейлер успеет все сделать). И, естественно, при раздельных прогулках пострадавшая сторона только гадит и сразу домой, ни о каких двух полноценных прогулках речь не идет. Но даже в таком формате это утомляет меня и раздражает.
Постараюсь больше не заводить несочетаемых собак, с разными физическими возможностями. Обожаю такс, но больше не возьму именно по этой причине.

А вообще, кто-нибудь может внятно, без юродствования "а зачем людям много детей?" или ниочемного "люблю-нимагу" ответить на вопрос "зачем вам столько?" У меня довольно часто спрашивают, я могу объяснить, как их получилось три и зачем мне каждая.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Дримарондо (04.01.2017), дубравка (07.01.2017), Милая (06.01.2017)
Старый 04.01.2017, 11:03   #24
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от antidot Посмотреть сообщение
а на прогулке требуют меньше сил
Вот это вопрос в городских реалиях. Борзые, которых я знаю и вижу, вполне себе требуют сил на выгуле в городе - либо отпускать и бдить ежесекундно, не забывая о той же послушке, либо на поводке нагружать: бегать с ними, устраивать тренинг в виде плавания на поводке. Вариант, когда стаю борзых (реальная ситуация - несколько РПБ, грей, пара уиппетов) при входе в парк отпускали, и они сами себе находили развлечения, гоняя собак - я не беру в расчет. Такой выгул чреват и для окружающих и для борзых с владельцем. Схожий вариант с отпусканием собак в свободный полет, но без вреда для других собак, когда средние борзые улетают в даль светлую, где-то там тусят по часу, охотясь на мышей, кошек, харчатся по помойкам и остаткам пикников - я тоже не рассматриваю как приемлимый выгул. Хотя сил на таком выгуле хозяевами прилагается гораздо меньше, чем у меня с овчарками.
Одна из самых больших трудозатрат (и моральных, и физических) при городском содержании - это выгул (всё вместе - вход-выход из дома, с лифтом, соседями, и сама прогулка, и уборка дома после нее). И чем собака крупнее, тем их больше. И чем больше крупных собак, тем трудозатрат больше уже не в разы, а на порядок. Даже если тупо ходить на веревке.
У нас увеличение кол-ва собак до трех связано с одним - с занятиями. Двое старших были в свое время опрометчиво взяты с небольшой разницей в возрасте, и к финишу спортивной карьеры подошли почти одновременно ... Поэтому появился третий. При чем я снова осталась без собаки для занятий, потом как младшего прибрал к рукам муж )) Руки чешутся, года идут ... Но пока я четко понимаю, что четвертую собаку мы не потянем.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Valentina за это полезное сообщение:
aelpha (04.01.2017), Алена Киев (17.11.2017), Дримарондо (04.01.2017)
Старый 04.01.2017, 11:48   #25
Завсегдатай

Цитата:
В действительности всё зависит от породы, есть породы, вызывающие реальную зависимость и как бы объективно требующие увеличения численности.
Про зависимость не будем - это из области психиатрии )) От породы это не зависит.
А вот что за породы, объективно требующие увеличения - это интересно, да. У борзых объективное увеличение может требоваться только там, где для охоты их нужно больше одной. Ну так и пастухов иногда требуется больше одного. Если стадо большое. Это объективная причина для заведения нескольких овчарок в квартире? )))
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Valentina за это полезное сообщение:
Дримарондо (04.01.2017), татьяна кузьмина (04.01.2017), Тёнок (07.04.2017)
Старый 04.01.2017, 12:14   #26
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 11,666
Поблагодарили 38,627 раз в 10,571 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
А вот что за породы, объективно требующие увеличения - это интересно, да.
Да нету таких пород) Там изначально построение фразы - "вызывающие зависимость" и поэтому "как бы объективно требующие". Методологически () попутаны психиатрия и объективность.
Может требоваться несколько собак для определенных целей, будь то рабочее использование или селекция, но это про работу или селекцию, а не про породы.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Дримарондо (04.01.2017), Милая (06.01.2017)
Старый 04.01.2017, 13:01   #27
Завсегдатай

Поблагодарил: 27,839
Поблагодарили 4,787 раз в 1,428 сообщениях

3 собаки - это максимум для меня. Точно знаю, что с двумя адекватными собаками, с которыми можно гулять без поводков, справлюсь. С тремя тоже, скорее всего. Но четыре - это уже слишком, так как каждая собака для конкретного вида спорта, а тренировать четырех... сил не хватит.
Джек-метис на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Джек-метис за это полезное сообщение:
Дримарондо (04.01.2017)
Старый 04.01.2017, 13:09   #28
Завсегдатай

Поблагодарил: 446
Поблагодарили 2,185 раз в 279 сообщениях

Цитата:
В действительности всё зависит от породы, есть породы, вызывающие реальную зависимость и как бы объективно требующие увеличения численности. Чисто функционально, например, борзые предполагают множественность - случай, когда количество переходит в качество. Они заняты сами собой и времени требуют меньше, а на прогулке требуют меньше сил. Тот случай, когда две или три собаки содержать проще, чем одну.

Борзятники часто не могу остановится на одной/двух собаках и их количество начинает расти. В принципе борзых и принято содержать по несколько собак.

И вообще понятия "норма" и особенно "нормальный человек" - весьма условны. Вы что вкладываете в это понятие?
Совершенно согласен насчет пород, вызывающих зависимость. В нашей семье это доги, сенбернары и москвичи, ньюфы, восточки, боксеры, тибетские мастиффы, пиренейки и мареммы, леонбергеры, французские и английские бульдоги, борзые (РПБ, салюки, уиппеты) и таксы. Время от времени жена просит меня: "давай посмотрим щеночков". Мы заходим на АВИТО, проходимся по этому списку. На какое-то время становится легче... У нас были или в данный момент есть: дог (был), сенбернар, московская сторожевая (была), боксеры (были), французские бульдоги (сейчас одна) и таксы (сейчас одна). Остальные породы в проекте. Когда (и если) переберемся из города в свой дом.
Кстати, количество переходит в качество не только когда несколько собак одной породы.К разнопородью это тоже относится. А насколько легче усваивается ОКД в стае! Особенно непростые для усвоения команды, например, "стоять".
А что касаемо понятия "норма", то конечно это все очень относительно и зависит от многих факторов. Собственно завел эту ветку в расчете на то, чтобы выяснить, то есть "норма" количества собак в доме для ограниченной выборки собаколюбов-собаководов, к которой отношусь сам. На предмет совпадения/отличий.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Дримарондо за это полезное сообщение:
Алёфа (04.01.2017), Джек-метис (04.01.2017), татьяна кузьмина (04.01.2017)
Старый 04.01.2017, 13:21   #29
Завсегдатай

Поблагодарил: 446
Поблагодарили 2,185 раз в 279 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Постараюсь больше не заводить несочетаемых собак, с разными физическими возможностями. Обожаю такс, но больше не возьму именно по этой причине.

А вообще, кто-нибудь может внятно, без юродствования "а зачем людям много детей?" или ниочемного "люблю-нимагу" ответить на вопрос "зачем вам столько?" У меня довольно часто спрашивают, я могу объяснить, как их получилось три и зачем мне каждая.
Вот тут Вы, на мой взгляд, подняли сразу три очень важных и актуальных проблемы.
1. Сочетаемые и не сочетаемые породы?
2. Осознанный или импульсивный выбор собаки?
3. Собаки и дети - сравнимы ли эти эти категории?

Друзья, темы довольно острые, поэтому убедительно прошу высказываться без перехода на личности, уважительно относясь к мнению однопалатников, независимо от того, совпадает оно с Ваши или нет.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Дримарондо за это полезное сообщение:
Алёфа (04.01.2017), Джек-метис (04.01.2017)
Старый 04.01.2017, 13:27   #30
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Джек-метис Посмотреть сообщение
так как каждая собака для конкретного вида спорта
У нас все собаки для одного вида ) Фрисби не считаю, ибо это в виде развлекухи. Заниматься даже двумя видами спорта сложно, а уж тремя ... В то время как с 2-3 собаками в одном виде вполне себе можно.
Этот пользователь сказал Спасибо Valentina за это полезное сообщение:
Дримарондо (04.01.2017)
Ответ