k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 07.01.2017, 18:30   #21
Новичок

Поблагодарил: 5
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Трусливая агрессия у щенка-подростка?

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
Тут, конечно, нужно смотреть живьём, но, по описанным симптомам, именно этой собаке удушение противопоказано. Оно его не тормозит, как большинство других собак, а взрывообразно возбуждает до невменяемого состояния. Если продолжать душить, то обгадиться, а то и свяжет произвольный раздражитель с состоянием "всех убью - один останусь", то есть начнёт жраЦЦо привентивно на совершенно невинные манипуляции.
Вот это тот вывод, который я никак не могла себе сформулировать.
Спасибо, что у вас это получилось.
Kate4kin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 18:59   #22
Завсегдатай

Поблагодарил: 15,175
Поблагодарили 2,899 раз в 918 сообщениях

Ох, прямо колыхнуло воспоминаниями!))
Год с небольшим назад мы взяли многократноотказного стаффа. Примерно та же картина, что у ТС, но немножко хуже.) Т.е., собачка няшка и поиграшка, ровно до той поры, как ему этого хочется - далее оскал,если ты не понял - пожру! Не выносил тактильного контакта и никакого нажима. Все движения руками, не говоря уже о том, что бы руками его заставить лечь, сесть - вызывали предупредительную реакцию, потом атаку. Если начинали уговоры-укоризны, даже просто ласковое обращение - оскал-бросок. Очень я упрашивала дочь его усыпить, но она уперлась.
Голод был нашим первым помощником. Жрать только за выполнение команд или за взгляд в глаза. Начинали с одной третьей нормы жрачки в день. Почти месяц. Сильно песик постройнел, да.) И поумнел немножко. Сдвинулись с мертвой точки, перейдя на кликер. Совсем хорошо пошло тогда, когда полностью убрали тактильный контакт при обучении командам и отработке послушки, перейдя на наведение, но оставили погладушки просто в быту. Через пару месяцев дочь его смогла взять на руки и всяко-разно тискать. Иногда срывался - например, если пытаться почистить уши или постричь когти - тогда удавка, чуть не до смерти и в клетку. Но удавка и подвешивание были только методом самоспасения, если можно так выразиться - собака продолжала яриться и сопротивляться, и в клетке не сразу приходил в спокойное состояние. После таких "выступлений" возвращались опять в половинчатому пайку и только за работу, никаких мисок. Были небольшие срывы, но их купировали просто неоднократным выполнением комплекса команд за вкусняху. Никогда не кормили до сыта - т.е., пайку выдавали чуть меньше нормы даже в случае хорошего поведения весь день. Признавал и слушал только дочь, которая с ним занималась, я могла только вывести на санитарную прогулку и погладить, но в присутствии дочери - мы с ним взаимно друг друга не любили и каждое мое утро начиналось с вопроса к дочери:" Доколе? Когда он поедет спать?", и все 9 месяцев он швырялся на меня из клетки, что бы я не приближалась.Через 9 месяцев, с дочерью - это была послушная, ласковая, адекватная собака. Более того, собака нашла себе дом, хотя я и была против. Но людям хотелось собаку именно такого склада, а я не хотела жить с этой собакой, вопреки желанию дочери. Погиб пес, правда, нелепо, но к его характеру это не имело отношения.

Последний раз редактировалось Martina; 07.01.2017 в 19:09.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Martina за это полезное сообщение:
Husky Belka (08.01.2017)
Старый 07.01.2017, 21:00   #23
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 10,096
Поблагодарили 33,672 раз в 9,609 сообщениях

Что-то у меня ясности стало еще меньше, чем было.

Цитата:
Сообщение от Kate4kin Посмотреть сообщение
В подробностях выглядит так:
Первая "стадия" агрессии "клац-клац" в воздухе зубами, типа "отстань".
Вторая стадия (наступает после того, как заставляешь выполнить команду, руками сажаешь/укладываешь/дергаешь за ошейник) - перехватить за руку и чуть сжать зубами.
Третья стадия наступает после "подвешивания" за ошейник или насильного укладывания коленом - адские вопли как будто больно просто невыносимо, убивают прям, попытки вывернуться и конкретно прихватить за руку.
Это НЕ ТЕ подробности.
Мне хотелось бы знать (до мельчайших деталей), что именно предшествует "первой стадии агрессии".

Цитата:
по описанным симптомам, именно этой собаке удушение противопоказано. Оно его не тормозит, как большинство других собак, а взрывообразно возбуждает до невменяемого состояния. Если продолжать душить, то обгадиться, а то и свяжет произвольный раздражитель с состоянием "всех убью - один останусь", то есть начнёт жраЦЦо привентивно на совершенно невинные манипуляции.
А это из чего следует - из описания реакции на подвешивание на мягком ошейнике?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Marovi (09.01.2017)
Старый 08.01.2017, 01:15   #24
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,879
Поблагодарили 4,238 раз в 1,130 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
А это из чего следует - из описания реакции на подвешивание на мягком ошейнике?
Из комплекса:
Цитата:
Боялся людей, машин, любого звука. От страха убегал и/или пытался защищаться.
Цитата:
Если дело происходит дома, то между второй и третьей стадией соб пытается сныкаться "в домик" под диван или стол и скалит зубы оттуда.
Цитата:
Про удавку - попытка удушения или какого-то более-менее существенного физ воздействия сразу приводит собаку в невменяемое состояние, он за жизнь бороться начинает, отступать некуда и все такое.
Крайне слабая собака, которая буквально всё воспринимает как угрозу своей шкурке. Если ей продемонстрировать, что да, её шкурке сейчас придёт конец, то в следующий раз она начнёт биться за жизнь ещё раньше.
Собачье Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Собачье Сердце за это полезное сообщение:
Husky Belka (08.01.2017), Martina (08.01.2017), Джек-метис (09.01.2017), Милая (08.01.2017)
Старый 08.01.2017, 03:00   #25
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,245
Поблагодарили 1,954 раз в 726 сообщениях

Цитата:
Что "все равно"? А руки хозяйские грызть от психованной головы - ничего, не ребенок?
Так я и имею в виду под договариваться, что давить тут смысла нет, нужно по другому.
У меня был пес, там правда не трусливая агрессия и без покусов, но давить было бесполезняк, хорошо я вовремя поняла. Прожили душа в душу и лучше пса не было
Старый 08.01.2017, 13:32   #26
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Крайне слабая собака, которая буквально всё воспринимает как угрозу своей шкурке. Если ей продемонстрировать, что да, её шкурке сейчас придёт конец, то в следующий раз она начнёт биться за жизнь ещё раньше.
Ну вот не удалось избежать конфликта и оно уже жрется, как быть?
Занятия на еду в наморднике я плохо себе представляю.
Цитата:
Сообщение от sogalia Посмотреть сообщение
Так я и имею в виду под договариваться, что давить тут смысла нет
С трусливыми психами договариваться невозможно. Можно по максимуму избегать ситуаций, когда их переглючивает, но это далеко не всегда удается.
Старый 08.01.2017, 13:58   #27
Завсегдатай

Поблагодарил: 567
Поблагодарили 1,139 раз в 383 сообщениях

Цитата:
Полгода назад подобрала собаку на улице - метис НО, около 6 месяцев.
Забитый, обезвоженный, заглистогоненный. Боялся людей, машин, любого звука. От страха убегал и/или пытался защищаться.

Цитата:
Агрессия проявляется только при давлении

Цитата:
Через 5-10 секунд при отсутствии ответного давления с моей стороны - милая, адекватная, послушная собака.
Извините конечно, но из вашего самого первого сообщения складывается мнение, что пес вам не доверяет. И все его сигналы с зубами, рычанием и выпадом в сторону руки - это одни из первых знаков предупреждения с его стороны и просьба оставить его в покое. А вы их понимая неверно, растолковываете как агрессию и продолжаете давить собаку еще больше. Тем самым обстановка только усугубляется и отношения ваши не налаживаются.

Доверие между вами и собакой надо в первую очередь наладить, а уж потом спокойненько и без всяких подвешиваний и "об пол" заниматься дрессировкой, приучением к стрижке, мытью или....

Себя попробуйте представить на месте вашей собаки. Как бы вы себя ощущали, и как бы вы воспринимали все эти подвешивания и ...?

Цитата:
За полгода домашней жизни научили адекватно ходить по улице, ездить в машине, дома - периодически громит по мелочи (книжки пожевать, обувь), только если остается один. С кошкой и второй собакой (метис тоя) уживается отлично. Гости приходят - играет, встречает, сидит рядышком.
Пес то вполне адекватный, до поры, пока вы не давите на него

Попробуйте начать с налаживания контакта, доверия между вами, и постепенно заниматься с ним ровно столько, сколько он может выдержать, не впадая в панику и не уходя в отказ. Маленькими сессиями занятий (неважно бытовые какие вещи вы учите или команды), и заканчивать пока пес еще не устал и пока настроение от занятий хорошее у вас обоих. Самое главное, чтобы любое занятие у вас заканчивалось успехом! Удачи! :)

Последний раз редактировалось Maasella; 08.01.2017 в 14:07.
Maasella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 18:49   #28
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,879
Поблагодарили 4,238 раз в 1,130 сообщениях

Цитата:
Ну вот не удалось избежать конфликта и оно уже жрется, как быть?
Отбиваться. А там уж решать или спать собаку класть, или через намордник кормить.
Цитата:
Сообщение от Maasella Посмотреть сообщение
Себя попробуйте представить на месте вашей собаки. Как бы вы себя ощущали, и как бы вы воспринимали все эти подвешивания и ...?
Вот не надо. Вы своих собак в трусы и пальто одеваете? Нет? А себя не хотите представить на их месте с голым всем и босиком по снегу? И там же в сугробе справлять нужду на ветру?

Цитата:
Сообщение от Maasella Посмотреть сообщение
Пес то вполне адекватный, до поры, пока вы не давите на него
Пёс неадекватен. Точка. Либо с этим жить пытаться, либо нет. Но закрывать глаза на тараканы в собачьей голове просто глупо.
Собачье Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Собачье Сердце за это полезное сообщение:
Martina (08.01.2017), Безумный_мышь (09.01.2017), Буч (08.01.2017), Джек-метис (09.01.2017), Ноктюрн (08.01.2017), Риба (10.01.2017)
Старый 08.01.2017, 22:41   #29
Завсегдатай

Поблагодарил: 567
Поблагодарили 1,139 раз в 383 сообщениях

Цитата:
Отбиваться. А там уж решать или спать собаку класть, или через намордник кормить.

Вот не надо. Вы своих собак в трусы и пальто одеваете? Нет? А себя не хотите представить на их месте с голым всем и босиком по снегу? И там же в сугробе справлять нужду на ветру?

Пёс неадекватен. Точка. Либо с этим жить пытаться, либо нет. Но закрывать глаза на тараканы в собачьей голове просто глупо.
Что за странная и неприятная манера всегда все передергивать? Из раза в раз

Фантазии про пальто и т.д. не к месту. и применять ее не пришлось бы, прочитав еще раз внимательно сообщение выше.

Какое у щенка было прошлое на улице никто вероятно не знает, но тем не менее его довольно хорошо удалось адаптировать и к машинам, и к людям и т.д.

Щелкает зубами и рычит он, по словам хозяйки, в ситуациях, когда она его принуждает к тому или иному. Проявление его реакции это не агрессия. Это больше похоже на способ защиты при давлении, или признаки того, что щенок "передавлен" или непосильной задачкой для него, или ситуацией (обстановкой) в данный момент и т.д.

А вместо того, чтобы с ним заниматься, подбирая сложность задачек под его нынешнее состояние и умение, и потихоньку поднимать время занятий и упражнений по мере роста его возможностей, его давят еще больше. Зачем, непонятно.

Предложение сравнить его состояние с состоянием человека было не в плане того, что было нафантазировано. Человеку в стрессе или после стресса нужен покой, ровное отношение, без всяких наездов, и постепенное включение в обычную жизнь малыми дозами, не торопясь. Многие после стресса начинают работать по часу-два в неделю, чтобы не сорваться опять. А с щенком тут "подтяните удавочку", наденьте намордник", ... советуют.

П.С. Многими так "любимое" и часто приводящееся в числе первых причин понятие агрессии у собак встречается гораздо реже, чем многие это пытаются преподнести.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Maasella за это полезное сообщение:
Husky Belka (09.01.2017), Милая (08.01.2017)
Старый 08.01.2017, 22:48   #30
Завсегдатай
Модератор

Маечку-то уже предложили или на попозже оставили?
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Marovi (09.01.2017), Буч (09.01.2017), гость из далека (08.01.2017)
Ответ