k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Творчество

Творчество Рисунки, фотографии, истории и стихи

Закрытая тема

Опции темы
Старый 03.06.2017, 11:09   #171
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 9,207
Поблагодарили 10,347 раз в 3,000 сообщениях
По умолчанию Re: маленькие рассказы о больших и маленьких животных...

Ух ты! Про коровок! Спасибо большое!
aelpha (03.06.2017)
Старый 04.06.2017, 08:17   #172
Завсегдатай

Поблагодарил: 12,803
Поблагодарили 8,146 раз в 2,440 сообщениях
Отправить сообщение для 9Tanka с помощью Skype™

aelpha, рассказ, как всегда, чудесный!
Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
их предводительница внезапно осознала, что её огромное, полное вымя мешает ей беззаботно скакать невесомой ланью по полям и лугам
Веста, ощущавшая себя в душе невесомой ланью, столкнулась с грубой действительностью. Очень похожее чувство частенько посещает меня, когда я вдруг, в витрине магазина, вижу отражение женщины совсем не той, что ожидала увидеть.
Мне, в этом коровьем празднике непослушания, видится больше наИва, чем юмора. Такая типичная, для наших звериков хитрость, шитая белыми нитками.
Но с коровами и быком, да... неизвестно еще, чей наив смешнее: их или наш, людской.
aelpha (04.06.2017), Noname (04.06.2017), Rickford Joy (04.06.2017), StrangeCat (04.06.2017), Viverra (04.06.2017)
Старый 04.06.2017, 12:30   #173
Завсегдатай

Поблагодарил: 16,735
Поблагодарили 17,235 раз в 4,042 сообщениях

Noname,
9Tanka, ну да, схитрили и веселятся. Думали, щас будут весело скакать по всей округе, а мы за ними - ну, обхохочешься же!
aelpha вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
9Tanka (04.06.2017), Marovi (06.06.2017), Noname (04.06.2017)
Старый 26.10.2017, 19:10   #174
Завсегдатай

Наша Веста была странной коровой. Она начисто опровергала представления о корове как о стадном животном – она никогда, никак не стремилась к обществу других животных. Своих ли сородичей (включая собственных телят), других ли обитателей сарая и пастбища – нет и нет. Ей никто не был нужен.
При этом она была доброй и миролюбивой коровой. Не припомню, чтоб она хоть раз попыталась первая наставить на кого-нибудь рога. Была пара случаев, когда она давала отпор зарвавшейся чужой собаке или корове, но это всё. После неё мне в диковинку была Ася, которая, попав в коллектив себе подобных, первым делом безошибочно задирала тамошнюю заводилу и сцеплялась с ней не хуже самых вздорных быков. Но Ася же совершенно не могла жить без общества и, как я уже рассказывала, всегда по тихой погоде жадно выслушивала голоса коров из других деревень.
Такими же разными Ася и Веста были и по отношению к прочей живности, населявшей наш двор и сарай. Асю раздражали буквально все: от вездесущих кур до собственных телят, и по-моему, каждый из них хоть раз да ощутил на себе тяжесть и скорость любящей материнской задней ноги. И уж упаси звериный бог зайти в сарай наших собак и кошек – Ася тяжело и яростно рвалась с цепи, опустив массивную башку и наставив рога на пришельца. Этого было достаточно, чтобы наши домашние животные с философским спокойствием отказались от заглядываний в сарай.
(Однажды это неписаное правило нарушила Даня. Молодая и дурашливая, она как-то в тёплый зимний день влетела за мной в коровник. Ася стояла задом к двери и не заметила собаку. Зато мордой к двери у нас стояла Асина дочь, чернявая красотка Мэри. Мэри увидела собаку. Мэри перестала жевать и открыла рот. А изо рта у неё посыпалось сено. Точно не скажу, но, кажется, я больше никогда так не хохотала над животными. Над их проделками, играми – да, но чтоб ещё кто-то хоть раз так насмешил меня глупым выражением морды – не припомню. Да, Мэри была красавицей, а вот умницей её вряд ли можно было назвать. Впрочем, уже следующим летом Мэри полностью доказала, что она истинная дочь своей матери, разогнав всех когда-либо случайно или специально заглядывавших в нашу деревню собак. «Какая агрессивная корова», - сказал однажды о ней один дачник, после того как Мэри довела почти до истерики двух его эстонских гончих. Справедливости ради, нужно заметить, что его собачонки первые полезли облаивать мирно пасущуюся Мэри.)
Ну, то коровы. А вот отношение к другим животным нашей лошади Веры всегда составляло для меня некоторую загадку. Попав к нам, она поначалу никак не принимала наших собак; впрочем, они сами никогда к ней не лезли, а она скорее лениво, чем раздражённо или агрессивно, отмахивалась «на всякий случай» копытом и забывала об их существовании. Спустя некоторое время мне захотелось приучить своего пса сопровождать меня в верховых поездках, и никаких трудностей ни со стороны лошади, ни со стороны собаки я не встретила. Словно они всю жизнь были приучены прогуливаться в паре.
А ещё год спустя Вера в очередной раз преподнесла мне урок, спокойно, уверенно и совершенно точно пнув копытом добермана, который не одну неделю отравлял нам с ней существование. Я-то искренне считала, что она просто не обращает на него никакого внимания и беспокоилась о том, как бы глупая собака в азарте не хватанула лошадь зубами. А оказалось, что Вера просто поджидала подходящего момента, чтобы не сбившись с шагу ни на полтакта, удобно и с комфортом лягнуть вредную псину. К слову сказать, больше тот доберман нас не облаивал никогда. Лежал себе во дворе и провожал нас взглядом, в котором явственно читалось «да сдались вы мне, дел больше нет кроме как за вами бегать».
Вера ненавидела коров. Я не знаю, что лежало в основе этого чувства – страх ли, дурное ли обращение предыдущего пастуха, у которого была Вера до нас. Но иногда мне казалось, что и к другим лошадям Вера относится точно так же: злится, кусается, пытается лягать. Даже безобиднейшего Мальчика, с которым на ферме она стояла бок о бок.
Но как бы там ни было, Вера была пастушьей лошадью. И до поры до времени её причуды вроде бы никак не мешали в работе.
Но однажды испортилась погода…
.
aelpha вне форума  
Эти 16 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
9Tanka (27.10.2017), Airinreid (08.11.2017), Bearded Woman (01.11.2017), Brendi (04.11.2017), Maloma (26.10.2017), Myrzz (26.10.2017), Noname (30.10.2017), Oniks (28.10.2017), Wampy (01.11.2017), Анжелика (01.11.2017), Белладонна (26.10.2017), гость из далека (27.10.2017), Катейка (02.11.2017), Пинчер (26.10.2017), Риба (27.10.2017), Цигельницкий (26.10.2017)
Старый 26.10.2017, 19:11   #175
Завсегдатай

Погода переменилась всерьёз. Тихие и тёплые недели улетели и забылись, сдутые ровным сырым ветром и бесконечным, нудным, удивительно упорным косым дождём. Весь мир перекосился: дома с наветренной стороны были мокрее и темнее, чем с подветренной, травы легли по ветру и прибились дождём, косо отвисли ветки деревьев, наклонилась рожь, косо летали против ветра ласточки в безуспешных поисках насекомых, вбок и вкось заносило на дорогах машины, упрямо буксовавшие в лужах и грязи. Косо передвигалась Вера, пытаясь спрятать глаза от больно бьющих косых струй дождя. Я как могла пыталась прикрыть ей глаза её пушистой чёлкой, но толку от этого было немного. Косыми переходами двигалось стадо, в такую погоду терявшее всякий интерес к жизни, к еде, к прогулкам вообще. Казалось, единственное, чего хотят мои нетели – это встать спиной к ветру, сгорбиться, выставить мокрые морды и безучастно стоять часами.
Подлость заключалась в том, что идти на ферму нам нужно было как раз против ветра. То есть если ещё утром по ветру проголодавшиеся за ночь нетели хоть как-то топали к пастбищу, то вечером, против ветра, более или менее сытые, они вставали насмерть. Двинешь один край стада – они сделают три шага; пока ты разворачиваешься и скачешь двинуть другой край – эти уже развернулись попами к ветру и вытянули шеи, сгорбившись под потоками воды…Вера, без того мокрая от дождя, носилась как заведённая; мокрая безобразная швабра, когда-то бывшая моим прекрасным белым пуделем Якутом, грязной молнией летала от края к краю стада, утробно рыча и сдвигая мокрых нетелей ещё на шажочек, на полшажочка, на копытце ближе к ферме…пока на нашем пути не вставала река.
Тут в стадо можно было стрелять мелкой дробью – нетели не шевелились. Я не знаю, какую особенную магию обретает водная преграда во время ненастья, но именно эти переходы через ручей и реку отнимали больше всего сил, времени и нервов за все годы нашей пастьбы. Но тут мне нежданно открылись все прелести Вериного характера. Я решила воспользоваться безотказной тактикой – скакать прямо на стадо с приободряющими криками. Вот только я не учла, что соприкасаться с «низшей кастой» Вера вовсе не собиралась и, не доскакав до стада примерно пяти метров, она остановилась так резко, что я едва не вылетела из седла через её голову.
Каюсь, но в этот момент, и без того изрядно взвинченная затянувшимся переходом к ферме, я без особых раздумий выдернула длинный темляк и от всей души перетянула Веру поперёк жирного крупа.
Вера обернулась через плечо – да, да! Она сделала именно так! – и поглядела на меня с такой укоризной, что я немедленно устыдилась. Ладно, решила я, потратим несколько минут. И, усмирив свои разошедшиеся нервы, спокойно и медленно я направила Веру к стаду.
Вера дёргалась и извивалась, как пиявка, но шла. Вот перед ней оказались ровные ряды коровьих крупов – нет, переходить реку они не собирались, но всё же крепко усвоенное уважение перед лошадью заставляло их развернуться хотя бы мордой к реке. И тут Вера вытянула шею и с таким азартом пошла кусать мокрые зады, что в плотно сбитых рядах началось шевеление. Вера явно получала удовольствие от процесса. Задние стали напирать на передних; кто-то развернулся опять и попытался выскочить в сторону пастбища. Вера орлицей налетела на группку «слишком умных» и, лязгая зубьями, развернула их обратно. Другой фланг уверенно держал Якут, рыча и не пропуская желающих вернуться.
И тут до Веры дошло.
Я почти не управляла ей – то ли у неё сработал «охотничий азарт» (вот уж не знаю, насколько такое определение применимо к лошади), то ли она просто устала и чертовски разозлилась. Она отходила от стада на десяток метров, разворачивалась и опрометью неслась на нетелей. Грудью сдвигала десяток-полтора и повторяла всё вновь.
Через пять минут добрая половина стада была спихнула в реку моей умной, старательной лошадью. Вылезти назад им не давал Якут и напиравшие сзади, сдвигаемые Верой ряды.
Раздался общий вздох, и стадо медленно потянулось через реку, по берегу, к ферме.
Больше с Верой никогда не возникало проблем при пастьбе. А ещё через год она стала такой отменной пастушьей лошадью, что её спокойно отпускали со стадом – она кружила вокруг нетелей что твоя овчарка, не давая им сильно разбредаться, а к урочному времени сама подгоняла их к калитке. Сейчас мне и самой почти не верится, что из дурноезжей своенравной кобылки получилась отличная пастушья лошадь.
aelpha вне форума  
Эти 24 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
9Tanka (27.10.2017), Airinreid (08.11.2017), AMAN (26.10.2017), borzogolic (31.10.2017), Brendi (04.11.2017), clever (28.10.2017), Lurker (26.10.2017), Maloma (26.10.2017), Myrzz (26.10.2017), Noname (30.10.2017), Oniks (28.10.2017), Rickford Joy (26.10.2017), Wampy (01.11.2017), Анжелика (01.11.2017), атена (30.10.2017), Белладонна (26.10.2017), Буч (26.10.2017), гость из далека (27.10.2017), Катейка (02.11.2017), Милая (26.10.2017), НиКуся (28.10.2017), Ноктюрн (26.10.2017), Пинчер (26.10.2017), Риба (27.10.2017)
Старый 27.10.2017, 08:24   #176
Завсегдатай

Поблагодарил: 12,803
Поблагодарили 8,146 раз в 2,440 сообщениях
Отправить сообщение для 9Tanka с помощью Skype™

aelpha, вы создаете абсолютное погружение читателя в то, о чем пишете! Я и под холодным дождем побывала, и Верин взгляд увидела, и коровью обреченную покорность судьбе почувствовала, и лошадиное отчаянье, переросшее в злобный азарт!
Здорово!
aelpha (27.10.2017), AMAN (27.10.2017), Maloma (27.10.2017), Myrzz (27.10.2017), Oniks (28.10.2017), Rickford Joy (27.10.2017), Wampy (01.11.2017), Буч (27.10.2017), Ноктюрн (27.10.2017), Риба (27.10.2017)
Старый 27.10.2017, 10:19   #177
Завсегдатай

Поблагодарил: 600
Поблагодарили 609 раз в 198 сообщениях

Как все знакомо. Только Вы верхом в такую погоду по необходимости (пасти стадо), а я по собственному желанию, иногда в компании таких же сумасшедших. Дождь за шиворот, грязь из-под копыт других лошадей в лицо. Романтика, блин...
Зато когда вернешься на конюшню, разотрешь коня сеном, накроешь попоной, накормишь яблоками-морковкой, так вкусно пить горячий чай, греть об кружку застывшие пальцы...
Irene вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Irene за это полезное сообщение:
aelpha (27.10.2017), Myrzz (27.10.2017)
Старый 27.10.2017, 13:09   #178
Завсегдатай

9Tanka, мне очень приятно, спасибо за добрые слова.

Irene, вот, точно. Начинаешь ценить простые радости
aelpha вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
9Tanka (27.10.2017)
Старый 28.10.2017, 12:24   #179
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,037
Поблагодарили 1,109 раз в 296 сообщениях

aelpha, я ваши рассказы смакую , как время появляется , усаживаюсь поудобнее и наслаждаюсь .
Очень люблю рассказы , отчёты о путешествиях глазами форумчан .
Читаешь человека годами , о собаке его много что знаешь, отрывки из жизни .. И тут - встреча с волками зимой на лошади ! Меня мысль грела , что я вас сейчас читаю , значит удержалась за гриву ! Жива .
Очень интересно, захватывающе и на позитивной волне , с живым чувством юмора .
Спасибо !
aelpha (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 20:07   #180
Завсегдатай

AMAN, большое спасибо
aelpha вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
AMAN (28.10.2017)
Закрытая тема