k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье собак

Ответ

Опции темы
Старый 07.11.2017, 00:05   #91
Интересующийся

Поблагодарил: 22
Поблагодарили 18 раз в 12 сообщениях
По умолчанию Re: Уход за лежачей собакой

Maloma, да, это написала онколог и ничего не скорректировала.. завтра едем к неврологу.. к тому же у которого были... собака уже мало чего соображает(( но что радует, что судорог сегодня не было.. может все же корвалол и диакарб помогают?
Galetiki вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Galetiki за это полезное сообщение:
Рубин (07.11.2017)
Старый 07.11.2017, 04:10   #92
Завсегдатай

Поблагодарил: 5,591
Поблагодарили 1,113 раз в 358 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Galetiki Посмотреть сообщение
завтра едем к неврологу.. к тому же у которого были... собака уже мало чего соображает(( но что радует, что судорог сегодня не было.. может все же корвалол и диакарб помогают?
Да, конечно, должны помогать, , но вот насколько эффективно и долгосрочно, имхо... Корвалол часто назначают в комплексе, да и Диакарб назначают, но, если и оставлять последний, то вам, всё равно, нужна дозировка и схема его приёма (если я не ошибаюсь, его нельзя принимать более 3-5 дней подряд), а рекомендовать их должен вет.
Я бы сразу не озвучивала неврологу, что давала собаке вышеуказанные препараты (дабы не услышать - ну, раз ей помогает, так и оставайтесь на них, что бывает нередко, к сожалению, при паллиативном "нелечении" онкологии у собак), а сначала бы описала, что с собакой происходит и выслушала его мнение. Пусть даст свои рекомендации по дальнейшему лечению и пропишет необходимые препараты. Потом уже можно сказать, что давала к/д, и что сутки приступов не было. Уточнила бы про обезболивающие. Поинтересовалась, как его (вета) можно найти в случае неординарной ситуации (телефон?), мало ли что.
Ну и..., в любом случае, была бы уверена, что сделала всё возможное.
Galetiki, Вы молодец, руки не опускаете, продолжаем держать за вас кулачки.
Galetiki (07.11.2017), Алёфа (08.11.2017)
Старый 07.11.2017, 09:24   #93
Завсегдатай

Поблагодарил: 225
Поблагодарили 820 раз в 288 сообщениях

Galetiki, Вы же в Москве?
Отвезите собаку в Биоконтроль. Там все специалисты в одном месте, если надо - собирают консилиум, и есть возможность сразу сделать КТ. Это поможет скорректировать диагноз и назначения.
jull вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо jull за это полезное сообщение:
Husky Belka (07.11.2017)
Старый 07.11.2017, 09:47   #94
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,266
Поблагодарили 1,660 раз в 804 сообщениях

Еше можно в Медвет, к Вилковыскому Илье Федоровичу. Он онколог -хирург, раньше работал в Биоконтроле, сейчас возглавляет Медвет. Там есть МРТ. Если будете обращаться - уточните, у них есть время, когда они делают скидки, какие-то дни специальные.
Старый 07.11.2017, 18:11   #95
Завсегдатай

ТС приняла вполне оправданное решение не оперировать собаку (не проходить курс химиотерапии, лучевой терапии), соответственно, не проходить и дальнейшего обследования, а остановиться на паллиативном лечении. Конечно, изначально, можно было бы (и достаточно в данной ситуации) сделать только КТ лёкгих, г/м и с/м одновременно (буквально за 1-2 минуты, при щадящей седации Пропофолом), но лишь для того, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие метастатических очагов. Сейчас все признаки налицо, каков смысл делать дорогостоящие КТ или, тем более, МРТ, учитывая риски, сегодняшнее состояние собаки и решение, принятое ТС? Тем более, что для постановки точного диагноза необходимо знать тип опухоли, а это возможно лишь при проведении биопсии ткани. Сомнительное и абсолютно неоправданное мероприятие в данном случае, имхо.

Последний раз редактировалось Maloma; 07.11.2017 в 18:25.
Maloma вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Maloma за это полезное сообщение:
Galetiki (09.11.2017)
Старый 07.11.2017, 20:19   #96
Интересующийся

Невролог предложил два варианта: оставить на сутки собаку в стационаре и прокапать под наблюдением врачей или он мне расписывает приём лекарств. Я выбрала второе. И ее нынешнее состояние (отсутствие некоторых рефлексов) это либо постсудорожный синдром или же дальнейшее поражение гм.. если вернутся рефлексы, значит нам повезло, если нет, то невролог сказал, что в овощном состоянии - это ненормальная жизнь для животного. Но они с нами до конца при любом нашем решении. Выписали: диакарб, паглюферал - 2 (вместо корвалола), панангин и мексидол. Омез и преднизолон оставили в той же самой дозе, чтоб гормоны не действовали на подавление иммунитета.
Два дня не было приступов. Сейчас опять случился(( врач сказал, что фенобарбитал должен накопиться, чтобы подавлять судороги, а накапливается он в течение 14 дней. Все схемы нам расписали..
Забыла спросить про обезболивание, но нам все равно на приём через пять-семь дней и биохимию надо сдавать через неделю из за приёма диакарба..
Вроде все..

Maloma, спасибо огромное за поддержку и понимание.. мне кажется, что не каждый способен понять, как это тяжко и физически и морально.. да ещё со стороны куча советов, типа усыпи, не мучай собаку.. муж наоборот говорит, что надо тянуть до последнего.. я на все готова и способна (носить ее, следить, возить, лечить, ухаживать), лишь бы не мучалась
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Galetiki за это полезное сообщение:
lileya (24.11.2017), Maloma (07.11.2017), Алёфа (08.11.2017), Милочка (08.11.2017)
Старый 08.11.2017, 17:36   #97
Завсегдатай

Galetiki, Очень рада, что вам наконец-то назначили вполне адекватный комплекс лечения. Про Фенобарбитал и Диакарб - именно так. Теперь нужно наблюдать за собакой и при необходимости проводить коррекцию. И да, никогда не слушайте "горе-советчиков", ратующих за эвтаназию без борьбы, вы всё правильно делаете. В подобных ситуациях поводом задуматься, имхо, может послужить только полный отказ от корма при потере интереса к окружающему, либо самоизоляции собаки (такое же поведение может говорить и о прогрессирующем болевом синдроме). В противном случае
Цитата:
Сообщение от Maloma Посмотреть сообщение
Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос.
Уверена, вы сами всё почувствуете... Не перестаём держать за вас кулачки, ещё завязали хвостики…
Galetiki (09.11.2017), Алёфа (08.11.2017), Милочка (08.11.2017)
Старый 24.11.2017, 09:50   #98
Интересующийся

Мы ещё держимся, но все сложнее и сложнее.. появилась трофическая язва на спине.. периодически поскуливаем, а последние два дня, а точнее вчера днём и сегодня ночью переходит это поскуливание в крик((( буду разыскивать сегодня нашего невролога, но честно, я уже сдаюсь.. мне нужно идти на работу, а я не знаю, как ее тут одну оставить?
Старый 24.11.2017, 12:46   #99
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,111
Поблагодарили 643 раз в 272 сообщениях

Тяжелый период, я очень сочувствую. Сил вам.
Милочка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Милочка за это полезное сообщение:
Galetiki (26.11.2017)
Старый 26.11.2017, 12:20   #100
Интересующийся

Я добралась до невролога - меня приняли без записи и было предложено два варианта: сделать мрт, но с оговоркой, что скорее всего по результатам мы увидим, что больше мы ничего не сможем сделать.. либо нам выписывают габапентин и последняя надежда, что вдруг поможет.. я выбрала второе.. но, ближе к вечеру участились судороги, состояние ухудшилось, а самое страшное, что она не могла даже поспать. В итоге, я не стала даже вызывать, потому как это надо было ждать ещё три-четыре часа.. мы поехали сами.. все!
Ответ