k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 03.01.2018, 11:17   #1211
Новичок

Поблагодарил: 29
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Re: Глупые вопросы по дрессировке

Возможно такой ответ уже набил оскомину тут - но завела в первую очередь, как друга. На выставки ходить, как и заниматься разведением не планирую. Пока щенок живет с нами в доме, весной планирую постепенное переселение в вольер.
Родители - шоу-разведения, папа имеет хорошие результаты на выставках. С ним несколько раз встречалась и наблюдала - хорошая, адекватная собака. Про маму подробнее сказать не могу. Это мой промах, я понимаю. Нужно было выбирать щенка со знающим человеком.
Собака у меня уже 3 месяца. Где-то чуть больше месяца назад начали посещать инструктора, учим команды методом наведения. Надеюсь я правильно выразилась.
Гуляю полноценно утром и вечером. Стараюсь водить собаку в разные места по городу, знакомить с окружающим миром. Щенок спокойный, дружелюбный, непугливый.
Хочется быть интересной для щенка, стараюсь играть с ней, развлекать. Но вот не всегда получается на себе сосредоточить, как в ситуации описанной выше. Я не могу понять, нормально ли это, все-таки это щенок, ей все интересно, или я мало работаю
Aida1310 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 15:00   #1212
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,489
Поблагодарили 43,574 раз в 11,660 сообщениях

Aida1310, поищите в интернете видео правильных игр с собакой.
Далеко не все собаки "врожденно" сразу апортируют брошенные предметы в руки (хотя встречаются и такие), большинство необходимо как-то мотивировать на возврат к вам с игрушкой. Если у щенка есть интерес к перетягиванию, борьбу с вами за игрушку, проще всего мотивировать через это. Часто помогает игра с двумя одинаковыми игрушками путем обмена одну на другую. Можно страховать поводком, чтобы щенок оставался под контролем во время игры. Все это намного проще вам посмотреть на видео, чем нам пытаться объяснить в подробностях.
Пока что щенку неинтересно нести вам игрушку, а интересно играть в нее самому.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 03.01.2018 в 15:03.
Ноктюрн на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Aida1310 (03.01.2018)
Старый 04.01.2018, 02:19   #1213
Завсегдатай

Поблагодарил: 17,642
Поблагодарили 19,279 раз в 4,527 сообщениях

Aida1310, а у Вас есть выход на хотя бы кем-то рекомендованного инструктора? По хорошему, Вас нужно учить играть с собакой, и как по мне, так видео тут мало помогут человеку, не особенно видящему себя со стороны (это не в укор Вам, просто тупая констатация факта. Ценность занятий с инструктором в том и заключается, чтобы он нам по голове вовремя давал. Мы свои косяки не видим в принципе и порой косячим вдохновенно).
Если честно, я против того, чтобы учить именно на начальном этапе менять игрушку на игрушку. Этот метод может и сработать с нежабной в целом собакой, но не приведи попадется жабная – хаха. Так до конца дней и будете меняться. Или забирать через хороший такой конфликт.
Первое. Пока есть шанс, что щенок свалит убивать игрушку или просто по своим делам – не щанимаемся апортировкой без страховки. Поводок или просто обычный бельевой шнур. Бросили на землю. При несанкционированном движении с игрушкой в ненужном направлении – наступили ножкой, легонечно подтянули к себе. Дешево и сердито. К мячу или к пуллеру – веревку, обязательно.
Дальше. Вот щенок около вас. Вот вы забрали или обменяли АП. (Апортировочный предмет). Что дальше? Вы его снова кидаете? И в чем прикол щенку раз за разом бегать за мячиком, если вы его все равно заберете и швырнете? Нет. Во-первых: щенок подошел к Вам с АП – пусть даже подтянутый за веревочку,неважно! – Вы бурно!!!порадовались, похвалили, если щенок нормально к тактильному поощрению – похвалили потрепали щенка, не пытаясь пока забирать АП!!!
Вы можете быть какой уогдно букой по жизни и в повседневном общении с собакой, но идя заниматься дрессировкой – будьте любезны на полную катушку включить искусство эмоционального обмана собаки. Вы удивитесь, какие чудеса творит нехитрый счастливый вопль в адрес своей собаки. Помните хоть один дешевый фильм или сериал, где бесячая актрисулька одним и тем же рыбьим голоском сообщает "я тебя люблю", " я тебя убью" и "кушать подано"? Наверняка помните. Так вот, я знала одну девушку в дрессировке, которая так и не смогла выдавить из себя другие эмоции (собаку искренне любит и инициировала ее появление дома). И собака ее так ни в грош и не ставит. А её муж с этой собакой в соревнованиях по послушке участвует.
Ошибка многих дрессировщиков в том, что негативные эмоции мы доносим до собаки четко, понятно и увы!в абсолютном большинстве случаев совершенно избыточно (плюс еще и несвоевременно), а вот положительные эмоции нам ну никак блин не выродить. А надо бы. Собаки существа эмоциональные.
Так вернемся к тому моменту, когда вы подтянули/щенок сам подошел к вам с АП и вы порадовались и похвалили. Вот теперь мы предлагаем щенку потягушки. Тянем строго горизонтально, никаких выкручивающих движений не делаем – только НА себя. Шею собачке не сворачиваем. В норме, собаки рано или поздно начинают совершать два движения : либо " треплющие" (быстрое коучение головой), либо тянущие (горбят спинку и всей тушкой делают дерг-дерг). Первое не особенно ценно, хотя и не то чтобы плохзо. Второе очень ценится и это необходимо поощрять. То есть щенок, начавший делать дерг-дерг, полюбасу должен получить свою добычу. Он её заслужил. Дайте ему победить. То есть в момент рывка просто отпустите АП. И что, скажете вы, теперь щенок свалит от меня с отвоеванным АП? Ну попытается, возможно. А веревочка на ошейнике на что? Подтянули, обязательно!!! сделали шаг ОТ щенка, повторяем упражнение. И ещё. И снова. Собака, которая в принципе склонна к играм в перетяжки, обычно раза с третьего-четвертого врубается, что это прикольно, и уже сама подсовывает АП к рукам. Если все сделано правильно, конечно.
И что, снова спросите вы, так теперь ей и отдать насовсем этот АП?
Нет конечно. Теперь мы берем крепенько (без придушивания конечно, просто чтобы не было возможности скакать и трясти головой) щенка за ошейник одной рукой, а АП без усилия другой рукой. Это важно!!! Мы держим ТОЛЬКО собачку, а не АП. Он нам ваапще не нужен.
И ждём.
У Вас щенок, поверьте мне, особо долго ждать не придётся.(я слышала рассказ про взрослого упертого добермана, хозяйка которого ждала 40 минут. В первый раз. Потом он втыкнул, что дальше ничего плохого не будет, и стал отдавать нормально).
Только важно за АП не тянуть и собачку держать так, чтобы она сама себя при этом развлекать грызением, козлением и прочими радостями не могла.
И все. Очень быстро ей станет скушно, и она просто разожмет челюсти.
Вот тут уже на ваше усмотрение – поощряйте хоть куском, хоть старой тряпкой для убивания, но лучше всего конечно только что забранным АП. Прям вот сразу ДА! и отдайте его. И снова разок перетянулись, дали победить, потом взяли за ошейник и забрали. Теперь убрали АП, дали собачке освобождающую команду (тоже типичная ошибка – забывать про неё) и вот теперь пусть валит хоть яму рыть, хоть по участку скакать.
Разумеется, есть и "активная" отдача предмета, но вот как по мне так со тщенком лучше заниматься пока что пассивной. А там глядишь, активная сама наклюнется. А вот собак, которых со щенячества надрюкали отдавать активно, а они потом выросли и начались траблы с подносом на нормативной апортировке, я знаю. Самое удивительное, что это происходит у весьма опытных проводников.
Если до инструктора никак не добраться, снимайте хоть видео. А то ведь правда себя со стороныувидеть невощможно. А на ролике иной раз и сам свои косяки заметишь.

Последний раз редактировалось aelpha; 04.01.2018 в 02:23.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
9Tanka (05.01.2018), Aida1310 (04.01.2018), Marovi (06.01.2018), Riska (04.01.2018), Rizhik (06.01.2018), StrangeCat (04.01.2018), Tatka (12.01.2018), victory (19.01.2018), Джек-метис (09.01.2018), еНотик (05.01.2018)
Старый 05.01.2018, 14:25   #1214
Новичок

Поблагодарил: 29
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

aelpha, спасибо за подробное описание. Видео различные тоже раньше изучала. Дело в том, что где-то с 3-ех месяцев собака сама начала приносить брошенные мячики, я забирала их за вкусняшку и отдавала снова. В перетяжки играла, с двумя мячиками или пуллерами играли. Вплоть до того, что если щенок мне не донес предмет, я стояла и показывала "Принеси", она возвращалась за АП и приносила. Я всегда ее поощряла. Но в какой-то момент щенок стал отвлекаться или не добегать ко мне с предметом. Не всегда, но бывают такие дни.
С инструктором тоже играли, но на занятиях она всегда вовлечена. А вот во дворе может начать игнорировать меня.
Видимо я все-таки что-то упустила и накосячила. Будем начинать сначала.
Aida1310 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 15:41   #1215
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,489
Поблагодарили 43,574 раз в 11,660 сообщениях

Aida1310, если у вас базовые знания о правильной игре есть, играйте пока на поводке. Подтаскивать к себе не надо, просто страхуйте им от убегания и побуждайте щенка подойти к вам и продолжить игру. И еще раз сходите к инструктору с этой проблемой, все-таки он вашу собаку видит и лучше знает.
Вообще, концептуальная ошибка практически всех самостоятельно занимающихся, касается это игры с подачей предметов или нормативной апортировки (это очень разные вещи) - начинать с выброса предмета. Тогда как начинать надо всегда с удержания и отдачи (нормативная апортировка) или обоюдного взаимодействия с предметом и отдачи (игра). Потому что это самая сложная часть. Щенок догоняет брошенный предмет на добычном инстинкте, а мотивации нести обратно у него (как правило) нет, ее надо создавать специально.
Ноктюрн на форуме   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Aida1310 (05.01.2018), Bearded Woman (10.01.2018), Rizhik (06.01.2018), Джек-метис (09.01.2018)
Старый 07.03.2018, 18:59   #1216
Завсегдатай

Поблагодарил: 18,899
Поблагодарили 32,360 раз в 7,797 сообщениях

Очередной глупый вопрос.
Если собака сдала ИПО3, может ли она участвовать в ипо2?
Старый 07.03.2018, 20:28   #1217
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,750
Поблагодарили 8,978 раз в 2,168 сообщениях

Конечно.
Цигельницкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 21:00   #1218
Завсегдатай

А я думала как у лошадей Если высокий рейтинг, то в скачках ниже участвовать нельзя... Буду знать.
Старый 07.03.2018, 21:17   #1219
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,995
Поблагодарили 13,483 раз в 3,505 сообщениях
Отправить сообщение для Пинчер с помощью MSN Отправить сообщение для Пинчер с помощью Skype™

А разве в правилах не прописано ничего?
Старый 07.03.2018, 21:21   #1220
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Пинчер Посмотреть сообщение
разве в правилах не прописано ничего?
А я не читала. У нас же нет ипо для неовчарок. Я и не заморачивалась. А то просто на сайте эриксонов инфа, что маман Наны участвовала в соревнованиях ипо2. Но в прошлом году она точно тройку сдала. Вот я и спросила.

Метки
дрессировка собак, новички велкам)