k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 27.05.2016, 21:00   #1
Новичок

Поблагодарил: 3
Поблагодарили 7 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Охранная собака в условиях города

Здравствуйте! Вопрос скорее теоретический, на будущее, так сказать.
Обучают ли собак спокойной охране хозяина (без перевозбуждения и "применения" зубов)? Может даже существует такой норматив? Долго искала, но не нашла ничего похожего.
Интересует примерно такое поведение: при проявлении агрессии ко мне, собака "предупреждает" рычанием и лаем, встает между мной и агрессором, не дает ему приблизиться. Всё это спокойно, без истеричного облая и рывков на поводке. В случае внезапного нападения\применения силы - сваливает агрессора с ног, при этом не кусая (независимо от наличия\отсутствия намордника).
И еще вопрос к владельцам, собаки которых обучены ЗКС. Комфортны ли прогулки с такой собакой в городе? И может ли на практике собака защитить в опасной ситуации, не превысив при этом пределов самообороны?
Zakka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 21:08   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 41,101
Поблагодарили 35,330 раз в 11,917 сообщениях
По умолчанию Re: Охранная собака в условиях города

Цитата:
Сообщение от Zakka Посмотреть сообщение
при проявлении агрессии ко мне, собака "предупреждает" рычанием и лаем, встает между мной и агрессором, не дает ему приблизиться. Всё это спокойно, без истеричного облая и рывков на поводке. В случае внезапного нападения\применения силы - сваливает агрессора с ног, при этом не кусая (независимо от наличия\отсутствия намордника).
И еще вопрос к владельцам, собаки которых обучены ЗКС. Комфортны ли прогулки с такой собакой в городе? И может ли на практике собака защитить в опасной ситуации, не превысив при этом пределов самообороны?
Вы сильно теоретически описали действия выдуманной собаки
А где в условиях мегаполиса Вам нужна собака, которая работает по человеку?
Старый 27.05.2016, 21:17   #3
Новичок

Поблагодарил: 3
Поблагодарили 7 раз в 4 сообщениях

Это не теория, собака, которая у меня сейчас, именно так себя ведет. Работал (именно сбивал с ног) он всего один раз. Обычно хватает рыка. Но я его не обучала такому поведению специально, только откорректировала немного. Поэтому и интересно, возможно ли в будущем, когда будет новый щенок, обучить его действовать так же. Мне не нужен агрессор, нужна собака, с которой спокойно гуляется по ночам. И такая "защита" меня полностью устраивает.
Zakka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zakka за это полезное сообщение:
lonelyhuman (30.05.2016)
Старый 27.05.2016, 22:52   #4
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 11,941
Поблагодарили 39,223 раз в 10,761 сообщениях

Цитата:
Обучают ли собак спокойной охране хозяина (без перевозбуждения и "применения" зубов)? Может даже существует такой норматив?
Нет.

Цитата:
при проявлении агрессии ко мне, собака "предупреждает" рычанием и лаем, встает между мной и агрессором, не дает ему приблизиться. Всё это спокойно, без истеричного облая и рывков на поводке. В случае внезапного нападения\применения силы - сваливает агрессора с ног, при этом не кусая (независимо от наличия\отсутствия намордника)
Это спонтанное поведение, обучить этому, имхо, нельзя.

Цитата:
И еще вопрос к владельцам, собаки которых обучены ЗКС. Комфортны ли прогулки с такой собакой в городе?
Это зависит от собаки, ее индивидуальных особенностей, а не от ЗКС.

Цитата:
И может ли на практике собака защитить в опасной ситуации, не превысив при этом пределов самообороны?
ЗКС не обучает защите в опасной ситуации. Он обучает стандартному набору навыков в стандартной схеме. Могут пригодиться навыки послушания в защите (удержания собаки в контроле), а дальше все зависит снова от индивидуальных качеств собаки и ситуации: сработает не по схеме, не сработает, т.к. не распознает угрозы, не сработает, потому что трус, натасканный на рукав родного не очень страшного фигуранта.

Цитата:
нужна собака, с которой спокойно гуляется по ночам. И такая "защита" меня полностью устраивает.
Не опасный человек и так обойдет вас с собакой. Кого само присутствие собаки не остановит - от того такая пацифистическая защита ненадежна. Вся надежда, что испугается, а если не испугается?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Capsule (28.05.2016), Marovi (27.05.2016), notanda (17.09.2017), sarmonti (28.05.2016), Slant (27.05.2016), Людмила и Джим (27.05.2016), Тёнок (09.04.2017)
Старый 27.05.2016, 23:02   #5
Завсегдатай

Поблагодарил: 759
Поблагодарили 736 раз в 325 сообщениях

Цитата:
Это не теория, собака, которая у меня сейчас, именно так себя ведет. Работал (именно сбивал с ног) он всего один раз. Обычно хватает рыка.
Мне все-время интересно, где городской житель находит столько опасных столкновений с хулиганами и и преступниками, чтобы охранные качества собаки играли какую-то реальную роль?
Вот идете Вы ночью по улице и что пьяный решил пристать, видя при этом крупную (?) собаку?
Кмк, в 21 веке собака не может предотвратить совершение серьезно подготовленного намеренного преступления (опуская за скобками поиск взрывных устройств, работу собак в спецслужбах). Во всех других случаях срабатывает сам факт наличия крупной собаки, ежели она конечно сразу при виде постороннего не начинает мелкой дрожью исходить и не уходит за хозяина.

Последний раз редактировалось Belashkova Marina; 27.05.2016 в 23:06.
Belashkova Marina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Belashkova Marina за это полезное сообщение:
notanda (17.09.2017)
Старый 27.05.2016, 23:06   #6
Завсегдатай

Поблагодарил: 963
Поблагодарили 1,421 раз в 482 сообщениях
Отправить сообщение для Slant с помощью ICQ

Цитата:
В случае внезапного нападения\применения силы - сваливает агрессора с ног, при этом не кусая (независимо от наличия\отсутствия намордника).
Скажите пожалуйста, очень интересно - каким именно образом, скажем, 30 килограммовая собака, находящаяся вплотную к агрессору - например, 90 килограммовому мужчине, должна свалить его с ног без применения зубов? И что будет дальше с хозяином и собакой, если таки не свалит?
Slant вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Slant за это полезное сообщение:
Bard (17.09.2017), Marovi (27.05.2016), notanda (17.09.2017), Viverra (27.05.2016), Алькора (27.05.2016), Тёнок (09.04.2017), Эльфа (27.05.2016)
Старый 27.05.2016, 23:11   #7
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 26,422
Поблагодарили 20,045 раз в 5,698 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Belashkova Marina Посмотреть сообщение
Вот идете Вы ночью по улице и что пьяный решил пристать, видя при этом крупную (?) собаку?
Из личного опыта, то пьяные гораздо чаще пристают когда видят крупную собаку. На предмет погладить, пощупать, пнуть и рассказать насколько он крут))))
При этом агрессивное предупредительное поведение почти с равной вероятностью как привлечет, так и отпугнет. И если привлекло, то либо быстро бегаешь, либо собака классно кусается)))) Другие расклады - плачевны.
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
9Tanka (28.05.2016), aelpha (28.05.2016), Bard (11.03.2017), lonelyhuman (30.05.2016), notanda (17.09.2017), zora (17.08.2017), Тёнок (09.04.2017)
Старый 27.05.2016, 23:19   #8
Завсегдатай

Поблагодарил: 908
Поблагодарили 1,688 раз в 378 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Marovi Посмотреть сообщение
пьяные гораздо чаще пристают когда видят крупную собаку. На предмет погладить, пощупать, пнуть и рассказать насколько он крут))))
Оооо... а как же) У сестры двоюродного брата соседа-мичмана был вот точно такой же, только гораздо больше)) Хит всех времен)))
К черненьким и купированным - вот я щас расскажу, как я на границе... К беленьким - нет, ну эт королевский, ну королевский... вот у соседа сродного дяди тож был, полтыщи килограмм весил, на самолете возили)))
Короче, куда практичнее овладевать искусством скольжения в тенях)
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
aelpha (28.05.2016), Bard (17.09.2017), Marovi (27.05.2016), notanda (17.09.2017), zora (17.08.2017), Альф Волкособ (19.09.2017), Тёнок (09.04.2017)
Старый 27.05.2016, 23:24   #9
Завсегдатай

Поблагодарил: 908
Поблагодарили 1,688 раз в 378 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Slant Посмотреть сообщение
И что будет дальше с хозяином и собакой, если таки не свалит?
От это серьезный вопрос, без шуток. И еще дополню - а если вдруг таки свалит? Даст в глаз) и свалит... ну, не 30, а 60, предположим... а человек шмякнется затылком неловенько, об асфальт, к примеру. И того(... головная коробка расколота в 1 метре от поребрика (с) Что дальше собирается делать храбрый, но гуманный владелец?
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
Marovi (27.05.2016), notanda (17.09.2017), Slant (28.05.2016), Буч (28.05.2016), Тёнок (09.04.2017)
Старый 27.05.2016, 23:24   #10
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 11,941
Поблагодарили 39,223 раз в 10,761 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Marovi Посмотреть сообщение
Из личного опыта, то пьяные гораздо чаще пристают когда видят крупную собаку. На предмет погладить, пощупать, пнуть и рассказать насколько он крут))))
У меня такого сто лет уже не случалось)) Вот при Рике вообще не случалось, если не считать а) эпизода, когда это была пьяная женщина (первый вариант)))) б) двух мужиков, которые мне издалека не понравились, но я поленилась обходить, т.к. уже давно катила велик с проколотой шиной и хотела быстрее домой. Один, поравнявшись, наклонился и сказал Рике в морду "БУ!!!". Рика несла мячик, молча взвилась вертикально в воздух, мяч не выпустила и пошагала дальше, будто ничо не случилось. Мужики тоже пошагали дальше, будто ничо не случилось
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Marovi (27.05.2016), notanda (17.09.2017), zora (17.08.2017), Марина-Веня (28.05.2016)
Ответ