k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 25.07.2017, 00:29   #1
Завсегдатай

Поблагодарил: 313
Поблагодарили 342 раз в 114 сообщениях
По умолчанию Две трусливые суки, как нормально гулять и вообще жить.

Здравствуйте уважаемые форумчани. Нужен ваш совет.
Имеются две небольшие суки дворняжки взятые маленькими щенками от приподъездной, но не дикой собаки. Возраст 1,7 г. Воспитание бытовое, без особых знаний, но с желанием, времени уделяется мало, но как можно больше внимания. Кинолога ищут, пока в нужном районе не нашли.
Проблема: первое это дикий страх, до истерик и "обмороков" у рыжей и меньший страх, но подражание у белой. Рыжая главная в их паре, очень плохо идет на контакт, долго привыкает к новым знакомым, боится прохожих, собак, сильный бытовых шумов, я бы сказала дичек. Белая более приспособляющаяся, быстро находит контакт с новыми знакомыми, когда одна спокойно ведет себя на прогулке, но боится больших шумных машин, резких звуков и толпы. Гуляют всегда вместе, выгуливать по одной возможности нет, это очень осложняет ситуацию, так как они поощряют страхи друг друга, с подачи рыжей начинается истерический облай прохожих, собак, вторая за первой, первая за второй, успокоить сложно, стая. Второе это именно то, что их две и они больше смотрят друг на друга, чем на хозяйку, они стая со всеми вытекающими.
Старый 25.07.2017, 00:42   #2
Завсегдатай

По умолчанию Re: Две трусливые суки, как нормально гулять и вообще жить.

Что предлагаю я,- перейти на кормление за работу и доведение команд до автоматизма, каждый кусок, поглаживание, поощрение только за выполненную команду. Конечно только мягкие методы, но без уступок. Упражнения на концентрацию внимания на хозяйке. При возникновении объекта страхов отвлекать собак работой с приятным поощрением. Большая социализация ( в то, что белую можно научить не бояться многого верю, рыжую не очень). Хозяйке прежде всего сконцентрировать внимание собак на себе, при появлении пугающего показать свое спокойствие и уверенность, то, что бояться нечего, хозяйка лидер, все контролирует сама и если что защитит. Не жалеть, успокаивать и сюсюкать, только отвлекать и своим поведением показывать что бояться нечего.
Очень прошу, исправьте если я предлагаю что-то не так, подскажите что еще можно предпринять. Я временный выгульщик, хозяйка попросила совет, хочется помочь, но не навредить.
Старый 25.07.2017, 07:44   #3
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,832
Поблагодарили 44,503 раз в 11,857 сообщениях

Понимаю, что совет будет встречен в штыки, но рыжую надо бы отдать куда-то в деревню, в максимально обедненную среду без прогулок. Вы правы, перспективы её "социализации" плачевны, а покуда раздельные прогулки невозможны, с белой тоже добра не будет. Все, что вы предлагаете, верно, но в принципе не будет работать при двух собаках в руках.
Единственная поправка - не факт, что необходима только мягкая работа; вероятно, принуждение и строгая амуниция в каких-то моментах дадут более быстрый и надёжный эффект. Но надо смотреть собаку.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Aliona3333 (25.07.2017), Babushka Agafya (26.07.2017), Bearded Woman (25.07.2017), DoDo (22.09.2017), Альф Волкособ (11.09.2017), Джек-метис (22.08.2017), Людмила и Джим (26.07.2017), Милая (25.07.2017), Риба (25.07.2017), татьяна кузьмина (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 08:46   #4
Завсегдатай

Да, хозяйка рыжую отдавать не захочет, пока борется. И район у них тихий, спальный, активность почти как в деревне, за высоткой уже поля, но и в этой тишине находится стресс. Из того, что я видела, любое давление вызывает новый стресс, потому и просто не представляю какие методы жестче настойчивости можно применить? На строгаче точно начнет бороться за жизнь.
Может попробовать условное разделение,- одна на коротком поводке, другая на стропе? Одна не будет чувствовать поддержку хозяйки через поводок и лишиться поддержки второй отбегая? Просто идея в которую слабо верится.
Старый 25.07.2017, 08:54   #5
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Сообщение от Aliona3333 Посмотреть сообщение
На строгаче точно начнет бороться за жизнь.
Нет, строгач тут не нужен. Остальное - с кинологом.

Цитата:
Может попробовать условное разделение,- одна на коротком поводке, другая на стропе?
Нет.
Нужна полная концентрация хозяйки на одной собаке. И эту собаку не должна никак отвлекать вторая собака. Второй просто не должно быть вообще во время работы. А работа - это каждый выход на улицу, иначе все теряет смысл.
Цитата:
район у них тихий, спальный, активность почти как в деревне, за высоткой уже поля, но и в этой тишине находится стресс. Из того, что я видела, любое давление вызывает новый стресс,
Я бы такое вообще усыпила из жалости.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 25.07.2017 в 08:56.
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Aliona3333 (25.07.2017), Bearded Woman (25.07.2017), Marovi (25.07.2017), Ольгуньчик (27.07.2017), Риба (25.07.2017), татьяна кузьмина (25.07.2017), черная (20.09.2017)
Старый 25.07.2017, 11:51   #6
Завсегдатай

Если честно, я бы тоже, из жалости, если совсем честно.
Кинолога, согласного взяться за такой случай и ездить в этот район пока не нашлось.
Значит буду объяснять хозяйке необходимость раздельных занятий, спасибо за ценный совет.
Сегодня второй день без хозяйки, они у себя дома, я прихожу кормить у гулять раз в день. Снова выковыривала обеих из под стола и напоминала белой вчерашний неплохой контакт. При мне на прогулке боятся, но не истерят,-малейшие попытки рваться с поводка и голосить просекаются строгим "нельзя" и одергиванием. Срабатывает так как я для них совершено новый человек, еще не поняли что от меня ожидать, они видят меня третий раз в жизни и то не долго. Из реакции на мой запрет делаю вывод что изменив отношение хозяйки можно сделать их прогулки более спокойными и приемлемыми. Буду благодарна другим советам)
basta (26.07.2017), татьяна кузьмина (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 13:42   #7
Завсегдатай

Поблагодарил: 32,703
Поблагодарили 38,756 раз в 6,764 сообщениях

Aliona3333, я тоже думаю, что хозяйке надо построже на улице, тогда и собаки будут уверенней себя я чувствовать, а так она с ними сюсюкают и они ещё больше трясутся. А так моё мнение совпадает с Ноктюрн.
татьяна кузьмина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо татьяна кузьмина за это полезное сообщение:
Aliona3333 (25.07.2017), Babushka Agafya (26.07.2017), Ирина Я (17.10.2017)
Старый 25.07.2017, 14:40   #8
Завсегдатай

Татьяна, я тоже думаю что строгости ей не хватает, хоть и не сюсюкает в полном смысле слова. Как бы точнее объяснить, у нее с ними недостаточный контакт, авторитет хромает, если они не видят в ней защиты достаточной чтоб не проявлять у ее ног трусливую агрессию. Вот и думаю что отработка послушания и упражнения на концентрацию на хозяйке должны помочь. Главное мне не навредить своими советами, я же такой же любитель.
Старый 25.07.2017, 15:52   #9
Завсегдатай

Поблагодарил: 17,898
Поблагодарили 20,260 раз в 4,670 сообщениях

Aliona3333, к сожалению, я вижу два варианта:
1. Всё-таки удавиться, извернуться, но выкроить время на раздельные прогулки. ХОТЯ бы неделю.
Потому что включить на себя одновременно двух собак, да еще с тараканами, неопытный человек стопудово не сможет. Даже с подсказками.
Значит, необходимо создать хоть какой-то задел, хоть малюсенькую, но базу.
Дальше можно будет так: один раз в сутки гулять с собаками раздельно и вторая прогулка - с двумя, но чисто гигиеническая, никаких сюсюканий, поменьше свободы и эмоций, дошли до срального места, сделали дела и домой. А на раздельной прогулке продолжать работать с собаками раздельно над удержанием внимания собаки на хозяйке.
Существенный минус - вряд ли возможно хотя бы в вероятностью плюс-минус лапоть предсказать, сколько времени уйдёт на выстраивание контакта с каждой из собак при таких вводных. Может и полгода.
Плюс: можно в результате получить одну полноценную собаку и максимально нивелировать "тараканьи эффекты" второй.
Ещё один минус: при таких траблах у одной из собак нет никакой гарантии, что она будет спокойно оставаться дома в то время, как хозяйка ушла с другой.
2 вариант: Оставить всё как есть. То есть да, как-то взаимодействовать с собаками по мере своих сил и их разумения, применять какие-то простые методы воздействия вроде того же кормления за правильное поведение, но изначально смириться с мыслью, что это скорее всего навсегда останутся собаки для собак и хозяйка для них - лишь кормовой и ласкательный придаток к теплой спаленке. Минимум стрессов, минимум прогулок...в конце концов, я сходу назову не один десяток породистых, которые именно так и живут. Либо вечноповодочные, либо без поводка, но всегда в своём дворе.
Aliona3333 (25.07.2017), Marovi (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 15:56   #10
Завсегдатай
Модератор

Aliona3333, а попробуйте сами выйти с ними раздельно, оценить, как каждая поведет себя и будет реагировать на ваши коррекции.
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Aliona3333 (25.07.2017)
Ответ