k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье собак

Ответ

Опции темы
Старый 15.10.2017, 23:23   #1
Интересующийся

Поблагодарил: 22
Поблагодарили 18 раз в 12 сообщениях
Question Уход за лежачей собакой

Если есть опыт, просветите, пожалуйста!
Galetiki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 23:26   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 20,371
Поблагодарили 17,895 раз в 2,750 сообщениях
По умолчанию Re: Уход за лежачей собакой

Galetiki, для того, чтоб понимать вашу потребность, расскажите, что именно интересует и что вы подразумеваете под "лежачей собакой".
Старый 16.10.2017, 00:28   #3
Интересующийся

я так много написала, а отправилось только первое предложение(( цвергшнауцер почти 12 лет, слегла(( кушает и пьет,но лежа,,, по моим наблюдениям, ей на спине или боку более комфортнее, чем на животе, но сама она может стечь только на живот.. минимум движений осуществляет(( с едой и водой я уже приспособилась, а вот как быть с выделительной системой? на вторые сутки она описалась,, но как помочь ей еще сходить в туалет? переворачивать ее в течение дня или не нужно? сколько воды давать в течение суток? лежачая она в прямом смысле этого слова(( причем лежит пластырем без движений(( как я ее положу, так и лежит((

Последний раз редактировалось Galetiki; 16.10.2017 в 00:40. Причина: добавила описание проблемы
Старый 16.10.2017, 01:00   #4
Завсегдатай

Поблагодарил: 5,399
Поблагодарили 3,460 раз в 1,127 сообщениях

а как дела с ветеринарной помощью? собака не мочится, скоро почки откажут, либо лечите, либо усыпляйте - не мучайте
гость из далека вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо гость из далека за это полезное сообщение:
AMAN (16.10.2017), lileya (16.10.2017), Джек-метис (16.10.2017), Лана Таксыш (16.10.2017), Людмила и Джим (17.10.2017), Ноктюрн (16.10.2017), Риба (27.10.2017)
Старый 16.10.2017, 01:47   #5
Завсегдатай

Поблагодарил: 6,542
Поблагодарили 1,190 раз в 372 сообщениях

Galetiki, Слегла по какой причине? Что веты говорят, или вы не обращались?
Цитата:
Сообщение от Galetiki Посмотреть сообщение
но как помочь ей еще сходить в туалет? переворачивать ее в течение дня или не нужно? сколько воды давать в течение суток?
Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно, как минимум, знать диагноз. Что с собакой то?
lileya (16.10.2017), Лана Таксыш (16.10.2017)
Старый 16.10.2017, 10:54   #6
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от гость из далека Посмотреть сообщение
а как дела с ветеринарной помощью? собака не мочится, скоро почки откажут, либо лечите, либо усыпляйте - не мучайте
Два раза описалась.. наш ветеринар говорит, что терпеть не будет, если наполнится, то сходит, но с пятницы не какала((
Этот пользователь сказал Спасибо Galetiki за это полезное сообщение:
Лана Таксыш (16.10.2017)
Старый 16.10.2017, 11:11   #7
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от Maloma Посмотреть сообщение
Galetiki, Слегла по какой причине? Что веты говорят, или вы не обращались?

Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно, как минимум, знать диагноз. Что с собакой то?
Вызвали врача на дом.. тут же взяли кровь (общий, биохимия, т4), врач сказала, что гемоглобин понижен и очень высокая скорость эритроцитов -30; сделали УЗИ брюшной полости - нашли сладж в желчном, но сказали наблюдать надо.. и признаки гастрита, есть диффузные изменения в печени и почек, присутствуют кальцифекаты, но написано, что возможно возрастная норма.. как я поняла, по всей этой диагностике нет того страшного диагноза, который заставил собаку слечь. У неё присутствует опухоль в районе шеи, между лапами, но она не диагностирована, поэтому врач предполагает метастазы.. так как она страдала артритом, то мы сначала начали принимать римадил, но через четыре дня перевели на преднизолон, ну и омепразол раз в сутки даю.. что делать дальше незнаю((( была попытка проконсультироваться с врачем, который делал УЗИ, но мне корректно сказали, что лучше лечиться у одного, а то эти метания по врачам ни к чему хорошему не приведут. Я, в принципе, верю нашему доктору и не сомневаюсь в её компетентности, но вот мне бы пообщаться с человеком, кто ухаживал за такой собакой, чтобы понимать, как правильно мне все делать..
Этот пользователь сказал Спасибо Galetiki за это полезное сообщение:
lileya (16.10.2017)
Старый 16.10.2017, 11:32   #8
Завсегдатай

Поблагодарил: 5,399
Поблагодарили 3,460 раз в 1,127 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Galetiki Посмотреть сообщение
наш ветеринар говорит, что терпеть не будет, если наполнится, то сходит,
это называется моча течет самотеком при переполненном мочевом, мочеиспускание 1 раз в двое суток - это жесть, постепенно стенка мочевого будет перерастягиваться и терять свою сократительную функцию. Со стороны врача давать такую рекомендацию как минимум жестоко.
Круто, но диагноза у вас нет, и намека на диагноз тоже, я бы поменяла лечащего вет. врача.
гость из далека вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо гость из далека за это полезное сообщение:
lileya (16.10.2017), Maloma (16.10.2017), Лана Таксыш (16.10.2017), Людмила и Джим (17.10.2017), татьяна кузьмина (16.10.2017), черная (18.10.2017)
Старый 16.10.2017, 12:38   #9
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от гость из далека Посмотреть сообщение
Круто, но диагноза у вас нет, и намека на диагноз тоже, я бы поменяла лечащего вет. врача.
хорошо... спасибо за информацию (физиологическую) мне бы все же больше пригодился совет, как именно помочь собаке в такой ситуации..
проконсультироваться еще у кого то я не против.. есть предложения, как лучше это сделать? еще один терапевт? невролог? наш врач советует сделать рентген позвоночника.. но говорит, что ничего более лучшего, чем преднизолон не назначат.. просто подтвердится или опровергнется факт метастаз..
Старый 16.10.2017, 12:52   #10
Интересующийся

у нас новости, боюсь радоваться прежде времени... ушла ненадолго, возвращаюсь и вижу картину: собака слезла с пуфика, памперс полный от мочи валяется в коридоре (следовательно прошла определенную дистанцию), сама же лежит на своем месте, в позе типичной для собаки, а при виде меня поднимает голову и смотрит вопросительно.. я принесла еду, все съела и почапала за мной на кухню... на четырех ногах! совершенно не хромая!! я тут же ее вынесла на улицу.. и мы благополучно опорожнились.. что это было после трехдневного лежания? преднизолон? буду очень благодарна существенным советам по дальнейшим моим действиям.. какие первоочередные исследования пройти? чтобы не было путаницы и противоречий между рекомендациями от врачей...
Ответ