k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 18.10.2017, 15:21   #1
Новичок

Поблагодарил: 6
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Визгливо-брехливый цверг 8 мес., что делать?

Добрый день.
Имеется цвергшнауцер 8 месяцев от роду.
Ярко выраженный холерик. Очень эмоциональный и возбудимый, что выражает визгливым лаем по любому поводу.
Дома-идеальная собака. Компактная, ласковая, смышлённая и ненавязчивая. А на улице какой-то кошмар. Основная проблема: при встрече других собак-лает и тянет поводок "держите меня семеро". И такое поведение с первого дня, как начали гулять (ему около 3х мес. было). Никто не пугал, не обижал, с чего такая реакция-непонятно.

Есть небольшой коллектив других собак примерно того же возраста и размера, с которыми по вечерам спокойно гуляет. Но стоит увидеть незнакомую, как подымает дикий вопль. Если отпустить или подойти нюхается и уходит. Может поиграть. Агрессии нет, но громкий лай очень пугает многих людей, да и собаки не все адекватно реагируют. Интересный момент, если играем на улице и его не держишь, когда видит другую собаку самостоятельно и молча! подбегает нюхается и всё.

Дома уже больше месяца, как появился полуторагодовалый кобель лабрадора (не планировали, так вышло) с которым он прекрасно уживается. Совместные игры, никакой агрессии, всё спокойно.

Периодически встречаемся с кинологом, во многом она помогла, за что ей огромное спасибо, но вот проблема лая не решилась. Пробовали отвлекать: командой, лакомством, игрушкой, подзывом. Но при виде другой собаки мозг у цверга "отключается". Никого и ничего не видит и не слышит. Помогают жёсткие одёргивания, но только до следующей встреченной собаки. Получал несколько раз от мужа поводком по попе. Один шлепок, но хлёстко. (что я лично крайне не одобряю) Эффект разовый. Не хочется доводить до антилая и надеемся побороть эту брехливость своими силами. Может кто-то сталкивался с подобным и может что-то посоветовать?
Фото этой бестии

Последний раз редактировалось Elonia; 18.10.2017 в 15:23.
Elonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 15:47   #2
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,303
Поблагодарили 43,011 раз в 11,580 сообщениях
По умолчанию Re: Визгливо-брехливый цверг 8 мес., что делать?

Кинолог какие-нибудь методы коррекции советовал?
Цитата:
Сообщение от Elonia Посмотреть сообщение
Пробовали отвлекать: командой,
и? Ваши действия при игнорировании команды?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 15:53   #3
Новичок

Попытка добиться выполнения. Обычно это "сидеть". Конечно, сидеть ему не хочется. Усаживаем. В других случаях это хорошо помогает, как отвлечение. Раз-два-три усаживаешь и он замолкает. (лает при встрече знакомых людей и выходе из подъезда) Но вот с собаками это не работает. Он сидит и орёт.
Старый 18.10.2017, 15:57   #4
Новичок

Пробовали ходить на кусочке вокруг другой сидящей собаки. Делали такое недавно с чёрным терьером. Успешно. Но живём в районе с плотной застройкой, ходить на кусочке вокруг всех нет возможности :( А собак по утрам вечером гуляет очень много. Хозяева не все адекватно реагируют. Что уж о собаках говорить...
Старый 18.10.2017, 16:15   #5
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,303
Поблагодарили 43,011 раз в 11,580 сообщениях

Я бы пресекала такое поведение через использование удавки, но показывать, как это делается, должен кинолог. Я потому и спросила, какие методы коррекции он предлагает. Отвлечение куском - не коррекция.
С возрастом и по мере работы будет полегче, но навсегда проблема не уйдет. Собака орет от возбуждения, а возбудимость и склонность выплескивать ее через ор никуда не деваются.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Angelica&Max (20.10.2017), Elonia (18.10.2017), Джек-метис (19.10.2017), Людмила и Джим (19.10.2017), Риба (20.10.2017), татьяна кузьмина (18.10.2017), черная (20.10.2017)
Старый 18.10.2017, 16:21   #6
Новичок

Отвлекали куском пока был малышом и более жёсткие меры были не применимы. Но как щенку ему другие собаки его вопли снисходительно прощали. А сейчас есть те, кто огрызается.

Спасибо за рекомендацию! Посоветуемся на счёт удавки с нашим кинологом, возможно, это действительно выход.
Старый 19.10.2017, 23:52   #7
Завсегдатай

Поблагодарил: 4,961
Поблагодарили 5,595 раз в 991 сообщениях
Отправить сообщение для Andromaha с помощью ICQ

Elonia, у меня несколько цвергов, гуляю с 5 одновременно. Так как коллектив сложившийся, считают себя бригадой, ну и были попытки построить всех вокруг. А не получится -воплем оглушить. Пару раз по заднице огребли поводком, ну и плюс вкусняшка за проход молча мимо других собак. Как бабка отшептала.
Andromaha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 10:53   #8
Свой человек

Поблагодарил: 165
Поблагодарили 144 раз в 58 сообщениях

Elonia, у нас была такая проблема. Все началось после того, как моего старшего напугал подбежавший немец и хотел куснуть, я вовремя взяла его за ошейник... С тех пор тоже орал на всех собак на всю улицу, боролись по-всякому, с переменным успехом. Года два... Скажу, что битье поводком не помогло совсем, это как вроде раззадоривает его. Помогли отвлекания на меня, одергивания, команда "Рядом" и уход в сторону от чужой собаки. Позже просто рывок, команда "Рядом" и не уходим от псины. Сейчас мы уже можем ДАЖЕ понюхаться с собаками, но не любит овчарок и лабрадоров( На некоторых дыбит холку. Гуляем так же в гордом одиночестве, но хотя бы молча. Мне этого достаточно.
Добавлю, корректировала все без вкусняшек, ибо в таком азарте он ничего не ест, даже любимый сыр! Только похвала, если идет молча рядом.
Angelica&Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 11:01   #9
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,739
Поблагодарили 8,943 раз в 2,159 сообщениях

Время и терпение. Остальное - вы итак делаете (отвлекаете едой, одергиваете, переключаете командой). Дальше - время и ваше терпение (волшебной кнопки, "перезагружающей" НС собаки - аппаратно не существует).
Бить - не рекомендую, так как "битие определяет сознание" не в вашем случае - в вашем оно вызовет эскалацию возбуждения.
Если собака плохо переключается на кусок - меньше кормите и возьмите за правило заниматься с голодной (и куски подбирайте повкуснее), делая выходя из квартиры-подъезда "предъявление" - давая кусок-другой сначала "просто так" и за выполнение простых команд в условиях отсутствия "раздражителей".
Цигельницкий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Цигельницкий за это полезное сообщение:
AMAN (20.10.2017), Elonia (20.10.2017), Джек-метис (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 11:20   #10
Новичок

Всем огромное спасибо!
Об успехах говорить рано, но хотя бы сдвинулось с мёртвой точки.
Писала сюда в некотором отчаянии, потому что пару дней подряд он истерил, как ненормальный и успокаиваться вообще никак не хотел. У меня опускались руки, я мысленно настроилась на удавку, чего очень не хотелось.

Договорились на выходные встретиться с кинологом, а пока ждём решила поробовать совет, который рекомендовали в теме с лающей чихуахуа. В момент ора поднять за загривок и высказать в наглую морду всё, что я о нём думаю. К сожалению, стало только хуже. Она начал орать пуще прежнего и несколько минут вообще пребывал в режиме истерика и ни на что не реагировал.

На следующее утро выходили гулять и при попытке поорать я на него громко топнула и рыкнула "ЦЫЦ!" И, о чудо! Он заткнулся. До этого мы пытались ввести команду "молча", но она не прижилась. Реагирует через раз, а иногда игнорирует. А вот "цыц" уже два дня, как в ходу. Если сильно орёт, то с топаньем. Обычно не даю ему даже пасть открыть. Видя другую собаку сразу говорю "цыц". Если не успеваю, то "цыц" даёт мне нужную паузу, чтобы усадить его и переключить на себя.
Этот пользователь сказал Спасибо Elonia за это полезное сообщение:
StrangeCat (20.10.2017)
Ответ