k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 20.10.2017, 11:29   #11
Новичок

Поблагодарил: 6
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Визгливо-брехливый цверг 8 мес., что делать?

Цитата:
Сообщение от antidot Посмотреть сообщение
Собака элементарно боится других собак. Пугали самоподбегайцы, кусали? Ну и вообще-то цверги - охранники ;)
На счёт охраны не знаю. А вот сторожевые качества у него выше всяких похвал. Звоночек тот ещё :)
Нет, нас никто не кусал. Орёт с трёх месяцев, с первого дня прогулки. Выше писала, что он не совсем одиночка. Есть знакомые собаки, с которыми по вечерам периодически гуляем, всё окей, с ними он дружит, играет. Да и дома с лабрадором у них нормальные взаимоотношения.

Склонна считать, что Ноктюрн права и он таким образом просто проявляет своё возбуждение. Потому что орёт и когда мы с работы приходим, и когда родственники наши приходят, которых он рад видеть. И на резкий звук или что-то новое и непонятное лает.
Elonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 11:41   #12
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,535
Поблагодарили 1,656 раз в 468 сообщениях

Я бы и одергивать не стала - тоже может возбуждать . Тихо и спокойно сдерживала собаку удавкой , не проявляя эмоций и очень спокойно разговаривая с собакой .
Увидели собаку - удавку под уши - уже сигналом будет для собаки , взяли удавку повыше и пожесче - еще сигнал .. Сорвалась в лай , спокойно работаем с удавкой .
Пришла в себя , тут же внимание на себя , поощрение .
Но это надо делать с инструктором , который всё покажет и объяснит .

Основную часть порции скармливайте собаке на улице .
Husky Belka (20.10.2017), Ladybird (26.10.2017), Джек-метис (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 12:14   #13
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,439
Поблагодарили 43,379 раз в 11,621 сообщениях

Вот почему людей так пугает удавка? Они себе при этом воображают... что?
Орать на собаку, топать, бить, да даже морить голодом (если собака нормально переключается, она переключается. Если возбудимость такая, что кусок она просто не видит - не кормить или недокармливать придется долго) - в общем, грамотная коррекция удавкой, физиологически понижающая возбуждение, намного гуманнее.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
AMAN (20.10.2017), StrangeCat (20.10.2017), Джек-метис (20.10.2017), Риба (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 12:21   #14
Новичок

Удавка и любое грубое физическое воздействие сложны для меня психологически. Я по натуре человек мягкий и жалостливый. Поэтому даже жёстко одёрнуть собаку мне жалко.
Я осознаю, что это моя проблема, и если я буду только жалеть-сядет на голову. Но боюсь своими неумелыми действиями и неуверенностью, которую собаки отлично чувствуют сделать хуже.
Да и не затопываю соба) Думаю, что в первый раз сработал элемент неожиданности, что всегда добрая хозяйка вдруг на него грубо наехала. Потому и "цыц" прижилось.

Последний раз редактировалось Elonia; 20.10.2017 в 12:25.
Старый 20.10.2017, 12:38   #15
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,535
Поблагодарили 1,656 раз в 468 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Elonia Посмотреть сообщение
буду только жалеть-сядет на голову..
Сядет всенепременно )
*Как предположение , развития дальшейших событий .*
потом ваши прогулки превратятся в не приятную обязанность для вас , а мы люди стараемся избегать неприятностей , потому собака будет недополучать прогулок с вами , позитивных эмоций на улице и физических нагрузок .
Может быть ещё хуже и дальше , собака начнёт грызть дом из за недополученых нагрузок и вас это ещё больше будет нервировать и собака начнёт раздражать вас .
Чтобы этого избежать , лучше убрать проблему сейчас , переступив через свою жалость и дальше наслаждаться прогулками с собакой )
Husky Belka (20.10.2017), StrangeCat (20.10.2017), Джек-метис (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 12:52   #16
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,750
Поблагодарили 8,976 раз в 2,167 сообщениях

"Помогает - всё, что помогает".
"По телевизору" вам могут обрисовать только общие принципы и "набор для выбора". Помогает "цыц" - и ладушки, делайте "цыц". Не помогает - добавьте "механику".
И смотрите сами по ситуации, вы же собаку видите не на экране гаджета.

Главное - всегда должна быть, для позитива - еда и "не прекращался образовательный процесс".
Срок зависит от реактивности собаки и интенсивности обучения.
Обучение эффективно, когда позитива в нем больше чем негатива (то есть - хвалите-кормите больше, чем ругаете-дергаете, не менее чем 6 е 4).

И никакой "кинолог" вам для этого не нужен (еще психоаналитика не хватает для полного счастья) - это элементарные вещи, сами справитесь.
Цигельницкий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Цигельницкий за это полезное сообщение:
aelpha (20.10.2017), AMAN (20.10.2017), Elonia (20.10.2017), Myrzz (20.10.2017), Джек-метис (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 12:57   #17
Новичок

Возможно, вы правы.
Мне ближе совет, который дал Цигельницкий
Цитата:
Сообщение от Цигельницкий Посмотреть сообщение
Время и терпение. Остальное - вы итак делаете (отвлекаете едой, одергиваете, переключаете командой). Дальше - время и ваше терпение (волшебной кнопки, "перезагружающей" НС собаки - аппаратно не существует).
Бить - не рекомендую, так как "битие определяет сознание" не в вашем случае - в вашем оно вызовет эскалацию возбуждения.
Если собака плохо переключается на кусок - меньше кормите и возьмите за правило заниматься с голодной (и куски подбирайте повкуснее), делая выходя из квартиры-подъезда "предъявление" - давая кусок-другой сначала "просто так" и за выполнение простых команд в условиях отсутствия "раздражителей".
Потому что от такого подхода я вижу лучший результат. У мужа характер жёстче, он пробовал заниматься с собакой, но он сам холерик и у него на цверга банально не хватает терпения.

Занимаемся всегда голодными, вкусняшку подбирали долго. Остановились на варёном мясе и печеночных печеньках. Думаю терпением и настойчивостью научим контролировать возбуждение.
Старый 20.10.2017, 13:06   #18
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,750
Поблагодарили 8,976 раз в 2,167 сообщениях

Холерику нельзя заниматься с собакой - холериком (по рекомендациям служб). В "жизни" же - по - возможности - просто нежелательно. Это написано в любой нормальной книжке по собаководству.
В процессе "сборки поведения" - больше работайте с собакой сами (в вашей ситуации).

Печенку и куриные потрошки (печенки и сердечки) удобнее всего нашинковать и обработать в микроволновке без воды - собаки это дело "на ура" трескают, даже сытая, скорее всего - "не устоит". А уж голодная...
Цигельницкий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Цигельницкий за это полезное сообщение:
Elonia (20.10.2017), StrangeCat (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 13:09   #19
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,004
Поблагодарили 4,482 раз в 1,290 сообщениях
Отправить сообщение для Bearded Woman с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Elonia Посмотреть сообщение
научим контролировать возбуждение
Вы со временем научитесь контролировать собаку и вовремя переключать, не давать ей возбуждаться. Гулять будет приятно, но до тех пор, пока собака будет под вашим контролем. Сама собака себя контролировать не будет никогда.
Bearded Woman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Bearded Woman за это полезное сообщение:
еНотик (20.10.2017), Цигельницкий (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 13:10   #20
Новичок

Лакомства из печени у нас прижились на "ура". Обычно подсушивала в духовке, а в микроволновке не додумалась
Спасибо, обязательно попробую.
Ответ