k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 17.12.2017, 16:14   #21
Интересующийся

Поблагодарил: 8
Поблагодарили 12 раз в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка

Да, ему ,когда боится,точно не до хитрости.
Дело это оказалось долгим, сдвиги есть, уже есть на улице начинает почти сразу как выходим, и даже может поиграть с игрушкой во вторую половину прогулки.
Очень тянется ко всем собакам, общения с ними ему не хватает. Пару раз отпускала побегать с подходящими друзьями, радости не было предела.
Но,вообще,с поводка отпускать особо негде, и страшновато,так как один раз вдалеке залаяла страшно собака (видимо,большая), и он как дёрнул на поводке , аж протащил меня ,а был бы без поводка ,так побежал бы куда глаза глядят.
Так что нам ещё учиться и учиться...На команду "ко мне" реагирует,но,если собаку увидел,может и не подойти.
Гуляем час, домой заходим неохотно - ему гулять бы и и гулять , это несмотря на то,что он всего нового боится.
Или не боится ,а нервничает от радости ,что гуляет , я уж не знаю. Потому что сам ведёт,например,гулять на другую сторону улицы,у дороги стоит ,дрожит.
В новой местности всё обнюхивает ,дрожит. Собаку видит издалека,к ней тянет знакомиться - дрожит. Ветеринар сказала, можно подавать какой-нибудь "стоп-стресс" травяной.
Но,конечно,уже все равно лучше, если раньше он трясся как только выходил на улицу,теперь это уже происходит в волнующие моменты.Хотя их всё равно пока ещё достаточно.
В большинстве случаев при этом хвост не поджат и уши не прижаты . То есть когда он сильно боится так бывает,но редко, так-то на него глядя и не подумаешь,что он трусит, бежит бодренько ,хвост пистолетом.
Rizhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 16:22   #22
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 14,018
Поблагодарили 44,986 раз в 11,991 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Rizhik Посмотреть сообщение
Ветеринар сказала, можно подавать какой-нибудь "стоп-стресс" травяной.
Не знаю насчет именно травяного (не было нужды разбираться в успокоительных), но я бы вам посоветовала озаботиться какой-нибудь фарм. поддержкой в преддверии новогодних праздников. Очень много собак в этот период теряется и еще больше трясется под ванной, отказываясь выходить из дому. Многие замечают, что выгулы просто пустеют.
Ноктюрн на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 18:16   #23
Интересующийся

Да, конечно, спасибо.значит,тем более надо начинать курсом что-то пить, об этом я как-то не подумала. Хотя у нас тут любят иногда стрельнуть и без повода , но это разово . Всё равно под Новый год и в первые дни, наверное,нормально не погуляешь.
Мне и так его пока надолго не удается заинтересовать играми и отработкой чего-либо, сначала бежим привыкаем-нюхаем-метим+ туалет,потом смелеем и немного гуляем почти как нормальные собаки,тогда уже игра и команды в радость.
Не могу домой только завести,упирается и тянет гулять.Даже на вкусняшки не всегда, а тяну начинает дрожать и хвост поджимать , заношу на руках иногда.еще и дома потом сидит в коридоре и не хочет заходить.Вчера 5 минут так сидел,хотя я дверь закрыла и ушла,оставив его там. Где сидел ,там и остался ,под входными дверями.Вот что с ним делать?
Старый 17.12.2017, 21:39   #24
Завсегдатай

Поблагодарил: 7,140
Поблагодарили 3,749 раз в 1,236 сообщениях

Rizhik, отдали бы вы его куда-нибудь в деревню - не мучили зверя, нахера ему жизнь такая и вам от него мало радости
гость из далека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 23:56   #25
Интересующийся

А в деревне ему радостно будет?
Долго ли?
Или лучше жизнь недолгая,но радостная?
А любую собаку надо в деревню,которая любит долго гулять? Вчера гуляли с сиба-ину,так он тоже по хорошей погоде заходить не хочет.
А ещё Рыжик в магазины очень хочет, просится туда,ему в зоомагазине так понравилось,что он теперь хочет все магазины внутри посмотреть , может,его в магазин поселить? Он очень страдает ,так туда просится,скулит и не хочет оттуда уходить. Сегодня так же как под дверями дома ,сидел у магазина , требовал туда его завести и показать что там.
Что за сложившийся стереотип - как дворняжка ,так в деревню! Или дачи охранять , как муж мой любит говорить.
Воспитывать надо и учить слушаться.Это пока у нас с ним не очень получается,но было бы желание,и я думаю,что всё у нас получится.Пёс умный.

Последний раз редактировалось Rizhik; 18.12.2017 в 00:04.
Старый 18.12.2017, 00:57   #26
Завсегдатай

в городе ему страшно, слишком много раздражителей.
то что вы описали в 21 посте - очень грустная картинка. Какое-то насилие над животным.
нельзя научить собаку не бояться, это происходит помимо его воли.
можете сколько угодно долго над ним эксперементировать, но постоянный стресс собаке здоровья не прибавляет. Это ваша прихоть адаптировать собаку к городу, он по своим врожденным характеристикам не приспособлен для жизни квартирной собаки.
Деревня и глухой забор = обедненная среда, где эта собака превратится в совсем другого зверя, без всякого "воспитания", спокойного и уверенного. Выбирайте нормальных хозяев, не отдавайте идиотам, кто вас неволит. В конце концов ни одни асоциалы живут за городом. И на дачах люди живут.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо гость из далека за это полезное сообщение:
Bearded Woman (18.12.2017), Людмила и Джим (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 02:33   #27
Интересующийся

А ещё цепь и будка, плюс самовыгул и собачьи свадьбы.во дворе ещё страшнее - за забором шум, машины, чужие люди и хозяева в доме,а не рядом.
Зря думаете,что нельзя приучить не бояться, если раньше он боялся лифта,то теперь почти привык,и бежит сам гулять ,а не я его тащу волоком.
На улицу раньше выходили - трясся,сейчас выходим спокойно и реагируем только на новое и собак,и то ,он их не боится (кроме больших), но дрожит и к ним бежит,может,нервная система такая.
Так что прогресс есть. К раздражителям надо приучать ,тогда и бояться не будет, он боится всего неизвестного.
А той-терьеры,которые бегают и дрожат - уж они-то точно квартирные собаки, но всего боятся.Не все,конечно,среди них тоже, наверное,разные есть.
Моя старшая собака китайская хохлатая так же боялась всего и всех, потому что заводчица сдала её перекупщице, её же вы не посоветовали бы в деревню и во двор?
Я её ,конечно,не приучала так как этого, но, ничего, сама потихоньку привыкла,хотя ,если бы я ею так занималась как с этим,всё было бы гораздо лучше.С собаками она до сих пор не общается и с щенячьего возраста так было.
Дальше пример - сестра моего щенка вообще готова не гулять ,боится. Ею так нет возможности заниматься у хозяйки, собака на улице боится всего, так во дворе она ещё больше будет бояться, кроме того,что она ещё и людей чужих боится , признает только хозяйку.
Неужели вы думаете,что кому-то в деревне нужны такие проблемные собаки? Да и на дачах тоже.

Последний раз редактировалось Rizhik; 18.12.2017 в 02:37.
Старый 18.12.2017, 09:41   #28
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,015
Поблагодарили 4,490 раз в 1,294 сообщениях
Отправить сообщение для Bearded Woman с помощью Skype™

Цитата:
нельзя приучить не бояться
Нельзя.
Можно немного адаптировать к каким-то конкретным условиям, к конкртеному месту проживания-выгула, и то такая собака будет требовать постоянного напоминания о том, что здесь по-прежнему не страшно, постоянного моделирования поведения от хозяина. Нормальной бесстрашной и удобной собакой она никогда не станет, не в ее природе это.
Цитата:
если раньше он боялся лифта,то теперь
Если вы приведете его в другой дом, где он раньше не был, боязнь лифтов снова даст о себе знать. И так во всем - смена места действия, и привет, старые проблемы.

Цитата:
китайская хохлатая так же боялась всего и всех, потому что заводчица сдала её перекупщице
Вероятно, не поэтому, просто родилась она такая, трусливая. И да, таким собакам лучше всего жить за городом, там, где нет огромного количества людей, машин, других собак. Где нет никаких правил и норм поведения, нет требований от хозяев, кроме как погавкать за забором на прохожих. Нагрузка на нервную систему маленькая, страхи ничто не подпитывает, а в своем дворе такая собака - царь и бог, уверенная в себе. Конечно, это оксюморон в своем роде, что щас разводят таких собак-компаньонов, которым компаньонство не по плечу, ведь это ж смешно - хохлатка во вдоре. А тем не менее, печальный факт. Декоративные собачки все чаще без проблем для себя и хозяев декорировать способны только собственный участок земли, без вылазок во внешний мир.

Цитата:
кому-то в деревне нужны такие проблемные собаки?
А там их проблемнрость проявляться не будет. Как только произойдет привыкание к новым условиям и людям, собаке будет становиться только лучше. Среда то обедненная. Ничего нового изо дня в день, только свой, знакомый, родной двор.Требований никаких. Кормят, поят. Собака восстановится и даже будет со своими весьма приятной по поведению.
Bearded Woman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Bearded Woman за это полезное сообщение:
Буч (18.12.2017), Джек-метис (19.12.2017), Людмила и Джим (18.12.2017), Риба (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 11:54   #29
Завсегдатай

у той терьеров, которые постоянно дрожат и всего боятся, есть офигенное преимущество, у них произошел импринтинг человека в нужном возрасте, ну....хозяин -барин, вам сказали -вы услышали

единственно, что я бы вам посоветовала - ограничивать его контакты с другими собаками, потому что любая завалящая собачка для него проще, понятнее и потому гораздо ценнее чем вы, и поводок держать покрепче, особенно после полового созревания.
Этот пользователь сказал Спасибо гость из далека за это полезное сообщение:
Риба (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 22:02   #30
Интересующийся

Так со своими они и сейчас приятны по поведению, второй щенок сразу был к хозяину ласковым и ручным. Правда, к другим людям она настороженно относится. Мой же и на улице к людям доброжелателен готов подойти познакомиться, с детьми тянется поиграть ( не пускаю, конечно), детей постарше побаивается, не идет, но и не шарахается.
Дома игрушки несет играть, встречает, держит в поле зрения, я выхожу из комнаты, он за мной идет, даже если спал. Любит играть в мяч, кольцо , обычный собачий ребенок.
На улице тоже ненадолго отпускала сегодня, гуляет, но смотрит где я , бежит следом, когда иду дальше.
Так-то я бы не сказала, что с ним много проблем, гулять ходим уже на дальние расстояния (сравнительно). То, что в новой обстановке проблемы вернутся - не знаю...Возможно, но в магазине были в одном, так в другой он сам уже захотел зайти. Зашли, в коридорчик перед магазином...хотел дальше, только туда уже с собаками не пускают.
Не думаю, что такой пес ограничился бы двором, очень уж любознательный, одного маршрута ему мало.
По-моему, проблема именно в послушании. Ну и контакт с собаками, наверное, ограничить стоит действительно. Хотя тоже не факт - гуляли так два раза - набегался , подошел , когда позвала , прицепила на поводок и мы с ним спокойно ушли. Собака, с которой гуляли- как раз сиба-ину, о которой писала выше, подходить не хотела, домой идти не хотела , когда я своего подозвала и тот подошел, хозяйка и его взяла на поводок.
То есть, может быть ему наоборот нужно больше общения с себе подобными, как нормальным щенкам. И так, когда с кем-то хочет познакомиться - обнюхался, постояли , пошли дальше.
Ответ