k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Кормление

Кормление Кормление и специальные диеты

Ответ

Опции темы
Старый 28.02.2016, 23:54   #1
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,544
Поблагодарили 3,309 раз в 955 сообщениях
По умолчанию Можно ли кормить собаку чем попало?

Такое дело - я и себе готовлю очень нечасто, соответственно собаке тоже не заморачивалась особо с питанием.
До полугода это была каша на крутом бульоне типа холодца + что сами словят\найдут(так весь табун собак в деревне кормили).
Потом месяца 4 - куски сырых потрохов\каркасов+куски чего попало от родителей (жаренное\вареное со стола, печеньки и т.д.).
После переезда сушка+сыро\мясо\сосисочные куски на дрессировке и периодический рубец.
В последнее время вообще черте что. На этой неделе 3 дня сушки. Потом нашла в холодильнике старый печеночный паштет (самодельный печень, колбаса, морковка, соль), сама не рискнула есть, ей скормила. В пятницу опять сушка+яблоко. На выходных - утром сырная подкормка на занятиях+куриный каркас вечером. На прошлой неделе были и рубец, и рыба, и сушка, и субпродукты говяжьи.

Собачка чувствует себя вполне отлично - выделений, почесов нет, выход образцовый со всего. Ест всегда с энтузиазмом и без ограничений. Похудить вот сейчас пытаюсь.

Вопрос вот в чем - может ли неблагоприятный эффект от такой рваной диеты как-то накопиться. Или не волноваться по этому поводу? Конечно с условием, что в целом все необходимые витамины\минералы\протеины поступают в адекватных количествах, просто неравномерно по времени.
Старый 29.02.2016, 00:05   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 496
Поблагодарили 1,799 раз в 584 сообщениях
По умолчанию Re: Можно ли кормить собаку чем попало?

Если собака изначально крепкая, то может всю жизнь на таком кормлении прожить и ничем не болеть. Если где то не очень крепкая, то могут появиться.
Я своим собакам часто даю остатки от своего стола. Но я за своим питанием стараюсь смотреть то что не полезно собакам (сосиски, жаренное, острое, солёное и т.д.) в моём холодильнике встречается редко. Да и остатки им достаются к их основному рациону, который состоит из нормальных, полезных собаке продуктов. А не являются основой.
Алькора вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алькора за это полезное сообщение:
Жанна (30.05.2016)
Старый 29.02.2016, 00:26   #3
Завсегдатай

Поблагодарил: 531
Поблагодарили 825 раз в 453 сообщениях

Имхо, если генетика хорошая - собака очень долго продержится здоровой даже на самом неправильном кормлении.
По теме: объедки бывают разными. Я всегда отдаю своим недоеденные рис, гречку, макароны даже (бладхаунду не даю, он очень упитанный, всё бракко скармливаю). Отдаю борщ и щи, так как я варю в основном для детей и пожилого папы, соответственно все полезное - не острое, почти диетическое. Отдаю говядину (гуляж и бефстроганов, опять же готовлю не острое и не жирное). Конечно, не отдаю оливье, селедку, соленья, свиной шашлык и другие неполезные собакам продукты. Винегрет могу спокойно отдать, язык, сырники, каши молочные. В общем-то мои ттт здоровы, их можно и шашлыком накормить, но я стараюсь собакам давать только всё сырое. В общем, в разумных пределах
StarHound вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо StarHound за это полезное сообщение:
Mary_87 (29.02.2016), Riska (29.02.2016), Джек-метис (29.02.2016), Жанна (30.05.2016), Людмила и Джим (04.03.2016)
Старый 29.02.2016, 00:32   #4
Завсегдатай

Поблагодарил: 496
Поблагодарили 1,799 раз в 584 сообщениях

Кстати да, я тут винегрета тазик настрогала, видимо от жадности Половина досталась собакам.
Алькора вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Алькора за это полезное сообщение:
Гиза (26.04.2016), Жанна (30.05.2016)
Старый 29.02.2016, 02:28   #5
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,434
Поблагодарили 2,187 раз в 813 сообщениях

А если готовить лень, может лучше на сушку перейти и не придумывать?

Хотя у меня спаниель был давно, ел все, что и люди и супчик, и кашку и кости трубчатые после жарки... В неплохой форме прожил больше 15 лет...

Но все же считаю, если нет времени и возможности, лучше подобрать нормальную сушку и не заморачиваться, ну добавлять к ней, как основе что нибудь иногда
sogalia вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо sogalia за это полезное сообщение:
danea (29.02.2016), Воронкова Ольга (04.03.2016), Людмила и Джим (04.03.2016)
Старый 29.02.2016, 08:12   #6
Завсегдатай

Ну у нее есть сушка подобранная премиум класса. Но мы эти 12 кг мы уже 3 месяца едим, и еще осталось. Сушку даю тогда, когда не оказалось чего-то другого в холодильнике, что ей невредно давать
Старый 29.02.2016, 15:42   #7
Завсегдатай

Поблагодарил: 235
Поблагодарили 465 раз в 282 сообщениях
Отправить сообщение для danea с помощью ICQ

Только ленивый не знает о взаимосвязи питания и здоровья.
Кто ж Вам может с уверенностью сказать, что такое питание не принесет вреда?
Есть сомнения – кормите нормально.
У меня родня так в деревне всегда кормила и будет кормить, правда вопрос “а будет ли че с этого” их не интересует. Сдохнет и фиг с ней. Как правило не дохнут, но и до 15 конечно в спартанских условиях никто не доживает.
danea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 16:21   #8
Завсегдатай

Но я не говорю о спартанских условиях. У нее диета в плане всего полезного полноценна. И каждый по отдельности рацион - не вреден, питателен и вкусный ей. И со стороны ЖКТ, внешнего вида и прочего - отлично воспринимается. Просто очень часто меняется - то сушка, то сырая натуралка, то что-то варено-приготовленное. В зависимости от содержания холодильника и города пребывания.

Т.е. на текущий момент диета ей подходит. Вопрос именно о долгосрочных последствиях. Как это на печени может сказаться в будущем? Не появится ли слишком высокая кислотность желудка и тд
Просто на всяких там кормах и форумах советуют с той же сушки на натуралку и обратно переводить постепенно меняя часть рациона в течении недели. И я не совсем понимаю - зачем? Мы сейчас за неделю несколько раз прыгаем - и проблем не замечено пока что
Старый 29.02.2016, 17:10   #9
Завсегдатай

Поблагодарил: 551
Поблагодарили 3,582 раз в 1,303 сообщениях

Из перечисленного собачьего меню меня напряг бульон (якобы для печени плохо, как на самом деле понятия не имею), жареное, вареное, если это вареные кости, печенье (если в малых количествах, то и фиг с ним, не криминал), сосиски (чЁ туда напихано и какой степени натуральности большой вопрос. Но, опять таки, ежели чуть-чуть, то тоже ничего не убьет у здоровой собаки.).
Оль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 17:13   #10
Завсегдатай

Оль, бульон был в детстве, до полу года. После этого таким не кормили. Жареное\вареное\сосиски - это тоже не основной рацион, конечно. Перепадает иногда от родителей, ну и я грешу порой.. когда забываю чего-то к дрессировке сварить, то сосиску режу.
Belashkova Marina (04.03.2016)
Ответ