k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Уход и содержание

Уход и содержание Вопросы по содержанию и уходу, инвентарь, игрушки

Ответ

Опции темы
Старый 11.05.2017, 12:00   #71
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,827
Поблагодарили 9,233 раз в 2,273 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор третьей собаки по критериям

Все ждал, когда идиотизм достигнет апогея и будут предложены "самозарождающиеся-саморазводящиеся". Только я как-то ожидал этого от какой-нибудь заглянувшей на огонек "зоошизы"...
А оно - "эвона как"...

Несмотря на массово происходящую "шоушно-коммерческую" деградацию пород и стирание объективных различий между представителями оных, надобно помнить очень важные вещи:

1. Породы собак искусственно сформированы человеком как "живые инструменты" для выполнения определенного функционала. Поэтому, приобретая с определенной целью породистую собаку (если выбирать ее с умом и не "около шоу-ринга") - вы их с высокой вероятностью в нужном виде получите.
В беспородной собаке это возможно получить только случайно, как выиграть в лотерею, купив билетик на кассе в "пятерочке". И редкие исключения - только подтверждают правило.

2. Искусственный отбор и естественный отбор имеют диаметрально разные направления по одному важнейшему качеству служебной или охотничьей собаки, а именно - по инстинкту самосохранения. Это закон биологии. Под воздействием естественного отбора выживают (т.е. адаптивны) - осторожные ("трусоватые") особи, а "твердые и бесстрашные" выводятся только искусственным отбором.
Опять же - редкие исключения - не опровергают, а подтверждают общее правило.

3. До какой бы глубины деградации не "съезжали" породы, если они еще полностью не утратили связь с предками - в кривой нормального распределения всегда присутствуют и "нормальные" (с типичным, исторически сложившимся экстерьером и породными качествами, и часто это - связано). Другое дело - их "количественный состав" в поголовье - в "благополучном" - их будет большинство, среди "модельных выродков" их будет меньшинство, "по краям распределения", но они все равно - будут. И если для "дела" или спорта - их и надо искать, а не метаться по приютам и помойкам в поиске "счастливого билетика".
Вероятность в первом случае, получить то, что нужно - намного выше.

А если просто нужно на четырех ногах, с шерсткой, для души и более-менее здоровенькое - тогда да, можно включить в список рассматриваемых и "саморазводящихся". Но надо быть готовым к тому, что и у них - здоровье не гарантировано (вы вполне можете взять "что не предназначено выжить"). И какие качества и как у него проявятся - заранее не всегда понятно.
Цигельницкий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Цигельницкий за это полезное сообщение:
notanda (21.07.2017), Oniks (11.05.2017), Гала Р (17.05.2017), Джек-метис (11.05.2017), Людмила и Джим (11.05.2017)
Старый 11.05.2017, 12:07   #72
Завсегдатай

Поблагодарил: 237
Поблагодарили 877 раз в 317 сообщениях

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
А вдруг оно будет жрать кота? А ребенка? А что взамен? Пресловутая рабочесть, выражаемая в том, что собака может отбарабанить три часа послушки ьез перерыва не опуская хвостик?
непонятно, почему эти две вещи связываются) собака вполне может жрать кота и ребёнка, никаких бонусов в виде "рабочести" не имея... ну и наоборот
Эльфа на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 12:35   #73
Завсегдатай

Поблагодарил: 5,284
Поблагодарили 18,570 раз в 5,648 сообщениях

Цигельницкий,
Вам чем то не нравятся представители вида с нормальной психикой и идеального здоровья и поведения полученные "естественным путем"?

Цитата:
Сообщение от Цигельницкий Посмотреть сообщение
В беспородной собаке это возможно получить только случайно, как выиграть в лотерею, купив билетик на кассе в "пятерочке". И редкие исключения - только подтверждают правило.
Ну дык. Зато можно выбрать, если не понравилось - отбраковать, как это было принято у предков, а не скупать шедевры "народного творчества" и не стонать насчет размноженцев, которые усипусек вяжут.
CanisSapiens вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо CanisSapiens за это полезное сообщение:
Marovi (12.05.2017)
Старый 11.05.2017, 12:45   #74
Завсегдатай

Мне нужен звонок во двор здоровый, крепкий и адекватного поведения. Голос достался от ротвейлера, попусту не гавкнет. Со скотиной дружит. Здоров физически и на голову. Надо уметь выбирать и внимательно рассматривать собачек, которых домой берешь.
Третья собака.
https://www.youtube.com/watch?v=IGfmKpmOtno

Никакой агрессии от слова вообще.
https://www.youtube.com/watch?v=UTYpVSKKlc4

Последний раз редактировалось CanisSapiens; 11.05.2017 в 12:48.
Старый 11.05.2017, 12:53   #75
Завсегдатай

Поблагодарил: 41,172
Поблагодарили 35,440 раз в 11,940 сообщениях

Цитата:
Сообщение от CanisSapiens Посмотреть сообщение
Надо уметь выбирать и внимательно рассматривать собачек, которых домой берешь.
Да, это так.
И все же спецом заводить не буду никогда, особенно после того как взяла двух двориков себе домой.
Не жалею, но спецом никогда не возьму.
aelpha (11.05.2017), notanda (21.07.2017), Буч (11.05.2017), Гала Р (17.05.2017), Джек-метис (11.05.2017), Цигельницкий (11.05.2017)
Старый 11.05.2017, 12:56   #76
Завсегдатай

Поблагодарил: 803
Поблагодарили 885 раз в 142 сообщениях

CanisSapiens, по тем видео - и фото, что вы ставили на соседнем форуме, у вас очень приятная зверушка. Но под ЗКС не подойдет. Может, всеж- таки под норматив надо в заводских породах искать собаку?
Не все готовы взять собаку (с улицы, от заводчика- не важно) и, если не подошла -сбагрить ее. (отбраковать, так сказать). Единственный плюс улицы -там задаром, конечно.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Oniks за это полезное сообщение:
notanda (21.07.2017), Джек-метис (11.05.2017), Цигельницкий (11.05.2017)
Старый 11.05.2017, 13:00   #77
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,827
Поблагодарили 9,233 раз в 2,273 сообщениях

Цитата:
Вам чем то не нравятся представители вида с нормальной психикой и идеального здоровья и поведения полученные "естественным путем"?
Вопрос странный, по меньшей мере...
Почему мне должно "нравиться" или "не нравится" нечто, абсолютно мне ненужное и не интересное?
Хотя у меня были подобранные двоняги. Аж две, в разное время, первый прожил долго, второй - мало.

Мне не нужен "звонок" - у меня есть электрический, с которым не надо гулять и не нужно кормить. Любая собака, которую я завожу - это всегда друг, с которым я занимаюсь и что-то делаю (и если никуда не езжу выступать - это не значит, что я с ними не занимаюсь). Я не могу дружить с тем, кого не за что уважать.
А уважать можно за какие-то определенные качества (а не за "звонок" или наличие "здоровья").

И, думаю, для многих, кто держит собаку не "вместо хомячка" (который крупный, посмышленей и дольше живет) или в качестве "звоночка" - наличие каких-то определенных качеств и способностей у собаки является важным (если не непременным) условием ее приобретения.

И это длится у людей несколько тысяч лет - именно поэтому люди вывели больше полутысячи разных пород, а не довольствуются до сих пор одними лайкоидами, почти неизменными с неолита.
Цигельницкий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Цигельницкий за это полезное сообщение:
Marovi (12.05.2017), Noname (13.05.2017), notanda (21.07.2017), Oniks (11.05.2017), Viverra (11.05.2017), Гала Р (17.05.2017), Джек-метис (11.05.2017), Людмила и Джим (11.05.2017)
Старый 11.05.2017, 13:01   #78
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Цигельницкий Посмотреть сообщение
Но надо быть готовым к тому, что и у них - здоровье не гарантировано (вы вполне можете взять "что не предназначено выжить")
У кого оно гарантировано? Хочется взглянуть на эту диковинку.
Да и незачем в дом тащить заведомо больное животное? Хотя есть и такие любители... Но это уже из области отклонений у владельца.
Старый 11.05.2017, 13:12   #79
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Oniks Посмотреть сообщение
Но под ЗКС не подойдет
А данном случае не было критерия "под ЗКС" Только поведение и здоровье.
Цитата:
Сообщение от Oniks Посмотреть сообщение
Не все готовы взять собаку (с улицы, от заводчика- не важно) и, если не подошла -сбагрить ее. (отбраковать, так сказать). Единственный плюс улицы -там задаром, конечно.
Ну если не готовы отбраковывать по поведению и здоровью, значит, не очень то и нужна собака под конкретную задачу. Или вообще никакой задачи при заведении животного не ставилось. Это в общем то не плохо и не хорошо. Но только говорить о том, что собака не оправдала надежд не надо. Если нужно именно для работы, то без отбраковки никуда... По любому приобретение собаки некоторым образом лотерея.

Последний раз редактировалось CanisSapiens; 11.05.2017 в 13:20.
Старый 11.05.2017, 13:27   #80
Завсегдатай

Поблагодарил: 803
Поблагодарили 885 раз в 142 сообщениях

Цитата:
Сообщение от CanisSapiens Посмотреть сообщение
Ну если не готовы отбраковывать по поведению и здоровью, значит, не очень то и нужна собака под конкретную задачу
ну про других я не знаю - я готова отбраковывать по поведению, но только у невзятого щенка. Откровенное трусло я увижу. Увижу и задатки нужных мне качеств. Не все, в 2 мес. все, безусловно, не проверю . Но для этого есть родословная. Мать, отец, дяди-тети, бабки-дедки. При таком комплекте -вероятность получить нужные качества -возрастает.
По поводу здоровья - здесь "упс". Только в каждом конкретном случае можно оценить -как с таким жить и во что это выльется. (у меня есть опыт содержания больной собаки). Но и с двориками вероятность здоровья ничуть не больше.
А по поводу задач - ну, если мне интересен "кусачий" спорт, мне как в щенках-двориках это найти?

Последний раз редактировалось Oniks; 11.05.2017 в 13:29.
Oniks вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Oniks за это полезное сообщение:
Bearded Woman (11.05.2017), Marovi (12.05.2017), notanda (21.07.2017), Буч (11.05.2017), Людмила и Джим (11.05.2017), Цигельницкий (11.05.2017)
Ответ

Метки
выбор породы, охранная, Третья собака