k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье собак

Ответ

Опции темы
Старый 09.05.2018, 08:42   #1
Читатель

Поблагодарил: 12
Поблагодарили 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию Кормление собаки после операции на желудке и кишечнике

Я уже писала в друго теме, что 16 и 19 апреля моей собаке сделали две операции по поводу ОРЖ. На желудке 3 шва, во время второй еще вкрыли кишечник, т.к. жидкость из желудка потекла туда. Теперь все позади. Сняли швы. Пес внешне здоров, активен и голоден. Похудел с 47 до 40 килограмм. Первые три дня не кормила вообще, потом только кролик после блендера. Последние 4 дня добавляю морковь, сердце, калтык, легкое. Даю также кефир и творог в одно кормление. Все хорошо проварено и только после блендера. Вопрос такой, когда уже можно его кормить сырой пищей и кусочками? И какой должен быть суточный объем для 40 кг. Собаки? Пока получается порядка литра в сутки , по консистенции как жидкая каша, разделенных на 5 кормлений. Он постоянно голодный. В туалет ходит 1 раз не оформленными какашками. В интернете и от ветеринаров очень разная информация, от можно кормить кусочками только часто, до полугода только вареным и после блендера. Через дней 10 после операции дала кролика мелконарезанными кусочками дважды. И дважды он через пару часов выдал все обратно. Причем в почти непереваренном виде. Нужен именно опыт, прошедших со своими собаками через это, людей.

Последний раз редактировалось sherl; 09.05.2018 в 08:49.
sherl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 10:43   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 6,609
Поблагодарили 3,613 раз в 1,188 сообщениях
По умолчанию Re: Кормление собаки после операции на желудке и кишечнике

вы первое время кормите его под прикрытием ферментов (креон)
что сейчас из таблеток получает?

у меня 2 раза были собаки после орж, но оба раза выведенные БЕЗ операции, отдельно были собаки после операций на кишечнике по разным причинам - никогда не было такого геморроя с кормлением. Последний кобель после орж через сутки получил пищу, кормили 3 раза в сутки, потом 2, через неделю вернулся на одноразовое кормление.

рвота у собаки - как признак раздраженной слизистой, т.е. диагноз гастрит еще не снят
когда кролика кусочками выблевал, кролик вареный был?
гость из далека на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 13:02   #3
Читатель

Из лекарств сейчас. только альмагель и омепразол. Кролик был вареный. После рвоты три дня давала мезим. Мне сказали его больше пяти дней нельзя.
Старый 09.05.2018, 13:36   #4
Завсегдатай

видите в чем дело, омепразол понижает секреторную функцию, плюс алмагель - антацид, т.е. еще понижает кислотность среды - очевидно, что это ухудшает переваривания пищи.
можно попробовать алмагель заменить на вентер, у меня хороший опыт применения этого препарата. У вентера все-таки другой принцип действия (сами прочтите).

Цитата:
Сообщение от sherl Посмотреть сообщение
Мне сказали его больше пяти дней нельзя.
вот это большая глупость. Животные с экзокринной недостаточность поджелудочной железы, принимают эти препараты - длительно.
Да, длительный прием препаратов типа мезим вызывает понижение экзокринной функции пж., но это понижение обратимо, функция восстанавливается через несколько суток после отмены препарата.
Для собак однозначно лучше Креон (панзинорм), но не Мезим - есть исследования на эту тему. Потом поищу ссылки.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо гость из далека за это полезное сообщение:
sherl (09.05.2018), Джек-метис (09.05.2018)
Старый 09.05.2018, 13:57   #5
Завсегдатай

по поводу питания.
Зачем легкое? ноль калорий,куча соединительной ткани, для собаки с дефицитом массы и проблемами пищеварения зачем?
сердце - хороший продукт, но, по моим наблюдениям, тяжеловат. Для собак с больным пищеварением ни к чему. Калтык - зачем? Грубая пища и все-таки меньше питательная ценность, чем в мясе.
Почему бы вам не попробовать курицу давать собаке?
Раз в день одно кормление, мелкорезанная сырая курица с ноготок. Отрыгнет - ничего страшного, поест в сл. раз.
Постепенно уменьшать время термической обработки пищи, менять блендерированную на мелко нарезанную.
Я вообще считаю, и видела подтверждающие статьи, что молотая пища у собак усваивается хуже, чем резанная. Пусть пища будет нарезана очень мелко, но резанная.
Да, при тяжелых гастритах показана измельченная пища, но все-таки время то прошло, у него не должно быть тяжелого состояния, тем более, что собака получала лечение.
Этот пользователь сказал Спасибо гость из далека за это полезное сообщение:
sherl (09.05.2018)
Старый 09.05.2018, 14:02   #6
Завсегдатай

и еще важный момент, вводить продукты по одному, не надо делать микс.
Пусть он неделю ест только курицу, если начнет переваривать сырую мелконарезанную курицу, можете вводить сл. продукт, ту же говядину. Пока не надо хрящей, жилок.
sherl (09.05.2018)
Старый 09.05.2018, 18:17   #7
Читатель

Спасибо большое. Я думала чистым мясом одним нельзя долго кормить. Там же один чистый белок. Ну еще из экономических соображений тоже. Пока перейдем на курицу. Килограмм в день? Или пока меньше? Про вентер почитаю.Креон тоже завтра куплю. У меня дома мезим и фестал был. Поэтому давала их. А творог, кефир?
Старый 09.05.2018, 21:45   #8
Завсегдатай

Цитата:
Я думала чистым мясом одним нельзя долго кормить. Там же один чистый белок.
постепенно введете хрящи, косточки, суб продукты и прочая.
крупы и корма собаке нельзя, так как могу спровоцировать орж.

Цитата:
Ну еще из экономических соображений тоже.
у нас в регионе курица дешевле чем говяжье сердце, хз как у вас.

Цитата:
Килограмм в день? Или пока меньше?
думаю, да, кг в день - это его (собаки) суточная норма, но прийти к ней надо постепенно, начав с меньшего веса.

Цитата:
А творог, кефир?
кефир при гастрите ? я засомневалась, теоретически продукт кислый может раздражать стенку желудка и провоцировать выделение дополнительных соков. Знаю, что у людей у которых повышенна кислотность вызывает неприятные ощущения.
А творог, почему нет, если он нормально переваривает жирные продукты. Только не брать обезжиренное "ниочем", а если давать, то максимально жирный "домашний".
Думаю можно небольшой кусочек сыра жирного, опять же если нормально переваривает жирные продукты.
Вроде и в твороге и в сыре углеводов минимум.
sherl (10.05.2018)
Ответ