k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье собак

Ответ

Опции темы
Старый 15.04.2017, 15:45   #1
Новичок

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Запор у старой немки

Здравствуйте. Замучилась совсем, может поможет кто советом. Немецкой овчарке, суке, почти 12 лет. Едим Роял Канин СС уже 10 лет. Года 2 назад начались периодические запоры. Врач все связала с возрастом и сушкой. С декабря 2016 прогулки превратились в постоянный прием позы. Сядет секунд на 10, встает и в той же позе, как сидела, не разгибаясь, пошла. Через 3-4 минуты все повторяется. Дюфалак, сенадексин, бисакодил и иже с ними эффекта не дают. 28 февраля рвота чистой водой, жажда и кровавый понос. Быстро капельницами сняли рвоту сразу же, понос на следующий день. рентген показал расширенную и воспаленную прямую кишку. Через неделю повторный снимок улучшился. Человеческий онколог из Боровлян вместе с нашим ветом пришли к выводу, что запор невралгического характера, от поясницы.АТОНИЯ КИШЕЧНИКА. Начали колоть нейромедин, витамины группы В, стекловидку. И дело наладилось. 20 уколов нейромедина и потом еще неделя все было хорошо. Запора нет. Но вот 7 апреля пришлось удалять пиометру, прямая кишка в норме, опухолей нет, но после операции опять заклинило. Один раз какнула и все. Причем запор странный, кал не сухой, обычный, ну может чуть плотнее, собака позу принимает и ничего. Боюсь, все по новой начнется. И в понос сорвать боюсь. Сегодня 2 укол нейромедина, но пока результата нет
mamochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 19:17   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,092
Поблагодарили 3,339 раз в 1,490 сообщениях
По умолчанию Re: Запор у старой немки

Паховой грыжи случайно нет?
Bard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 04:27   #3
Завсегдатай

Поблагодарил: 6,542
Поблагодарили 1,191 раз в 372 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mamochka Посмотреть сообщение
Причем запор странный, кал не сухой, обычный
При атонии (гипотонии) кишечника кал может быть даже мягким. Ведь первопричиной запора является не плотность и обезвоженность каловых масс (это уже следствие атонии, зависящее от длительности нахождения каловых масс в кишечнике), а ослабление его перистальтики и снижение тонуса.
Цитата:
но после операции опять заклинило
Закономерно((... Операция стерилизации сама по себе может спровоцировать атонию кишечника - наркоз, при котором замедляется работа всех систем организма, операционная травма мышц брюшной стенки, послеоперационный режим и т.д. В Вашем случае на уже диагностированную дисфункцию наложилась операционная атония .
Цитата:
нейромедин, витамины группы В, стекловидку. И дело наладилось
Для информации - у меня на передержке была доберманша после травмы позвоночника и с такой же проблемой. Назначали тот же "Нейромидин", жили на консервах + немного сырых тертых овощей и фруктов (морковь, яблоко, тыква, кабачок). Правда, я еще ей простоквашу свежую подсовывала, своим собам я сама кисломолочку готовлю). Еще заваривала ромашку и семена укропа, они, обладая противовоспалительным и ветрогонным действиями, являются и хорошими стимуляторами двигательной активности кишечника. А Вы не пробовали? Все-таки питание тоже играет роль. В РК есть корма для пожилых, есть при запорах, консервы есть... По возможности, гуляйте подольше, движение нужно).
Старый 23.04.2017, 20:27   #4
Новичок

Нет, паховой грыжи нет
Старый 23.04.2017, 20:35   #5
Новичок

Мы гуляем очень много. У меня свободного времени достаточно. После операции от сушки и консервов отказалась напрочь. Ест только немного сырого мяса,немного сырой говяжьей и куриной печени, сердце говяжье, опять же сырое. Хотя раньше сырое не уважала.Кисломолочку нет, каши нет. Вообще с едой проблема. Сейчас нейромедин не берет, лактулоза так себе.. Посоветовали метаклопромид, но его симптоматически только давать. Вот семена укропа я попробую. Хотя ветры пускает замечательно и без этого. Вот сегодня 2 суток без опорожнения кишечника и даже не пытается. Уже я не знаю, че с этим делать
Старый 23.04.2017, 22:27   #6
Завсегдатай

Поблагодарил: 17,893
Поблагодарили 20,254 раз в 4,669 сообщениях

Сухофрукты не уважает? Курагу, чернослив? Они хорошо стимулируют дефекацию, и сладкие, мне кажется их все любят. Моя онкобольная дворянка последние 3-4 месяца доживала на мяске и кураге и неплохо себя чувствовала...
Старый 24.04.2017, 02:56   #7
Завсегдатай

Поблагодарил: 6,542
Поблагодарили 1,191 раз в 372 сообщениях

Цитата:
Посоветовали метаклопромид,
У него бывают очень странные побочки, что-то похожее на перевозбуждение, панику что-ли(. Нам назначали "Церукал", от рвоты при отравлении, в инъекциях. Первый укол пришёлся на утро. Сделала перед уходом на работу... В итоге - собака не могла найти себе места, то по квартире металась, то просилась на руки, то, почему-то, в ванну залезть пыталась... Опоздала на работу часа на 3, больше не применяю. Вет сказал, что такое часто бывает, аккуратней с этим препаратом. Если уж пользоваться симптоматически, то почему не "Гутталакс", например? Есть много слабительных средств, которые работают именно по принципу усиления перистальтики. Попробуйте, все-таки, увеличить кол-во клетчатки в рационе. Есть ветеринарные добавки, как "Vetasyl" от Virbac, например. В составе 100% натуральные источники клетчатки - подорожник и экстракт ячменного солода).
Старый 24.04.2017, 12:59   #8
Новичок

здравствуйте. Спасибо за советы. У нас одна путная ветклиника на весь город. Но врач почему-то не сильно напрягается решить нашу хронически запорную проблему. Поэтому пытаюсь что0--то делать сама. В инете советуют прозерин, но я его боюсь. Так и мучаемся. Собака 10 лет на сушке была, поэтому ни фрукты, ни овощи не жрет, зараза, сколько ни пыталась дать. Вот стараюсь после операции наладить натурпитание, да тоже не выходит. Размоченный корм и каши не берет. Щас материться начну, право слово. Я обязательно поищу эту добавку, не факт, что у нас найду, закажу в Москве. Спасибо большое всем за интерес. Просто из 3 собак у меня такое впервые
Старый 24.04.2017, 13:06   #9
Новичок

Не умею я цитаты выделять, прошу прощения
Ответ