k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 21.12.2017, 23:27   #11
Завсегдатай

Поблагодарил: 9,915
Поблагодарили 9,115 раз в 2,091 сообщениях
Cool Re: Чихуашка трясется, писается.

Цитата:
Сообщение от Byanka Посмотреть сообщение
А может быть, можно меня ткнуть носом в какую-нибудь статью по натуралке или по кормлению, может такие есть? Если не сложно, спасибо большое...
http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=5065
Посмотрите тут. Тема, конечно, огромная. Но оочень хорошая, и там много полезного, в том числе ссылки на разные статьи.
еНотик на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо еНотик за это полезное сообщение:
Byanka (21.12.2017)
Старый 22.12.2017, 12:38   #12
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 14,001
Поблагодарили 44,923 раз в 11,979 сообщениях
По умолчанию Re: Чихуашка трясется, писается.

Цитата:
Корм с утра так и стоит, она худенькая, жалко...
Это не дело, корм стоять в свободном доступе не должен.
Она у вас какого веса? Это критично, потому что совсем миникам голодание может быть опасно для жизни.
Общие рекомендации - еда выдается на несколько минут (можно встретить варианты от 5 до 15 мин), по мне все это очень много и еда должна забираться сразу, как собака отворотила от нее морду. В следующий раз по расписанию выдается та же еда, но вдвое меньше объемом. И т.д. Еда должна быть полноценная, далеко не всякий сухой корм можно таким назвать.
В итоге собака должна начать очень жадно есть свои урезанные порции и тогда их объем постепенно (не за один раз) увеличивается до нормального. Естественно, никаких угощений в перерыве.
Это работает со здоровыми собаками. Если есть проблемы с пищеварением, не работает. Тогда (но не раньше) ищем хорошего доктора и пробуем наладить лекарствами и диетой. Подбор лечебных кормов/консервов - НЕ решение проблемы, годится только как временная диета на период лечения. Причин болезненной нежручести - тьма, каждый случай рассматривается индивидуально.

Натуралкой здоровую собаку кормить очень просто и дешево. Основа - сырое мясо (птица) с мягкими костями и потрохами, как добавки - рыба, яйца, молочка, любые овощи по сезону, крупы и макароны возможны, но не нужны (тупо балласт для удешевления рациона, с мелочью не актуально). Если собака не очень здорова, уже сложнее (исключение непереносимых продуктов, выдерживание соотношений, возможно - варка), но все равно дешевле, чем дорогие промышленные корма.

Если уточните вес, какую именно натуралку пробовали, в каком виде, объеме, какая именно была реакция, можно попробовать выдать более конкретные советы по переводу. Собака гуляет?

Оценка упитанности: должны легко, простым наложением пальцев ощущаться или быть визуально видны последние ребра (у короткошерстных), но позвоночник и тазовые кости хорошо прикрыты мясом (не салом). Если позвонки и тазовые кости видны, собака худая. Если ребра прошупываются только под давлением пальцами, собака жирная. Иногда бывает, что на ребрах жир, а позвоночник торчит - это упитанная собака с крайне плохо развитой мышечной массой.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 22.12.2017 в 12:42.
Ноктюрн на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Byanka (23.12.2017), гость из далека (22.12.2017), Риба (25.12.2017)
Старый 22.12.2017, 13:23   #13
Новичок

Поблагодарил: 12
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Она у вас какого веса?
2150 сейчас, не худенькая, я бы даже сказала совсем не худенькая :)

Вчера вечером пошла, похрустела. Я на ночь убрала, утром поставила снова то же самое и ушла в магазин. Скушала почти всё) Убрала. Я обычно убираю еду, но бывает забуду, раз в неделю где-то...

Спасибо большое что всё разжевали) Косточки прощупываются но если просто гладить - то нет. Я вот сфоткала...

Сухой корм у неё NOW Natural для миников взрослых.
Натуралку давала так: консервы собачьи, без овощей, туда чуть каши (где-то шестая часть от консервов), пару горошинок, яйцо перепелиное. Ещё творожок нежирный давала. Это она ест отлично. А мясо из магазина если честно только в детстве подруга, филе куриное ей варила и бывало фарш сырой домашний и туда овощей разных и яиц. Кисломолочку ещё, маленькими кусочками фрукты типа яблоко, груша.. Совсем с ноготок. Но мне готовить очень несподручно, а сырым побоялась...

Гуляю с ней ежедневно по настроению, она так ходит на пелёнку, но если вывести то всегда на улице сходит. Я очень холод плохо переношу, а так хотела бы к улице приучить конечно.
Byanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 13:28   #14
Завсегдатай

Поблагодарил: 9,915
Поблагодарили 9,115 раз в 2,091 сообщениях

На фото плохо видно - это у нее под глазами окрас так темнее, или из глаз натекло и шерсть окрасило? Если второе, то сложнее переводить будет...
еНотик на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 13:34   #15
Новичок

У неё глазки немного подтекают, но не красится шерсть. Я протираю постоянно, мне сказали у них у всех текут...
Старый 22.12.2017, 13:35   #16
Новичок

Вот я позвала её чтобы сфоткать, она подошла но чуть приседая, пару капель ляпнула, я похвалила-погладила что подошла. Правильно так?
Старый 22.12.2017, 13:41   #17
Завсегдатай
Модератор

Выпуклые глаза иногда текут сами по себе, не "на продукты". Ну то есть, если усиливается, появляется зуд и-или другие проявления, скорее всего непереносимость. Но надежда, что коррекцией рациона можно убрать слезотечение совсем, часто пустая((

Цитата:
Вчера вечером пошла, похрустела. Я на ночь убрала, утром поставила снова то же самое и ушла в магазин. Скушала почти всё) Убрала.
Не похоже на болезненную нежручесть, похоже на перекорм (со степенью упитанности может не коррелировать. Иными словами, перекормленная собака не всегда жирная). Дайте ей порцию вдвое меньше. Если снова что-то останется, еще урежьте на четверть. И так пока не будет хомячить охотно и без остатка.

Цитата:
Натуралку давала так: консервы собачьи, без овощей, туда чуть каши (где-то шестая часть от консервов), пару горошинок, яйцо перепелиное.
Не, это не натуралка)
Попробуйте дать ей яйцо отдельно от всего. Можно куриное, не принципиально.
Если себе готовите, попробуйте дать вареную курицу из супа. Или, когда готовите, отрежьте ей пару узких полосок сырого филе, общим объемом не больше ложки. Давать без всего. Творог обезжиренный не надо, дайте нормальной жирности и тоже без всего, отдельным кормлением. Но для начала выберите что-то одно и давайте это одно минимум неделю, потом вводите другое и т.д. Иначе, если будет реакция, вы не будете знать, на что именно, да и ЖКТ тяжелее справляться.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 22.12.2017 в 13:45.
Старый 22.12.2017, 13:44   #18
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
она подошла но чуть приседая, пару капель ляпнула, я похвалила-погладила что подошла. Правильно так?
Не) Как видите, что ее корежит (вот это вот приседание, подползание) - сразу переместите с нее фокус внимания, освободите собаку от него. Можно попробовать не нависать - не наклоняться к собаке, приседать, лучше полубоком, чем фронтально, не смотреть пристально - это все чувствительные собаки воспринимают как давление и реагируют позами подчинения (все эти приседания и капли мочи).
А хвалить, когда приходит сама, без вашего зова.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
lileya (22.12.2017), гость из далека (22.12.2017)
Старый 22.12.2017, 13:53   #19
Новичок

Спасибо вам огромное

То есть можно будет сырым кормить? Куриное я боюсь ей не съесть) А так то я могу чего дать, она скушает, и всё в порядке. А вот если накормить чисто натуральной порцией тогда жидкий стул и воняет))

А можно ещё вопрос (извините) Я её довольно часто мою (раза 2 в неделю), потому что штанишки длинные, пачкает, а на ручки любит лезть. И вот как средства от блох, они же смываются?
Старый 22.12.2017, 14:08   #20
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
То есть можно будет сырым кормить?
Будет понятно, когда попробуете. У сушечников, особенно потомственных, часто не хватает кислотности и достаточного количества ферментов для переваривания сырого. Иногда это исправляется, иногда нет. Чихи и тои, питающиеся сырым, в т.ч. с костями, существуют :)
Ни при каких обстоятельствах не давать вареные кости! Это единственное строгое правило.
Может быть вредно, но в любом случае бесполезно: бобовые, любые тяжелые, долго варящиеся крупы, любые кондитерские изделия, сахар, много сладкого винограда. Животный жир вообще полезен, избегать его не надо, но откровенно жирное поначалу не давайте.
Яйцо можно дать половинку.
"Чисто натуральная порция" - это в любом случае не мешанина консервов с чем попало; в остальных случаях возможен перекорм.

Цитата:
И вот как средства от блох, они же смываются?
Надо смотреть инструкцию - нельзя мыть с шампунем (просто водой можно) сколько-то дней до и сколько-то после обработки, потом можно. Я все время забываю, сколько именно, т.к. собак мою редко
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Rizhik (23.12.2017)
Ответ