k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Собаки и общество

Собаки и общество Мир вокруг собак

Ответ

Опции темы
Старый 20.03.2012, 19:52   #1
Завсегдатай

Поблагодарил: 531
Поблагодарили 572 раз в 135 сообщениях
Question Vyatkins "тест на адекватность".

Цитата:
Здравствуйте Алекс!
Очень актуальный для нас вопрос. Существует ли тест, метод, опыт определения психики собаки, понимаю что до полного формирования психики нам далеко(собу 1 год) но при вашем опыте работы с разными собаками, эти знания для нас окажутся бесценны.
Начну с начала.
У Азора(малинуа) очень сильно развит инстинкт добычи и агрессия к людям и собакам. С самого начала появления в доме любимые игрушки тряпки, одежда, пояса одежды- маньячное состояние схватить и повиснуть, на улице агрессивное поведение к другим собакам(увидим собаку вдалеке ставим гребех от кончика носа до кончика хвоста и рвемся убить)такое впечатление что на улицу мы выходим как на охоту выбираем мишень для атаки и атакуем. Приехали на озеро, как скакал по поляне так и сиганул в воду(вспоминаю как приучали постепенно старую собаку, с начало по грудь потом потом поглубже и т.д.) ушел с ушами под воду, вылез, отфыркался, и дальше. Ни сомнений ни страха. Это иногда пугает.
С собаками не общаемся как это принято у большинства(не из тех людей кто стоит в кружке травит байки, а собаки выясняют отношения между собой, или нарезают круги не зная чем заняться). Гуляя или играем или занимаемся, контакт. С 3х месяцев ходили на площадку заниматься, замыкали собаку на себя и в присутствии других собак адекватно себя вел (все нормально без агрессии и нападений). Но стоит появится другой собаке в нашем направлении(бродячей или без поводка, у нас достаточно много бродяг) он переключается в момент, причем чем крупней аппанент, тем мы яростней пытаемся его убить. У нас есть еще она собака (старенький ирландский терьер) ее он воспринимает как "старшую сестру-дурочку", и все ее бурчания игнорирует или не замечает и только раз на нее огрызнулся(ее отправили на место , она стала тупить он рыкнул). Сейчас учимся не замечать других или проходить ровно мимо бродяг. Здесь возникает проблема, если навстречу идет агрессивный пес с хозяином, мы на грани срыва, огромный гребех и если тот делает рывок в нашу сторону мы делаем ответный(не смотря на коррекцию).
Очень насторожен к другим людям, причем гуляем по людным местам и бульварам, нормально относимся и к детям и к коляскам, но если кто то проявляет явный интерес, или хочет чего то спросить, сразу напрягаемся для атаки. Для ясности несколько эпизодов:
Случай с собаками:
Лена гуляла вечером-ночером уже темно. Двигаются, Лена спиной в перед, он за ней на задних лапах поедая на груди курицу. Все ровно, помахивает хвостом выгрызая курочку.
Лена боковым зрением замечает движение, в момент бросок в три прыжка догоняет какого то пса (крупный матерый бродяга, выше нас в холке и крупней) закатывает в кулич и жрет. Все в мгновение. Лена сразу "ко мне", ЭШ, опять "ко мне", прискакал сел, бродяга все это время орал как резанный-поднимается хромая и подвизгивая улепетывает. Бросок догнать, "ко мне",ЭШ, здесь сидит. (Обычно бродячки обходят стороной, метров за 30-40, какого этому надо было не ясно, курицы захотел, или территорию свою охранял?)
Над этой проблемой работаем и уже давольно успешно.
Случай в замкнутом пространстве (6месяцев):
Едем в лифте, я лицом к выходу он у ноги сидит, открываются двери кто то пытается сразу полуввалится( ожидающие лифт люди, часто стоят навалившись телом на двери, или опирпясь рукой на косяк и в момент открывания шагают внутрь) Бросок, зубами щелк, рывок за строгач, "вместе", из разорванного пакета вываливаются вещи(парень держал пакет набитый как мячик вещами, перед собой и подпирал им двери), парень отпрыгивает назад с круглыми глазами, мы выходим. Косясь на него гребех поднят. Стали ездить, снимать напряжение(при каждой поездке напряжен как пружина) моделировали и проигрывали ситуацию много раз(созваниваемся, Лена спускается я стою, или знакомые) добились, что сейчас только ставит загривок, но напряжен как сжатая пружина.
Случай на работе(около 6-7 месяцев):
Приехали на работу, взял его с собой. Зашли, насторожен,команда"спокойн о", люди смотрят, насторожен внимательно все осмотрел, безразличие, походили послонялись по цеху(80м.кв, люди работают, кто сверлит,кто пилит, кто сваривает),все ровно без интереса все время ждет меня, смотрит "давай чего нибудь делать уже", я пообщался то с одним, то с другим, поиграли, заходим по "вместе" в офис, дверь открываю, холка, рык -бросок, рывок"вместе", перед дверью стоит сотрудник, который выходил-дверь открыли перед носом, пропустили.
Походил понюхал, поел корм с ладоней у людей(без интереса, без недоверия, без агрессии), я сел за комп., вместо дизайнера смотрю почту, Азора положил слева спиной к проходу, мимо проходят, спрашивают, наблюдает, косится, расслаблен. Я вроде тоже.
Мимо проходит дизайнер, проходит обратно, возвращается(я сижу спиной, боковым зрением наблюдаю за всем) останавливается с права, рык-бросок(дизайнер хотел взять сигареты на столе, справа от меня и когда потянулся, Азор швырнулся)."Плац","спокойно". Визг и ругань про крокодилов, мол я тебя угощал, а ты бросаться. Проторчали больше часа, смотрели инструмент, слушали как сверлят металл тупыми сверлами, все ровно, без эмоций. Проиграли с сигаретами ситуацию еще раз, только гребех и рык.
Случай с гаишником(9месяцев).
Едем, Азор сзади сидит, глядит по сторонам, останавливает гаишник, подходит.
Команда "спокойно", опускаю стекло, даю документы, смотрит-читает. Спрашивает наклоняясь, заглядывает в машину(все осматривая)наклоняясь вплотную(нюхая алкоголь видимо) Рык и бросок одновременно с щелканьем зубов(сидел сзади за мной и бросился между сидением и стойкой, узко, не хватило достать 15см.) Дикий балетный прыжок инспектора на 2 метра назад. На извинения что не успел предупредить, обиженно сунул документы обратно. Досматривать расхотелось.

Это неуравновешенная психика или собака-боец, с сильными инстинктами?
Как определить истеричный психопат, или самоуверенный наглец?
Сначала я думал, что это происходит от трусости, или неуверенности. Но он контратакует без проявлений неуверенности или трусости. Бросается убить.
Вечером гуля с ним в безлюдном месте, если появляется человек и двигается в нашем направлении(у нас почему то принято ломиться через поле навстречу да еще плечом задеть, ну ни как не разойтись) начинаем его пасти и пытаемся атаковать, даже переключаясь с игры. Поэтому зная что бросится, сразу "вместе"" на меня" и коррекция чтоб не косился. Сейчас гуляя с ним замечаем, что он постоянно напряжен как взведенная пружина(впечатление что он высматривает опасность, для контратаки). Как его расслаблять, едим на улице, живем в густонаселенном районе(даже слишком). По долгу "бродим" на остановках, у торговых центров, все нормально, как только кто прикурить подойдет в лоб, бросок.
Очень хочется его показать, думаю скоро(в марте),когда вы будете в Екатеринбурге.
Лена хочет с ним в Спорт, я практичней, мне нужна собака чтоб я не переживал когда они выходят гулять по вечерам или меня нет долго.
Может видео снять, какое? Хочется получить прямой ответ.
Раньше обсуждалась тема про психику и тестирование (про тесты недо-овчарок, где сначала собаку лупят а потом она должна этому же человеку радоваться), но последний раз она была активна в 9-ом году, я про оценку, в каком направлении нам двигаться.
Спасибо.
Взято отсюда.

Вот ссылка на видео с этой собакой.

И продолжение истории уже сейчас: тут.

Что скажете, форумчане?
_Margo_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 20:02   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 41,172
Поблагодарили 35,440 раз в 11,940 сообщениях
По умолчанию Re: Молодой кобель с серьезными врожденными патологиями.

Немножко не поняла продолжения, так пса усыпили?

Если конкретно по начальной истории, то она высказана субъективно и очень тяжело категорично сказать больна ли эта собака на всю голову...
Т.е. единственно, что я поняла,это то, что собакой занимались...
Честно-я ничего супер ужастного в стартовой истории не прочла.
Старый 20.03.2012, 20:05   #3
Завсегдатай

Поблагодарил: 531
Поблагодарили 572 раз в 135 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Людмила и Джим Посмотреть сообщение
Немножко не поняла продолжения, так пса усыпили?
Да, он сильно покусал ребенка хозяев и усыпили.

Вы посмотрите видео, вот там ужас.
_Margo_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 20:17   #4
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от _Margo_ Посмотреть сообщение
Вы посмотрите видео, вот там ужас.
У меня дачный инет видио не тянет.

Цитата:
Да, он сильно покусал ребенка хозяев и усыпили.
Ну, значит усыпили.
А что Вы хотите от нас услышать?
На самом деле больных собак не так уж мало и далеко не все попадают в передачу Малахова.
Ребенка конечно жалко.
Старый 20.03.2012, 20:47   #5
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,999
Поблагодарили 5,907 раз в 1,555 сообщениях

Ребенка жалко, собаку жалко, заводчик - урод... Но, увы, и такое бывает...
В опытных руках, может, как-то и по-другому вышло бы.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Soul за это полезное сообщение:
Igora (22.03.2012), Мартинка (13.06.2012), Нат (20.03.2012)
Старый 20.03.2012, 20:49   #6
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Soul Посмотреть сообщение
В опытных руках, может, как-то и по-другому вышло бы.
Вполне возможно.
Старый 20.03.2012, 21:34   #7
Завсегдатай

Поблагодарил: 7,633
Поблагодарили 2,785 раз в 938 сообщениях

Цитата:
Вполне возможно.
вряд ли ((
Imasen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Imasen за это полезное сообщение:
Innes (21.03.2012), Martina (20.03.2012), Morsvinka (21.03.2012), susina (20.03.2012), Мартинка (13.06.2012)
Старый 20.03.2012, 21:45   #8
Завсегдатай

Поблагодарил: 19,737
Поблагодарили 20,534 раз в 6,912 сообщениях
Отправить сообщение для Svarta с помощью ICQ Отправить сообщение для Svarta с помощью Skype™

Цитата:
Ребенка конечно жалко.
Ребенка жалко .
Только почему заводчик то виноват ? Собаку оставили с ребенком владельцы , они и несут ответственность полностью .

Я конечно не большой специалист но совершенно не понятно что за тест снят на видео , Зачем собаку на строгаче и в наморднике еще и подвешивают и почему это делает чужой дядька , даже два .

Цитата:
Лена сразу "ко мне", ЭШ, опять "ко мне",
Вот это ни кто не заметил ? ЭШ долбали собаку видать знатно .
Svarta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 15 пользователя(ей) сказали Спасибо Svarta за это полезное сообщение:
aelpha (21.03.2012), Ganuly (22.03.2012), Husky Belka (14.06.2012), KOLYADNAYA (22.03.2012), Morsvinka (23.03.2012), Nevskaya (21.03.2012), RedDevil (21.03.2012), Shamel (22.03.2012), Sheri (25.03.2012), Катя и Волк (23.03.2012), Легат (23.03.2012), Мартинка (13.06.2012), СветаАа (22.03.2012), Светлана/таксы (20.03.2012), Таня и Монька (23.03.2012)
Старый 20.03.2012, 21:49   #9
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,999
Поблагодарили 5,907 раз в 1,555 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Svarta Посмотреть сообщение
Только почему заводчик то виноват ? Собаку оставили с ребенком владельцы , они и несут ответственность полностью .
Там на самом форуме была фраза, что щенок изначально так себя вел. И что заводчик был в курсе, что у пса нестабильная психика...
Цитата:
Вот это ни кто не заметил ? ЭШ долбали собаку видать знатно .
Заметила. Потому и написала про "возможность" в опытных руках... Так что если там изначально был пес со слабой психикой, такими методами могли добить окончательно...
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Soul за это полезное сообщение:
Катя и Волк (23.03.2012), Нат (20.03.2012)
Старый 20.03.2012, 21:49   #10
Завсегдатай

Поблагодарил: 15,176
Поблагодарили 2,899 раз в 918 сообщениях

Цитата:
Только почему заводчик то виноват ?
Насколько я поняла, у хозяев возникали срмнения в адекватности собаки, но и заводчик, и кинологи, работавшие с ней, утверждали, что собака проявляет сильные стороны характера. Не все кинологи, правда. Но - очень в спорт хотелось((
Цитата:
ЭШ долбали собаку видать знатно
Замети-заметили. ((
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ