k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 27.04.2014, 23:12   #1
Бывалый

Поблагодарил: 36
Поблагодарили 82 раз в 24 сообщениях
По умолчанию Как зациклить собаку на себе?

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом: как зациклить собаку на себе? У моей знакомой есть НО, просто золотая собака: все время смотрит хозяйке в рот, собаки ее не интересуют вовсе, играет только с хозяйкой (с большим энтузиазмом), беспрекословно идет рядом по всему городу с любыми раздражителями. Очень хотелось бы добиться от своей того же. Сейчас ей с собаками явно интереснее, чем со мной. Когда она видит своих друзей, летит к ним, и из игры с ними ее очень сложно отозвать. Раньше со мной играла лучше, но в последнее время ей очень быстро надоедают любые игрушки (например, кинешь ей несколько раз мячик, сначала бегает с энтузиазмом, а потом ей надоедает, и внимания уже не обращает на мячик и меня). На тренировках тоже проблема: не расшевелить. Нет энтузиазма выполнять задания, вот и получается, что как вареная все делает (еда и игрушки мало интересуют). Как привить собаке не угасающий интерес ко мне? Собака метис ВЕО, 9 месяцев.

Последний раз редактировалось JulieGreta; 27.04.2014 в 23:24.
JulieGreta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 03:03   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 804
Поблагодарили 1,641 раз в 655 сообщениях
По умолчанию Re: Как зациклить собаку на себе?

Цитата:
Сообщение от JulieGreta Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом: как зациклить собаку на себе? У моей знакомой есть НО, просто золотая собака: все время смотрит хозяйке в рот, собаки ее не интересуют вовсе, играет только с хозяйкой (с большим энтузиазмом), беспрекословно идет рядом по всему городу с любыми раздражителями. Очень хотелось бы добиться от своей того же. Сейчас ей с собаками явно интереснее, чем со мной. Когда она видит своих друзей, летит к ним, и из игры с ними ее очень сложно отозвать. Раньше со мной играла лучше, но в последнее время ей очень быстро надоедают любые игрушки (например, кинешь ей несколько раз мячик, сначала бегает с энтузиазмом, а потом ей надоедает, и внимания уже не обращает на мячик и меня). На тренировках тоже проблема: не расшевелить. Нет энтузиазма выполнять задания, вот и получается, что как вареная все делает (еда и игрушки мало интересуют). Как привить собаке не угасающий интерес ко мне? Собака метис ВЕО, 9 месяцев.
имхо, у собак это генетически заложено. Можно вариировать в определенных пределах, но с одной собакой для этого ничего делать не нужно, он вас с детства и до конца жизни будет любить и стремиться к общению, а с другой собакой - только постоянная работа, да и то, условно, чуть перестал - и всё разваливается.
Daedra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Daedra за это полезное сообщение:
Husky Belka (14.07.2014), lyokochka (17.07.2014)
Старый 28.04.2014, 12:44   #3
Бывалый

Поблагодарил: 244
Поблагодарили 126 раз в 28 сообщениях

У меня почти таже проблема, но собака становится старше и уже лучше на меня реагирует, нам 11 мая будет год
denver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 13:38   #4
Завсегдатай

Поблагодарил: 342
Поблагодарили 364 раз в 99 сообщениях

Цитата:
Сообщение от denver Посмотреть сообщение
У меня почти таже проблема, но собака становится старше и уже лучше на меня реагирует, нам 11 мая будет год
Я тоже так думаю. Собака, поедающая глазами хозяина - это своего рода идеал, а идеалы встречаются не так часто, как хотелось бы.)))) С молодой собакой нужно заниматься, причем, "не покладая рук". Играть, дрессировать, бывать в разных местах - в-общем, учить жизни, как любого ребенка. Общаться с другими собаками, я считаю, вашей нужно обязательно. Чем больше песик будет знать, тем легче жить всем будет.))) Ну и с возрастом, скорей всего остепенится.
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 13:40   #5
Завсегдатай

Поблагодарил: 551
Поблагодарили 3,582 раз в 1,303 сообщениях

Цитата:
ей очень быстро надоедают любые игрушки (например, кинешь ей несколько раз мячик, сначала бегает с энтузиазмом, а потом ей надоедает, и внимания уже не обращает на мячик и меня).
Обычно, чтобы разыграть собаку, игру прекращают на самом пике интереса. А потом снова возобновляют.
Еще надо учесть возраст. Будет постарше, собаки, скорее всего, станут менее интересны.
Оль вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Оль за это полезное сообщение:
rime (28.04.2014)
Старый 28.04.2014, 13:44   #6
Завсегдатай

Поблагодарил: 551
Поблагодарили 3,582 раз в 1,303 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Общаться с другими собаками, я считаю, вашей нужно обязательно.
Общение хорошо. Но не всю прогулку. А прям скажем, небольшую ее часть. Больше собака должна заниматься именно с хозяином.
К тому же, очень часто собаки перенимают друг у друга дурные привычки. Дурное, как известно, прилипает очень быстро, а вот искореняется очень трудно.
Оль вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Оль за это полезное сообщение:
JulieGreta (29.04.2014), rime (28.04.2014)
Старый 28.04.2014, 13:49   #7
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Оль Посмотреть сообщение
К тому же, очень часто собаки перенимают друг у друга дурные привычки. Дурное, как известно, прилипает очень быстро, а вот искореняется очень трудно.
Я не согласна.У нас друг хаски такого же возраста, очень самостоятельный, может бегать сам и очень далеко, но моя собака никогда за ним не бежала 10 метров и назад.
Старый 28.04.2014, 14:05   #8
Завсегдатай

Поблагодарил: 342
Поблагодарили 364 раз в 99 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Оль Посмотреть сообщение
Общение хорошо. Но не всю прогулку.
Согласна. У меня сейчас живет сука джек-рассел-терьер, а это - шаровая молния на четырех лапах.))) Так вот. Если я хочу поучить собаку уму-разуму, то выбираю такие маршруты, где встретить собак сложнее. А если хочется, чтобы пЁса пообщалась, идем на полянку, где вечно кто-нибудь тусуется. И все довольны.)))
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 14:08   #9
Бывалый

Jacky, Я тоже так делаю.
Старый 28.04.2014, 14:10   #10
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 11,703
Поблагодарили 38,669 раз в 10,585 сообщениях

Цитата:
Когда она видит своих друзей, летит к ним, и из игры с ними ее очень сложно отозвать.
1) Временно прекратите прогулки с друзьями. Играйте с собакой только сама. Чужих собак используйте только как тренажер для переключения внимания собаки на себя.

Играйте с собакой "в глазки" (это и есть то самое включение или, в присутствие раздражителей, переключение внимания на проводника). Сначала это делается дома, затем в спокойной обстановке на улице, затем все ближе к собакам.
И пока команды не отработаны до автоматизма, что-либо командовать собаке, чье внимание в данный момент не с вами (в т.ч. звать) - бесполезно, только почем зря срывать команды (подзыв).

2) Зовите отпущенную и увлекшуюся чем-то собаку не нормативной командой, а просто по кличке, или там "эй!", или т.п. Одновременно уходите от нее. Вплоть до улепетывания во все лопатки. Там, где подобное невозможно/небезопасно - не отпускайте собаку.

3) Если все идет слишком вяло и трудно, можно кормить собаку только на улице и только за включение на вас - и по вашему знаку, и если собака предлагает это сама.

Занимаясь всем этим, имейте в виду, что

Цитата:
Сообщение от Daedra Посмотреть сообщение
Можно вариировать в определенных пределах, но с одной собакой для этого ничего делать не нужно, он вас с детства и до конца жизни будет любить и стремиться к общению, а с другой собакой - только постоянная работа, да и то, условно, чуть перестал - и всё разваливается.
4) Не путайте здоровое стремление к контакту с нездоровой зацикленностью, зависимостью и навязчивостью. Жить с такой собакой неприятно и утомительно. Собака, в идеале, должна охотно включаться в работу или игру с проводником, но так же легко выключаться, когда от нее ничего не требуется, и уметь занимать себя сама и не доставать проводника своей навязчивостью.
Также, если собака не уходит от ног проводника далее 10 м - не всегда это контактность, гораздо чаще - неуверенность в себе, инфантильность, несамостоятельность.

5)
Цитата:
Раньше со мной играла лучше, но в последнее время ей очень быстро надоедают любые игрушки (например, кинешь ей несколько раз мячик, сначала бегает с энтузиазмом, а потом ей надоедает, и внимания уже не обращает на мячик и меня). На тренировках тоже проблема: не расшевелить. Нет энтузиазма выполнять задания, вот и получается, что как вареная все делает (еда и игрушки мало интересуют)
Не знаю, где вы живете, но в ряде регионов сейчас здорово потеплело. Не связано ли изменение в поведении собаки, вялость, нежелание долго играть и невозможность "расшевелить" с потеплением? Если да, не мешало бы проверить здоровье.
И в любом случае - трезво оценить, не переупитана ли ваша собака.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Aida1310 (02.10.2017), Bard (14.05.2014), dobertveiler (01.05.2014), Imasen (28.04.2014), JulieGreta (29.04.2014), Oksana-Shi (22.06.2014), rime (28.04.2014), Алексей и Шанти (14.05.2014), Лидер (28.04.2014), НО. (28.04.2014), Плутовка (28.04.2014), Элль (28.04.2014)
Ответ