k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 28.04.2014, 18:40   #11
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,847
Поблагодарили 2,232 раз в 404 сообщениях
По умолчанию Re: Как зациклить собаку на себе?

Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, опытом: как зациклить собаку на себе?
Постараюсь Вам объяснить, по мере моих сил.
Сейчас у меня 7 месячный щенок малинуа .
Дрессировкой щенка я начала заниматься, как только щенок попал в наш дом.
Старалась всегда дрессировку строить на играх.
К примеру, готовлю щенку кушать, щенок бегает со своей игрушкой – я - за щенком, она - от меня. В любой момент я разворачиваюсь и в обратную сторону – щенок в недоумении, разворачивается и за мной.
Так я приучала щенка к внимательности, чтобы никогда не терял хозяина из вида.
Затем я стала щенка приучать к взгляду.
Называла кличку, во рту «вкусняха».
Если щенок смотрит на меня, я поощряла «вкусняхой». Причем, щенок съедал «вкусняху» с моих губ. Так волки кормят своих волчат, отрыгивая кусочки пищи, так устанавливается контакт со своей собакой.
Сейчас моя малинка очень внимательно наблюдает своими глазенками на прогулках за моими движениями.
А сейчас даже «вкусняха» щенку не нужна.
Если у меня в руке шишка, обычная сосновая или еловая, собачка выполняет все команды.
Надо заинтересовать собачку.
У нас выходят на прогулку со своими собачками владелицы собак.
И стоит взять мне палку в руки и начать давать команды моей собачке, как другие собаки начинают выполнять мои команды. Я так думаю, что не хватает собакам внимания своих владелиц.
Но это только мое мнение.
alena55 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо alena55 за это полезное сообщение:
JulieGreta (29.04.2014), Oksana-Shi (22.06.2014), Ольга70 (11.05.2014)
Старый 28.04.2014, 18:53   #12
Завсегдатай

Поблагодарил: 9,484
Поблагодарили 4,479 раз в 1,373 сообщениях
Отправить сообщение для rime с помощью ICQ Отправить сообщение для rime с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Daedra Посмотреть сообщение
имхо, у собак это генетически заложено. Можно вариировать в определенных пределах, но с одной собакой для этого ничего делать не нужно, он вас с детства и до конца жизни будет любить и стремиться к общению, а с другой собакой - только постоянная работа, да и то, условно, чуть перестал - и всё разваливается.
Генетически заложеное еще средой нужно развить.
Не бывает собак, с которыми ничего делать не нужно, чтобы поддерживать контакт.
Этот пользователь сказал Спасибо rime за это полезное сообщение:
alena55 (28.04.2014)
Старый 28.04.2014, 20:02   #13
Завсегдатай

Поблагодарил: 716
Поблагодарили 200 раз в 83 сообщениях

Может помогу советом...
Моя такса была на мне мягко говоря не зациклена. Собаки? Или хозяйка лесом. Теперь она со мной постоянно и с огромным удовольствием общается, учится с рвением, слушается почти автоматически при любых раздражителях.
Ничего особенного я не делала. Но я с ней говорю, очень много! Постоянно. Четко, по делу, одними и теми же словами. Она знает все команды смены курса и аллюра, знает по названию оба парка в которые ходим, знает множество предметов по названию, например игрушки: утка, мячик. Скоро выучит всех ахалтекинцев по именам :)))) она их не очень пока отличает, но прекрасно знает что гусля к примеру кусачая, и когда видит лошадку похожей с ней масти вопросительно смотрит мне в глаза. Если я говорю что это Джанга или Бронза то бежит к ним общаться, а если Гусля - отходит в сторону. Как-то я ее научила. :) попробуйте разговаривать, много.
Элль вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Элль за это полезное сообщение:
JulieGreta (29.04.2014), Ольга70 (11.05.2014)
Старый 28.04.2014, 20:17   #14
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 11,703
Поблагодарили 38,669 раз в 10,585 сообщениях

Элль, вам удалось включить собаке мозг и ей стало интересно с вами. Разговоры тут не при чем)) То есть они вам помогли, но дело не в разговорах как таковых. Для другой собаки они останутся не более чем малозначительным шумом: собака поглощена своими интересами, хозяин там чего-то бубнит...
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
rime (29.04.2014)
Старый 28.04.2014, 23:35   #15
Завсегдатай

Поблагодарил: 6,919
Поблагодарили 23,255 раз в 9,347 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Разговоры тут не при чем))
Не скажите. Меня еще в КСС ДОСААФ любили упрекать за разговоры с собакой, шутили, типа я жду когда она мне отвечать начнет) Шутники) Она мне и так отвечала))) Но не суть.
Неформальное общение с собакой действительно способствует налаживанию контакта. Подтверждено многолетней практикой. Во всяком случае, у меня никогда с этим не было проблем.
Bard (14.05.2014), Nuclear (29.04.2014), Татус (29.04.2014), Элль (29.04.2014)
Старый 28.04.2014, 23:42   #16
Завсегдатай
Модератор

Скажу.
Одну собаку ваши разговоры заинтересуют, а для другой останутся "белым шумом". Зависит от конкретной собаки и от конкретного разговаривающего.
Не видали что ли дамочек, не замолкающих - "сыночка, поди сюда хороший, не делай так, ля-ля-ля, бла-бла-бла", а хвостатый "сыночка" на них чхать хотел.
Я не особенно разговариваю с собаками. Не считаю это чем-то ненужным, просто характер такой, я и сама с собой не разговариваю и с другими людьми не особенно.
На контакт не жалуюсь.
rime (29.04.2014)
Старый 28.04.2014, 23:50   #17
Завсегдатай

Поблагодарил: 6,919
Поблагодарили 23,255 раз в 9,347 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Зависит от конкретной собаки и от конкретного разговаривающего.
Скорее от конкретного разговаривающего. Мои разговоры заинтересовывали пока еще всех собак)
Наблюдала такое же общение с собакой у одной нашей местной МЧСовки, её собаки глаз с неё не сводят.

Понятно, что не сами собой разговоры имеют значение, можно и в пустоту бурчать, не цепляя внимания собаки. А разговоры с собакой, именно как общение, в комплексе с занятиями, как дополнительное подкрепление.
Старый 29.04.2014, 11:20   #18
Завсегдатай

Так не бубнить, а разговаривать. Почему-то фраза "ну и зачем ты это делаешь?" действует гораздо эффективнее "фу!". Общаться с собакой нужно, а не бубнить. Общаться, как с разумным существом. :)
Этот пользователь сказал Спасибо Элль за это полезное сообщение:
АлексАль (30.04.2014)
Старый 29.04.2014, 11:29   #19
Завсегдатай

Я примеры приведу.
Моего коня сейчас оповаживает тренер. Так вот, она говорит - лошади ко мне относятся по-особенному. Я отмахивалась, до вчерашнего дня. Так она же с ними не разговаривает! Она ведет моего и только иногда выдает команды, все! А он смотрит на меня все время. Недавно собачка моя что-то стала поскуливать. Вредничать. Так она взяла и как даст ей по заднице. Молча! Я говорю: зачем? Ты ей команду замолчать давала?
Это же не роботы. ... Помогала с прокатом, вела лошадку в поводу. Лошадка идти ясное дело не хочет. Я иду с ней разговариваю. Смотрю, косится, слушает. Потом и повеселее пошла, догнали смену. Идет, кивает, фыркает, глаза озорные. Может и не понимает что говорю...но понимает что ей.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Элль за это полезное сообщение:
АлексАль (30.04.2014), Татус (29.04.2014)
Старый 29.04.2014, 15:50   #20
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Сообщение от lusia Посмотреть сообщение
Скорее от конкретного разговаривающего. Мои разговоры заинтересовывали пока еще всех собак)
Давайте консенсус: разговоры с собакой могут быть подспорьем в налаживании контакта, но они не основной и не обязательный фактор.

Цитата:
Сообщение от Элль Посмотреть сообщение
Почему-то фраза "ну и зачем ты это делаешь?" действует гораздо эффективнее "фу!".
А у меня ровно наоборот. Причем мне даже не приходилось как-то приучать к "фу", связывать с неприятными ощущениями. Я произношу этот звук отчетливо на выдохе, резко и коротко - отрывисто. И собаки как будто инстинктивно реагируют на этот отрывистый, ни на что не похожий звук и резкую интонацию. Пользуюсь им очень редко, для обыденных ситуаций - гораздо более спокойное "нет".
Можно, конечно, громко, грозно и угрожающе вопросить "НУ И ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ?!" и собака отреагирует, но зачем так напрягаться, если достаточно одного слога А та же фраза, произнесенная ровным тоном, тем более не даст мгновенной реакции.

Цитата:
Общаться, как с разумным существом. :)
Собака не разумное существо в том смысле, что второй сигнальной системы у нет даже "на прием", т.е. речь она не понимает. Она реагирует на ваше внимание и на эмоциональное наполнение вашей речи, на интонацию, мимику, жестикуляцию, устанавливает какие-то связи с происходящим. Вы писали, что говорите
Цитата:
Четко, по делу, одними и теми же словами. Она знает все команды смены курса и аллюра, знает по названию оба парка в которые ходим, знает множество предметов по названию, например игрушки: утка, мячик. Скоро выучит всех ахалтекинцев по именам :))))
И, согласитесь, это не то же самое, что "разговоры как с разумным существом". Слова собака запоминает так же, как обычные команды или там "кушать", "где папа"? У разных собак способности к этому разные - кто-то улавливает связи быстрее и легче, кто-то медленнее и с трудом, одни запоминают больше слов, другие меньше, а третьим человек настолько малоинтересен в принципе, что они будут взаимодействовать с вами только за некий материальный ресурс. Опять же и потребность в этом у разных владельцев разная. Мне, например, совершенно достаточно, чтобы собака подавала мне мяч после слов "дай мячик", но абсолютно по барабану, выберет ли она именно мяч из кучи других игрушек.

То есть все это если и имеет отношение к вопросу налаживания (в отличие от одной из форм реализации) контакта, то весьма опосредованное.
Я не знакома с тренером Бартом Беллоном, но другой тренер мне рассказывал про него, что тот выстраивает очень сдержанные отношения с собаками: молча к плечику прикоснулся = большая похвала. При этом достаточно открыть любой ролик его работы с собакой и оценить контакт между ними.

Под контактом я понимаю внимательность собаки к проводнику и его сигналам и охотное взаимодействие, сотрудничество с ним - в т.ч. по этим сигналам. Будь то скупой молчаливый жест, свист или длинная неформальная фраза - это кому как больше нравится.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 29.04.2014 в 15:54.
Ответ