k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 29.04.2014, 16:52   #21
Завсегдатай

Поблагодарил: 716
Поблагодарили 200 раз в 83 сообщениях
По умолчанию Re: Как зациклить собаку на себе?

Безусловно, все собаки разные. И я не претендую на то, что болтать с животными - единственный шанс наладить контакт. Вы верно подметили: научить можно чему угодно. И прикосновение к плечу=большая похвала возможно и имеет смысл для реактивных собак. Однако, я считаю, что животных как и детей нельзя так строго ограничивать в вербальном и не вербальном общении. Я не сравнивают собак с людьми, я просто считаю, что и тем и другим все же нужно общение. И не скупыми молчаливыми жестами и звуками. Не роботы же.
Надеюсь, что включение моего совета в список рекомендаций поможет улучшить ситуацию.
Элль вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Элль за это полезное сообщение:
АлексАль (30.04.2014)
Старый 29.04.2014, 18:19   #22
Бывалый

Поблагодарил: 36
Поблагодарили 82 раз в 24 сообщениях

Всем большое спасибо за советы! Буду все пробовать, о результатах отпишусь. Недавно ходили с Гретой на очень интересный семинар нашего собачьего клуба, тема как раз - "игры с собакой". Почерпнула много полезной информации. Первые успехи, кстати, уже есть. Научила ее слову "играть". Теперь летит ко мне на это слово.) Даже уже от собак!
JulieGreta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 20:19   #23
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 11,614
Поблагодарили 38,506 раз в 10,533 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Элль Посмотреть сообщение
прикосновение к плечу=большая похвала возможно и имеет смысл для реактивных собак.
Что вы называете "реактивной собакой"?

Цитата:
я считаю, что животных как и детей нельзя так строго ограничивать в вербальном и не вербальном общении. Я не сравнивают собак с людьми, я просто считаю, что и тем и другим все же нужно общение.
И все-таки вы сравниваете :) Еще раз: у собак нет второй сигнальной системы. Они не только не обладают речью, но и не понимают ее. Они реагируют на эмоциональное наполнение, гораздо острее и тоньше людей читают и реагируют на невербалику, и устанавливают связи с элементами речи и внешним миром.
Вот как раз эмоционально наполненного общения собак лишать нельзя. А болтовни - вполне можно. Точнее, с ними можно много разговаривать, если это нравится человеку (как вам и lusia), можно особо не разговаривать, если человек в принципе молчалив и не разговорчив. Это не показатель качества общения, оно - качество - измеряется другим.
Вам нравится разговаривать с собакой, нравится учить ее понимать значение множества слов - это прекрасно Вы нашли очень приятный для себя и собаки способ контактировать друг с другом.
Но это далеко не единственный способ, и уж точно далеко не обязательный.
Никто не призывает ограничивать собак, как вы выразились, "в вербальном общении" (формулировка, конечно, забавная и неверная в корне - можно говорить о голосовом общении с животными, но уж никак не вербальном). Просто нет ровно никакой необходимости вымучивать из себя болтовню с собаками, не имея к этому склонности - контакт от этого не пострадает. Потому как строится на иных вещах.
Знаете, его можно замечательно выстроить и с глухой собакой.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
dobertveiler (01.05.2014), sarmonti (03.05.2014), Собачье Сердце (04.05.2014)
Старый 29.04.2014, 20:30   #24
Завсегдатай

Ноктюрн, реактивная собака это в моем понимании такая, которая на щедрую похвалу реагирует залезанием на шею хозяину от счастья :)
Я не сравниваю, видимо Вы меня не поняли. Я не претендую на единственный и тем более обязательный способ своим советом. Я просто дала его подумав: вдруг это тоже может помочь? Для этого я ни в коем случае не рекомендую вымучивать себя и болтать. Я о чем: мой тренер к примеру с конем общается как с роботом. Слово = как нажатие на кнопку. А он живой, и к тому же если с ним разговаривать - отвлекается и перестает дурить. Приведу пример разговора: трогаемся. Командую: вперед. Хвалю: хорошо вперед! Косится глазом - утверждаю: ай какой хороший мальчик! Идем молча. Периодически повторяю: хороший мальчик, молодец. Или: ай как красиво мальчик ходит! Короткие фразы. И она: командует вперед. Идут, идут, идут, жеребец начинает мотать головой, она ни слова не говоря одергивает. Подчиняется, идут молча. В конце концов ему надоедает и он начинает вертеться, ржать, вырываться. Она человек неразговорчивый, но конь-то падок на голос! Не будет он ходить с одним сухим словом раз в полчаса. Сегодня она попробовала то что я требовала, и у нее получилось. Конь был заинтересован, и далеко не тем как бы ей вы вернуть суставы.
Я примерно понятно пояснила?)) А то подумаете что я имею ввиду "сейчас мамочка купит сыночку колбаску, дада мой уйти пути, ой смотри какая птииичка"
Старый 29.04.2014, 20:42   #25
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
реактивная собака это в моем понимании такая, которая на щедрую похвалу реагирует залезанием на шею хозяину от счастья :)
Это возбудимая собака)
Просто у практиков-дрессировщиков "реактивное состояние" собаки (в противовес "активному") означает нечто совсем иное.

Цитата:
Я примерно понятно пояснила?))
Вы привели пример того, как эмоционально окрашенным голосом (почти не имеет значения, какие слова вы при этом произносите. С тем же успехом вы можете называть коня "тупой неблагодарной скотиной", если сохраните те же интонации) животное можно подбадривать, успокаивать или возбуждать, подкреплять.
Хотя я почти не разговариваю с собаками в быту, в процессе занятий я делаю то же самое. Это может иметь и негативную сторону: там, где приходится работать молча (испытания, соревнования) собака может растеряться. Во всем хороша мера))

Цитата:
А то подумаете что я имею ввиду "сейчас мамочка купит сыночку колбаску, дада мой уйти пути, ой смотри какая птииичка"
Слова неважны)) Если человеку нравится общаться с собакой именно так, и при этом цель достигается - да бога ради.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 29.04.2014 в 20:44.
Старый 29.04.2014, 23:57   #26
Завсегдатай

Поблагодарил: 6,919
Поблагодарили 23,255 раз в 9,347 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Давайте консенсус: разговоры с собакой могут быть подспорьем в налаживании контакта, но они не основной и не обязательный фактор.
Совершенно согласна. Именно - подспорье.
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
А у меня ровно наоборот. Причем мне даже не приходилось как-то приучать к "фу", связывать с неприятными ощущениями. Я произношу этот звук отчетливо на выдохе, резко и коротко - отрывисто. И собаки как будто инстинктивно реагируют на этот отрывистый, ни на что не похожий звук и резкую интонацию. Пользуюсь им очень редко, для обыденных ситуаций - гораздо более спокойное "нет".
Можно, конечно, громко, грозно и угрожающе вопросить "НУ И ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ?!" и собака отреагирует, но зачем так напрягаться, если достаточно одного слога А та же фраза, произнесенная ровным тоном, тем более не даст мгновенной реакции.
Как говорила одна знакомая собачница: "Фу" -это строгий запрет, а "Нельзя!" можно и не послушаться)
Да, "Фу" - отрезает, отбрасывает, конечно, если им не злоупотреблять. Часто приходится наблюдать владельцев непрерывно "фукающих", так что собака это "Фу" перестает замечать и как-то реагировать на него.
А "Кто это сделал, ай-яй-яй?!" - это выражение недовольства, которое собака понимает, но мгновенно реагировать не считает нужным.
Старый 30.04.2014, 00:12   #27
Завсегдатай

Поблагодарил: 6,919
Поблагодарили 23,255 раз в 9,347 сообщениях

Цитата:
А то подумаете что я имею ввиду "сейчас мамочка купит сыночку колбаску, дада мой уйти пути, ой смотри какая птииичка"
Как наблюдала у той самой знакомой МЧСницы, пример: идет с собакой "рядом", говорит что-то вроде "хорошо", собака срывается: "Это не была отменяющая команда!"))) Вот у меня примерно так же)
Т.е. я не болтаю с собакой на темы покупок, погоды и тыпы, но вместо короткой команды могу впуститься в пространные пояснения её смысла
Элль (02.05.2014)
Старый 02.05.2014, 14:19   #28
Завсегдатай

У меня что нельзя, что фу - выполняется беспрекословно. Фу - это прекратить. Нельзя - это до Фу. Чтобы фукать не пришлось. Или гуляй рядом - тоже отличная команда. Когда забывается, что таковая дана - таааксаа, нееельзя! Рядом гуляй! То бишь нельзя - убегать далеко. Но бывает так, что если она отстанет - я не вижу смысла давать команду "ко мне". Говорю "шевели батонами, лень!" и она понимает, что надо догнать/перегнать. Но ко мне при этом подходить необязательно. Однако! Я не согласна, что собаки совсем не понимают слов. Я потому и научила словам в парк, в лес - по реакции собаки понятно что она понимает, куда мы идем. Вот в лес - значит бежит брызгаться спреем от клещей. В парк - бежит к рулетке. Просто гулять - выходит в коридор и садится у поводка. Я ее вообще стала учить потому что заметила что понимает. Бывало, я на нее была злая и рявкала злобно "хорошо!!!" но она реагировала именно на слово. Положительно.
Этот пользователь сказал Спасибо Элль за это полезное сообщение:
АлексАль (02.05.2014)
Старый 02.05.2014, 14:27   #29
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Сообщение от lusia Посмотреть сообщение
идет с собакой "рядом", говорит что-то вроде "хорошо", собака срывается: "Это не была отменяющая команда!"))) Вот у меня примерно так же)
Это неправильно)) Если, конечно, цель - приемлемая рядовость, а не болтовня с собакой. Гораздо эффективнее - короткий маркер "нет!" и быстрая коррекция.
Длинные неформальные фразы в таких ситуациях только дезориентируют, одни больше, других меньше.
Цитата:
Я не согласна, что собаки совсем не понимают слов.
Собаки не понимают РЕЧЬ.
Они способны запомнить какое-то количество определенных ЗВУКОВ, если была установлена связь (вами, или собакой самостоятельно) этих конкретных звуков с чем-то определенным.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Собачье Сердце (04.05.2014), Элль (02.05.2014)
Старый 02.05.2014, 17:07   #30
Завсегдатай

Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,386 раз в 569 сообщениях

Цитата:
Сообщение от lusia Посмотреть сообщение
но вместо короткой команды могу впуститься в пространные пояснения её смысла
Так бывает, когда проводник самому себе хочет пояснить смысл действа и порядок его исполнения.
Закусай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ